Консультация проктолога /

Левомеколь при грудном вскармливании — вопрос №2359385

Добрый день! После родов появилась анальная трещина, проктолог прописал ванночки из марганцовки и свечи натальсид , мазь левомеколь. Интересует применение этой мази при грудном вскармливании?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, мы используем мазь Левомеколь при гв, наносить тонким слоем, мазь используется местно и всасывание в системный кровоток у мази минимальное, поэтому с молоком метаболиты мази практически не выделяются, плюс это уже метаболиты, а они не обладают активностью.
Если ребёнок старше 8 месяцев, тогда совсем не стоит переживать, так как с этого возраста мазь Левомеколь уже официально разрешена и для лечения детей.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Динара.
Мазь левомеколь абсолютно не опасна. При местном использовании не всасывается в системный кровоток, работает локально.
По лечению рекомендации будут следующие :
-Форлакс 1пак 2р.д (допустимо до 4х пак в сутки) для того, чтобы стул был максимально мягким и не травмировал слизистую анального канала., до 3х мес.
-Свечи Прокто-гливенол 1св утро и вечер и перед дефекацией до 4х р в сутки 7дн. Свечу нужно придержать, чтобы она не уходила в кишку и сработала локально в зоне болезненности.
-свечи натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку и после дефекации. Интервал между введением свечей (натальсид и прокто-гливенол) 2часа
- мазь левомеколь 2р.д на область ануса и в в анальный канал 10дн
-диета, стол 3 по певзнеру.
-вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться .
Все препараты можно при гв
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, с свечи прокто глевинол безопасен при гв? Там я смотрю в составе есть лидокаин?
Хирург
Динара, при анальной трещине очень важно купировать болевой синдром, поскольку он в свою очередь поддерживает сфинктероспазм, а сфинктероспазм не даёт ей заживать.
Прокто-гливенол наиболее безопасный препарат из местных анестетиков
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Левомеколь можно при грудном вскармливании коротким курсом. Но обычно трещину им не лечат. Можно обычную метилурациловую мазь использовать. Он входит в состав Левомеколя, но также там есть Левомицетин- антибактериальный препарат, а он вам не нужен.