Консультация хирурга /

Сильный отёк после перелома лодыжки — вопрос №235942

Был закрытый перелом латеральной лодыжки без смещения, гипс 6 недель относила.
Очень странный цвет ноги в первый день после снятия гипса, бордово-синий, это нормально? Фото прикрепляю
Из-за карантина все мед учреждения закрыты, не смогу попасть на физио, лфк и массаж для восстановления ноги, сильно ли это критично и можно ли делать массаж и лфк по урокам из интернета самой дома?
Хирург в бесплатной поликлинике про восстановление вообще ничего не сказала, кроме обезбол таблеток и мази, сказала только «можете наступать сразу на ногу и разрабатывать, но лфк и физио на карантине»

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Можно использовать ЛФК и самомассаж в нашей сегодняшней ситуации. При массаже используйте траумель-гель. С уважением. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, спасибо! Есть лиотон 1000 гель, он подойдёт для массажа? Ещё хочу спросить, можно ли пить мидокалм и аэртал вместе, или у них одинаковое действие?(врач прописал, но я не поняла, вместе или один из, а записаться и спросить ещё раз из-за карантина не выйдет)

Хирург
Здравствуйте! Арина, если хирург разрешил наступать, значит консолидация удовлетворительно, тоесть перелом сросся. А соответственно настало самое время разрабатывать ногу, делайте самомассаж, можно использовать любую противовоспалительную мазь во время массажа 3 раза в день. И разрабатывайте голеностопный сустав, можно упражнения посмотреть в интернете.
По фото сохраняется выраженный отёк, но это нормально, после травмы и длительной гипсовой иммобилизации.
Как закончится карантин можно будет пройти курс физиолечения.
Арина какие то вопросы у вас остались?
Клиент
Вадим, спасибо! Ещё хочу спросить, нужно/можно ли пить аэртал и мидокалм вместе? Просто врач написал оба препарата, но подчеркнул почему-то только мидокалм (значит ли это, что они аналоги и можно выбрать один из или всё-таки имелось в виду оба?)
И заключительный вопрос: купила крем кетонал и гель лиотон, можно ли их наносить сразу второй после высыхания первого или нежелательно?
Хирург
Арина, это разные препараты, аэртал противовоспалительный, мидокалм это миорелаксант. Скажу так, если болевой синдром присутствует то можете принимать аэртал, мидокалм не обязателен.
Арина, крема наносите с интервалом в 2 часа.
Принятый ответ
Клиент
Вадим, большое спасибо!
Хирург
Арина, Скорейшего вам выздоровления!
Хирург
Здравствуйте. Отек ноги должен спасть постепенно. Делайте ЛФК, лежа и стоя. Ходьба на ногу дозировано. Перематать ногу эластичном бинтом от стопы и выше колена, при движении. Лёжа бинт не нужен. Таблеткад(Кардиомагнил) или любой кишечный аспирин 75 мг вечером для профилактики тромбоза вен. Гель диклофенак или любой противовоспалительный 3 раза в день.
Педиатр
Здравствуйте отек спадёт нужно время
Начните делать лфк
Массаж
Травматолог
Если вас смущает только цвет ноги, то ничего страшного в нем нет. Нога может умеренно отекать. Дома делайте солевые ванночки, 2 столовые ложки морской соли на литр воды, и разрабатывайте движения. Желательно купить ортопедические стельки для продольно-поперечного плоскостопия и носить в обуви на протяжении ближайших месяцев. Таблетки венолекс, детралекс 2 раза в день или аналогичные для улучшения венозного оттока. А на ногу вам уже месяц как можно наступать.