Учащенный пульс после антибиотиков
У мужа (41 год) со 2 августа вирусное заболевание, отягощено предположительно бактериальной пневмонией (рентгенокартина инфильтративных изменений правого легкого), 4 дня держалась температура 38-39.5, врач назначил левофлоксацин на 10 дней, осталось еще 1.5 дня принимать. Температура уже несколько дней 36.0, была сильнейшая слабость, почти прошла. Потерял 3 килограмма за эту болезнь. Но пульс при измерениях 110-115. Это норма после такого тяжелого заболевания? или на фоне приема антибиотика может быть? или не связано и надо срочно к кардиологу?
Здравствуйте.
Даже для астеновегетативного синдрома пульс достаточно высокий. Группа левофлоксацина может такое вызывать. Сделать надо ЭКГ.
Если на антибиотики есть диарея, пульс также может быть обусловлен потерей ионов с диарей. Тогда надо включить продукты богатые калием (картофель, бананы)
Вот ЭКГ:
https://disk.yandex.ru/d/X3L5zGWTkBsWng
Диареи нет