Сильная боль в шее, спине
Добрый день! Уже почти месяц беспокоят непроходящие боли от шеи, отдающие в область между плечом и шеей, плечо, и вниз в лопатке Уже не знаю, что делать, потому что боль не снимается НПВС, миорелаксантами (я пробовала их пить несколько дней - Сирдалуд, Мидокалм) и прочим А также мне сейчас делают электрофорез с новокаином, тоже безрезультатно. Тепло усугубляет боль, некоторые движения, типа ЛФК тоже. При малышей нагрузке руки боли усиливаются. Бывает, что от боли начинает подташнивать, мутить Немного помогает пластырь Вариатис. Также вчера ходила к остеопату. После приема стало заметно лучше, но уже к вечеру боль вернулась с новой силой Это очень изматывает морально… Уже не знаю какие обследования пройти, чтобы понять что там происходит вообще и как себе помочь. Прикрепляю рентген шеи от января и свежее МРТ. На момент МРТ боль была, но не такая сильная. А также картинку, на которой отмечаю примерно где болит
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сирдалуд и мидокалм как долго принимали и в каких дозировках и какие нпвс назначались?
Перед появлением жалоб не было физ.нагрузок? Сейчас физ.нагрузки присутствуют? Самостоятельно с чем-то связываете появление жалоб?
По мрт причин для описанных жалоб нет, протрузии небольшие и на нервные структуры не влияют, соответственно жалобами проявляться не могут.
Вообще мне кажется это началось после следующей цепочки: упражнения на шею/спину типа ЛФК - статическая нагрузка шеи - прием ванны. Особенно последнее
Потому что я и раньше замечала, что напрягу шею и если приму ванну, то на утро могла болеть шея, но обычно проходило спустя день
А тут уже держит несколько недель.
Сейчас физических нагрузок нет, потому что под конец дня боли сильные.
Мидокалм, сирдалуд пробовала дня по 3 может периодически. НПВС перепробовала все подряд, в день по несколько раз, и ежедневно: нимесил, напроксен, диклофинак и еще какие-то
На данный момент мне сказали принимать мидокалм по 150/3 раза 2 недели + кеторол 1-2 раза 10 мг.
А еще советовали габапентин, но я побаиваюсь его пить - начиталась про побочки
Что может болеть так долго? Почему до тошноты бывает?
По анализам крови (прикрепила), сказали, что есть воспаление
А что может воспаляться? Нерв какой-то? Это опасно?
Обычно такую боль вызывают мышцы и связки, сирдалуд эффективнее, обычно назначают 4 мг 1 таб на ночь 10-14 дней.
Для снятия отека с мышц назначают обычно дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней.
Габапентин назначают тоже если другие препараты не помогают.
Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по фишеру, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.
Во время ходьбы боль бывает усиливается… и от тепла еще, почему так? Это тоже дело в мышцах и связках?
И еще может тошнить/мутить от боли. Это не пугающий симптом?
Тошнота это реакция на болевой синдром, по описанию похоже на миофасциальный синдром, да.
Миофасциальный синдром это воспалительный процесс в мышцах, поэтому тепло может усиливать воспаление, интенсивные физ.нагрузки тоже. Поэтому лфк, массаж и тд назначают только при уменьшении болевого синдрома.
Если бы еще снялась боль…А аппликатор при болях можно? Не навредит?
Аппликатор лучше тоже использовать при уменьшении интенсивности болевого синдрома.
Я вчера вечером в итоге съездила на блокады и капельницу. Блокада с новокаином 0,5%-19,0 и дексаметазоном 1,0. Капельница: Раствор L-лизина эсцината 5,0 на физиологическом растворе 200,0
Утром встала с пульсом 115 до 125 был, выпила анаприлин и валокордин. Отпустило. Сейчас у меня состояние как при температуре 38 - будто горю, знобит, руки ноги холодные, пульс повышен до 100, при этом на градуснике 36,6. Это побочки такие?
Да, на какой-то из препаратов такой побочный эффект.
А долго побочный эффект держится? У меня и голова мутная какая-то, болит, тревога даже накатывает порой
Пока препарат не выведется из организма, как правило, 1-2 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника (остеохондроз), которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Протрузии очень маленькие, они не сдавливают нервные корешки и не могут являться причиной боли, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в руку полосой до самых пальцев.
