Расшифровка КТ
Боли в области под правой лопаткой. Сделала КТ грудного отдела, терапевт направил на маммографию молочных желез и УЗИ брюшной полости. По результатам этих обследований никаких отклонений не выявлено. К онкологу на прием только через 10 дней. Поясните, пожалуйста, мою ситуацию, это скорее всего злокачественные метастазы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию кт очаги в костях подозрительны на вторичные( метастатические). Если это действительно смешанные очаги ( остеолитические и бластические) речь идет о метастазах. Нужно пересматривать диск на базе онкодиспансера , решать вопрос о дообследовании ( фгдс, колоноскопия , кт обп с ку, узи органов малого таза), либо пройти пэт-кт с оценкой всех органов и систем, костной в том числе.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенным кт исследованием.
Есть подозрение на множественные очаги в костях, возможно вторичного генеза.
Нужно пройти дообследования:
- кт почек
- кт брюшной полости с ку
- узи малого таза
- колоноскопия
- фгдс
Дообследования нужны для поиска первичного очага. Далее нужно будет решать вопрос о проведении биопсии в онкологическом диспансере.
Назгуль Муртазакуловна, спасибо за Ваш ответ! Есть вероятность того, что это всё таки не метостазы?
Да, вероятность есть. Нужно дообследоваться, выяснить природу образований.
Принятый ответ
Здравствуйте
С большой долей вероятности описано метастатическое поражение костей.
В 95% случаев опухоли костей во взрослом возрасте - вторичные - то есть метастазы других опухолей.
Для женщин два самых частых первоисточника - это рак почки и рак молочной железы.
Поэтому в случае обнаружения опухоли в кости у взрослого пациента есть определённый алгоритм действий в плане диагностического поиска:
1. КТ лёгких ( это Вы уже сделали)
2. маммография
3. КТ брюшной полости с контрастом
4. МРТ малого таза с контрастом
Если по какому-либо пунктов 1-4 обнаруживается опухоль - то тогда начинается лечение в соответствии с установленным диагнозом (например, если обнаружена опухоль в почке - то удаляют почку или делают биопсию почки и назначают лекарственное лечение).
Если диагностический поиск по пунктам 1-4 не привёл к обнаружению находок - тогда выполняют биопсию опухоли кости - в случае костей таза - толстоигольную трепан-биопсию. Далее лечение строится в зависимости от типа опухоли
Владислав, спасибо за Ваш ответ! Есть вероятность того, что это всё таки не метостазы?
Да, такая вероятность есть
Для этого нужно пересмотреть диск МСКТ в условиях онкодиспансера
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам обследования описание очаги в костях подозрительны в отношение метастаз. Вам нужно обратится в онкодиспансер выполнить пересмотр кт диска, дополнительно пройти кт брюшной полости с контрастом, мртмалого таза с контрастом, фгдс, колоноскопия. Далее по результатам всех обследований решается вопрос о биопсии из наиболее доступного очага. По результатам гистологии определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Здравствуйте. По КТ подозрение на метастатические очаги в костях. Нужно обратиться в онкодиспансер для дообследования - маммография, КТ брюшной полости, ФГДС, колоносокпия, УЗИ щитовидной железы. А дальше по результатам.