Цитокартина воспаления

Здравствуйте, через 2 месяца после родов сдала планово мазок. Пришел результат циоокартина воспаления. Ничего не беспокоит, но примерно за неделю до сдачи анализа был незащищенный ПА с мужем. То есть не дождавшись похода к врачу после родов был ПА. Мог ли он так повлиять на результат анализа? Или это не имеет значения? И что теперь делать с этими результатами, надо ли лечиться, если ничего не беспокоит, кроме редких светло-зеленых выделений, но они редкие и появляются в основном после ПА. Больше ничего не беспокоит. Результаты мазка прикрепляю

ХАИТ
32 года

Здравствуйте.
Половой акт на мазок онкоцитологии не влияет
Это хороший результат мазка.
Атипичных и злокачественных клеток нет

Если жалоб нет, в лечении вы не нуждаетесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оюна
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте, результаты прикреплены, посмотрите пожалуйста

У вас хороший результат мазка на онкоцитологию.
И мазок на флору норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Оюна
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое, успокоили меня, а то врач сказала надо кольпоскопию делать из-за этого воспаления ?

Принятый ответ

Цитология воспаления приходит у каждой 3-4 й женщины.
Это не признак патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Оюна
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое за консультацию ??

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Оюна
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте, результаты прикреплены, посмотрите пожалуйста

По анализам всё в порядке, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Оюна
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое, успокоили меня, а то врач сказала надо кольпоскопию делать из-за этого воспаления ?

Принятый ответ

Конечно не нужно, у вас всё в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Оюна
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое за консультацию ??

Здравствуйте!
Файл не видно.

У мазка на онкоцитологию только 1 задача - это поиск атипичных клеток
Воспаление по онкоцитологии нельзя поставить, для этого есть другие методы исследования: мазок на флору, а в идеале фемофлор.Если есть жалобы на зуд, жжение, неприятный запах или патологический цвет выделений, можно сдать фемофлор 16 или скрин в качестве дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оюна
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте, результаты прикреплены, посмотрите пожалуйста

Здравствуйте
Анализов не видно к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Оюна
Клиент

Резеда Венеровна, здравствуйте, результаты прикреплены, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Внимательно посмотрела ваши анализы.
Оба анализа хорошие.
Мазок на микроскопию в пределах нормы, по онкоцитологии пишут воспаление, но это не информативно, так как воспаление мы не оцениваем по онкоцитологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оюна
Клиент

Резеда Венеровна, спасибо большое, успокоили меня, а то врач сказала надо кольпоскопию делать из-за этого воспаления ?

Здравствуйте, результат пока не видно,
по цитологии воспаление не смотрим, просто цитолог увидел скопление лейкоцитов в мазке(это норма),не знаю, когда у нас в стане перестанут это писать в цитологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оюна
Клиент

Екатерина Николаевна, здравствуйте, результаты прикреплены, посмотрите пожалуйста

У вас хороший мазок на флору и отличный мазок на цитологию(NILM это негативный в отношение злокачественного, это значит норма,никаких даже подозрительных клеток не выявлено, лучше уже не бывает.
В дополнительном обследование и лечение вы не нуждаетесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оюна
Клиент

Екатерина Николаевна, ой спасибо большое, а то врач сказала надо кольпоскопию делать ?

Принятый ответ

Кольпоскопия нужна, если на шейке врач глазами видит изменения, но после родов это норма, так как шейка матки до конца не восстановилась и кольпоскопию вообще делать сейчас бессмысленно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оюна
Клиент

Екатерина Николаевна, ну вообще как так-то? Неужели врачи в госполиклиниках такие неграмотные, вроде врач молодая, должны развиваться, а такие вещи не знают, на кольпоскопию отправляют?‍♀️ извините пожалуйста, это просто «крик души» такой, спасибо большое вам за ответ?

Кольпоскопию можно сделать) но ну нужно пока, отдыхайте, восстанавливайтесь.
На здоровье,будут вопросы, обращайтесь?