С чем связываете начало симптомов? Была ли чрезмерная физическая нагрузка? Симптомы могут быть связаны с патологией мышечно-связочного аппарата плечевого сустава. Можете поднять руку выше головы или это усиливает боль? Есть ночные боли? Утренняя скованность, необходимость расходиться?
А тут уже держит несколько недель.
Ночью от болей не просыпаюсь, руку могу поднять, бывает от этого даже становится легче
Нерв бы в первую очередь дал объективное расстройство чувствительности или объективное снижение силы в руке. Изменений в крови быть не может.
Вероятнее боли дают сами мышцы и связки. Нет ли увеличения мышц с этой стороны? Так может проявляться миозит(воспаление мышцы), что может давать изменения в крови
Я не знаю, есть ли увеличение мышц, визуально наверно нет. А почему такая боль? Кеторол может помочь?
Еще я заметила что милрелаксанты будто расслабляют все кроме того что нужно - боль как была так и остается такой же
И во время ходьбы кстати боль может усиливаться
Боль дают сами спазмированные мышцы. Если была чрезмерная физическая нагрузка, то может быть воспаление сухожилия.
В таких случаях можно попробовать кеторол + добавить глюкокортикостероиды (как сильный противовоспалительный препарат), например, дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.
Мидокалм можно оставить, либо повысить дощировку сирдалуда до 4 мг 2 р в день, если хорошо переносите.
Местно компресс с димексидом на 30-60 минут (если нет аллергии).
+ можно попробовать аппликатор Кузнецова для рефлекторного расслабления мышц.
По возможности добавить лфк для растяжки. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме
@feeziobot
А МРТ мог измениться по мере усиления боли? Что-то может все же защемило
Можно ли такую боль убрать совсем? У меня бывало болело, но не так сильно и проходило само (к слову НПВС тогда тоже не помогали особо), просто на след день становилось лучше
А еще есть болезненные при нажатии точки рядом с позвоночником
И почему курс электрофореза не помогает?
Нпвс могут быть малоэффективны, если это например,миозит. Тогда добавляют глюкокортикостероиды.
МРТ не могло измениться за такой короткий период, если вы не поднимали очень тяжёлые предметы.
Да, боль конечно можно убрать, сначала это нпвс и глюкокортикостероиды, затем при необходимости могут добавлять габапентин ищи противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин) или ТЦА (амитриптилин).
+ обязательно лфк
Электрофорез не имеет доказанной эффективности. Их физиопроцедур эффективны лазеротерапия и ударно-волновая терапия.
Тошнота может быть связана с болевым синдромом, если она возникает на высоте боли. Либо это симптом ЖКТ и не связан с неврологией
А от положения тела / рук/ шеи такие мышечные боли могут зависеть?
А тепло разве не должно расслаблять, а не усугублять все?
Конечно от положения тела и нагрузки боль будет меняться.
Не всегда тепло даёт облегчение, часто холод дает больший эффект, например, при миозите тепло будет усиливать боль
А как выявить, что это миозит, а не миофасциальный синдром и тд? Что поможет при нем?
Обычно при миозите мышца резко болезнена, увеличена, может быть покраснение кожи. Для уточнения диагноза в таких случаях может быть использовано УЗИ мягких тканей
Периодически кстати чувствуется не только боль, но и распирание, может отек
Да, такие побочные эффекты может дать как новокаин,так и дексаметазон. Точно сказать,какой именно препарат, нельзя. В следующий раз лучше использовать их отдельно,чтобы отследить реакцию
Побочные эффекты могут быть 1-2суток, реже до 3 дней, но не более
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным МРТ и Рентгена описаны возрастные изменения, которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
По МРТ также есть протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе они не вызывают болей, так ка не влияют на нервный корешок
Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тонический, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
препараты НПВС и миорелаксанты нужно пить курсом, эффект может быть не сразу
В подобных ситуациях возможен Прием препаратов НПВС (например найз 100 мг или мелоксикам 7,5-15 мг или налгезин форте 550 мг 2 раза или ибупрофен 400-800 мг + омепразол 20 мг) принимать 7-10 дней
Также прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней
При выраженном болевом синдроме можно добавить прием дексаметазона 4-8 мг в/м 1 раз в день 3-5 дней
При длительном болевом синдроме, когда другие препараты не помогают возможен прием препаратов из группы противоболевых антидепрессантов например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин(рецептурные препараты)
Стоит пробовать разные упражнения по лечебной физкультуре, найти те, которые не будут усиливать боль
Так как единственной профилактикой болей в спине служит постоянное занятие лечебной физкультурой
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Также можно использовать аппликатор Кузнецова
Массаж
Если есть ночные боли, утренняя скованность и необходимость расходиться, чтобы стало легче, нужно обратится к ревматологу, для исключения ревматических заболеваний.
