Левомеколь при грудном вскармливании
Добрый день! После родов появилась анальная трещина, проктолог прописал ванночки из марганцовки и свечи натальсид , мазь левомеколь. Интересует применение этой мази при грудном вскармливании?
Принятый ответ
Здравствуйте, мы используем мазь Левомеколь при гв, наносить тонким слоем, мазь используется местно и всасывание в системный кровоток у мази минимальное, поэтому с молоком метаболиты мази практически не выделяются, плюс это уже метаболиты, а они не обладают активностью.
Если ребёнок старше 8 месяцев, тогда совсем не стоит переживать, так как с этого возраста мазь Левомеколь уже официально разрешена и для лечения детей.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте, Динара.
Мазь левомеколь абсолютно не опасна. При местном использовании не всасывается в системный кровоток, работает локально.
По лечению рекомендации будут следующие :
-Форлакс 1пак 2р.д (допустимо до 4х пак в сутки) для того, чтобы стул был максимально мягким и не травмировал слизистую анального канала., до 3х мес.
-Свечи Прокто-гливенол 1св утро и вечер и перед дефекацией до 4х р в сутки 7дн. Свечу нужно придержать, чтобы она не уходила в кишку и сработала локально в зоне болезненности.
-свечи натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку и после дефекации. Интервал между введением свечей (натальсид и прокто-гливенол) 2часа
- мазь левомеколь 2р.д на область ануса и в в анальный канал 10дн
-диета, стол 3 по певзнеру.
-вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться .
Все препараты можно при гв
Будьте здоровы!
Ольга Юрьевна, с свечи прокто глевинол безопасен при гв? Там я смотрю в составе есть лидокаин?
Динара, при анальной трещине очень важно купировать болевой синдром, поскольку он в свою очередь поддерживает сфинктероспазм, а сфинктероспазм не даёт ей заживать.
Прокто-гливенол наиболее безопасный препарат из местных анестетиков
Принятый ответ
Здравствуйте. Левомеколь можно при грудном вскармливании коротким курсом. Но обычно трещину им не лечат. Можно обычную метилурациловую мазь использовать. Он входит в состав Левомеколя, но также там есть Левомицетин- антибактериальный препарат, а он вам не нужен.