Обычно назначают МРТ крестцово -повздошных сочленений, анализы крови: СРБ, РФ, HLA B27
А тут уже держит несколько недель.
Если боли правильно не купировать не проводить курсовое лечение, то они могут становится хроническими (длительными)
Миорелаксанты нужно пить в среднем 2 недели подряд, от эпизодического приема может быть никакого эффекта
Назначенный вам мидокалм и кеторол можно попробовать, это стандартное лечение также стоит добавить омепразол, чтобы защитить желудок
Габапентин чаще применяется при болях идущих полосой в руку (когда протрузией сдавливается нервный корешок), но при неэффективности лечения мидокалмом и кеторолом можно попробовать габапентин, он переносится хорошо, назначается часто
Сдавлении нерва по МРТ у вас нет, поэтому боли могут быть связаны с мышцами и связками это может давать воспаление, снимается оно приемом НПВС, также можно выполнить инъекции дексаметазона 4-8 мг 3-5 дней (он снимает отек и воспаление)
Также учитывая наличие воспаления стоит проконсультироваться с ревматологом
В течение жизни боли могут быть разные, иногда они затягиваются на более длительный срок и необходимо комплексное лечение
Если со временем протрузии становятся больше и давят на корешок или дают боли полосой по всей руке до пальцев (по ходу этого нерва) локальные боли связаны с болями в мышцах и связках, болезненные участки на теле также подтверждают наличии спазмированных участков мышц, это никак не связано с костями и самим позвоночником
Физиотерапия метод сомнительный, его эффективность находится под сомнением
Не всегда помогает и у некоторых даже может усиливать симптомы, это индивидуально
Основная терапия это медикаментозное лечение
На фоне сильных болей может быть ощущение подташнивания
Это ваша индивидуальная реакция
Страдного ничего не может быть так как по МРТ критичных изменений нет,
Просто очень долго затянулось и изматывает... Кажется будто что-то защемило и тд, пугает
План лечения даже при сдавления нерва один: НПВС + миорелаксант, при неэффективности габапентин и противоболевые антидепрессанты
Конечно, болевой синдром всегда пугает и приносить сильный дискомфорт, но такое бывает, главное пройти курс правильного лечения
Также к таблеткам можете добавить местные мази НПВС (диклофенак, кетопрфен), пластырь нанопласт, аппликатор Кузнецова (это все дополнение, основное это кеторол и мидокалм +омепразол )
Также если курс кеторола не сильно поможет можно проколоть дексаметазон 4-8 мг 3-5 дней внутримышечно (писала выше)
А Нанопласт не разогревающий?
А то тепло мне делает хуже
Почему кстати? Ведь по сути тепло должно наоборот расслаблять все
Может чуть разогревать, тогда лучше не стоит
При длительных болях бывает, что боль провоцируют разные факторы чаще всего это холод, но может провоцировать и наоборот тепло
Бывает что при воспаление в мышцах тепло также усиливает боль
Поэтому опять же нужно снимать воспаление, прием кеторола и далее можно дексаметазон, эти препараты снимают воспаление и отек
Да, могут быть побочные эффекты
Л лизин не эффективный препарат и не применяется при боли, побочные эффекты могут быль разные, лучше его не делать вообще
Дексаметазон лучше делать без Новакаина просто внутримышечно
Так как новокаин часто влияет на пульс
Дексаметазон 4-8 мг внутримышечно 3-5 дней
Как писала выше
Обычно в течение суток это проходит
Если есть какие-то противотревожнве препараты можно выпить
Атаракс, грандаксин, тералиджен
А если я принимаю габапентин, то с ним конфликта не будет?
Нет, данные препараты совместимы
Препараты от тревоги 1/2 таб сначала рекомендуют, при появлении симптомов
Принятый ответ
Здравствуйте. По симптомам больше данных за проявление мышечно-тонического синдрома, то есть мышечного спазма, соответственно боль мышечного характера. Но принимая миорелаксант несколько дней может быть недостаточно, то есть необходимо подбирать дощировку и принимать курсом в комбинации с НПВС. Утрчните сирдалуд в какой дозировке и сколько дней принимали?
Мидокалм (по 50-150), сирдалуд (2-4) пробовала дня по 3 может периодически. Сирдалуд будто слишком расслаблял, снижал пульс. НПВС перепробовала все подряд, в день по несколько раз, и ежедневно: нимесил, напроксен, диклофинак и еще какие-то
А тут уже держит несколько недель.
Что может болеть так долго?
Почему до тошноты бывает?
Смотрите, сирдалуд обладает доказанной эффективностью, поэтому я бы рекомендовала именно его, а не мидокалм, принимается 10 дней, дозировка от 2 до 6 мг в сутки. Из НПВС хорошей эффективностью обладает аркоксиа 90 мг, 7 дней в среднем принимается. Габапентин да, можно рассмотреть, побочки не так часто возникают, препарат хороший. Если ничего не помогает, тогда модно рассмотреть ботокс или антидепрессанты с противоболевым эффектом, такие как дулоксетин, венлафаксин, амитриптиллин
Вероятно, но не от дексаметазона. Вообще лучше с дипроспаном блокаду делать. Но спине легче стало?
Да, но побочки такие пугают
Все должно нормализоваться
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае можно рассмотреть к приему габапентин, как препарат выбора при нейропатической боли
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Я начиталась про габапентин ужастиков и боюсь его принимать… он нормально пациентами переносится? Какая максимальная дозировка и срок приема?
Тревожность есть
Обычно хорошо переносится
Рабочая дозировка 900 мг в сутки , медленно наращиваем
Можно принимать 1-2 мес
Получается надо начать с 300 на ночь? И постепенно дойти до 900?
Он чисто убирает боль? Воспаление не убирает?
Что вообще у меня там может быть воспалено? Потому что по анализу крови у меня воспаление
И пугает что такая долгая боль
Разве мышцы так могут болеть долго? Я ведь пробовала НПВС, миорелаксанты
Габапентин лечит нейропатическую боль
Воспаление может быть связано с ревмапатологией
Мышцы так не болят? То есть это не спазм никакой?
Спазм мышц может вызывать болевой синдром, на фоне тревожного расстройства любая боль воспринимается ярко
Вероятнее симптомы в рамках генерализованного тревожного расстройства
Здравствуйте.
Скорее всего это мышечно-тоничекский синдром, на фоне чего занимается корешок.
Помимо медикаметозной терапии обычно назначается массаж и физиолечение. Физиолечение вы получаете. В плане массажа или к остеопату продолжать ходить или массаж начать делать при отсутствии противопоказаний.
В плане медикаметозной терапии назначается дополнительно антиконвульсанты (габапентин или карбамазепин) или антидепрессанты с обезболивающим эффектом (амитриптиллин или дулоксетин, или венлафаксин).
Можно рассмотреть блокаду с дипроспаном.
Я ходила к остеопату, стало после него будто хуже - сильнее боли
Вы писали "Также вчера ходила к остеопату. После приема стало заметно лучше, но уже к вечеру боль вернулась с новой силой".
На фоне первых сеансов может быть ухудшение. Если опасается по поводу этого, то массаж, но опять же, первые сеансы могут усилить боль, далее пойдёт на спад.
А как снимать острую боль
Такое может быть и с дексаметазона и с l-лизина эсцината.
В след.раз стоит разделить между собой эти препаоаты, чтобы понять, на что побочный эффект возник..боль после блокады меньше стала?
Да, но побочки вот все что выше. Штормит весь день. Еще и температура до 37.3 поднялась и голова болит
К моменту прекращения действия препарата побочный эффект должен уйти, но, учитывая, что темп.начала подниматься, то лучше проконсультироваться у терапевта.
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Возможно проведение блокад под УЗИ контролем с применением анестетиков и гормонов ( выполняет нейрохирург)
да, такие побочные эффекты возможны
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Проходила, были повышены результаты
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при сохранении симптомов рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.