Консультация гинеколога /

Прием ЭК и вероятность беременности — вопрос №2360063

Здравствуйте. 6 дней назад произошел ППА,парень закончил не в меня,но решила перестраховаться и через час выпила сразу 2 таблетки эскапела. Через 14 часов выпила еще таблетку женале и постинора 1. Через 16 часов произошел еще один НПА,но там и близко к этому не было,но выпила еще таблетку эскапела и через 12 часов вторую
таблетку постинора. Цикл у меня последние несколько лет вообще нерегулярный,врач посадила на джес-плюс,но последние 2 месяца не пила его,тк постоянно забывала. В июле было принято около 3 таблеток эскапела,а в июне 2. Сейчас 6 день,но нет никаких выделений. Абсолютно всегда после эскапела шли ацикличные выделения на 5-9 день +- и всегда бурчал живот,а сейчас нет ничего.. возможно,что это беременность? прикрепила результаты анализов

Возраст: 18

Хронические болезни: нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! После приема экстренной контрацепции не всегда могут быть кровянистые выделения. Если не было эякуляции во влагалище,то беременность исключена. Такой частый приём экстренной контрацепции не желателен, лучше принимать КОК. Для успокоения можно сдать кровь на В-ХГЧ, результат меньше 5 говорит об отсутствии беременности
Принятый ответ
Клиент
Елена,здравствуйте. благодарю за ответ,а от предэкулята возможно наступление беременности? Мужчина успел выйти вовремя и я это видела,но может что-то попало по типу смазки? и еще,эндометрий у меня 3.8 мм. это до приема джес,а с джесом я читала,что он еще больше уменьшается. Это так?

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
От смазки беременность не наступит, для этого нужен полноценный половой акт с эякуляцией во влагалище. При приёме КОК происходит атрофия эндометрия -это один из контрацептивных эффектов, но это временный эффект, после отмены КОК он обратно нарастёт
Клиент
Елена,добрый день. уже 8 день после приема эк,но нет никаких выделений. он не помог?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Кровянистые выделения не признак эффективности КОК, они могут быть, могут не быть.Для достоверного исключения беременности можно сдать кровь на В-ХГЧ, результат меньше 5 говорит об отсутствии беременности
Гинеколог
Здравствуйте. В вашем случае беременность точно исключена, никакие препараты можно было не принимать, подберите себе хороший метод контрацепции
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,здравствуйте. благодарю за ответ. но почему в этот раз отсутствуют выделения? и размер моего эндометрия 3,8мм влияет как то на зачатие?
Гинеколог
Выделения бывают не всегда, При таком эндометрии беременность вообще не наступает
Клиент
Екатерина,я прочитала,что после приема джес-плюс эндометрий уменьшается еще больше,это так ?
Гинеколог
Да на фоне приёма Кок эндометрий не нарастает
Клиент
Екатерина,добрый день. уже 8 день,но нет никаких выделений от слова совсем
Гинеколог
Это ни о чём не говорит
Клиент
ЭК должны были сработать? просто всегда,когда раньше пила, начинались выделения на 5-8 день,абсолютно всегда. а сейчас ничего. хотя,я выпила довольно много таблеток,что должно было наверняка спровоцировать выделения хоть какие-то..
Гинеколог
В любом случае беременность у вас исключена
Клиент
исключена на фоне выпитых эк? у меня просто совсем нерегулярный цикл,а читала,что перед и после овуляции они не помогают. извините,что домогаю вопросами,просто переживаю
Гинеколог
Исключена потому что не было эякуляции во влагалище, я вам выше уже про это писала
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Никаких рисков беременности нет.
ЭК вовсе не нужно было принимать, потому что от смазки беременность не наступает. Случаи беременности после ППА - это когда партнер не проконтролировал момент частичной эякуляции.
Если партнер контролирует процесс, беременность не наступит.
Принятый ответ
Клиент
Елена,благодарю за ответ. было так,что он вышел и через 2-3 секунды было семяизвержение в сторону. стоит переживать? И еще вопрос. на узи несколько месяцев назад сказали,что эндометрий 3.8 мм,это мало для зачатия?
Акушер, Гинеколог
Совсем нет.

Да, при таком эндометрии беременность не наступит. Для имплантации необходимо не менее 7 мм.
Клиент
Елена,здравствуйте. уже 8 день,нет никаких выделений от слова совсем
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нельзя принимать такое количество препаратов ЭК. Вы нарушаете гормональный фон. От количества таблеток
и частоты приема контрацептивный эффект не повышается. Рекомендованный приём с интервалом в 6 месяцев. Сбой цикла основное побочное действие.
Принятый ответ
Клиент
здравствуйте.вчера вечером (9 день) сделала тест клеарблю электронный,показал не беременна. выделений так и нет,уже 10 день
Акушер, Гинеколог
Беременность и исключена у вас, учитывая анамнез. Вы сбили цикл бесконтрольным приемом препаратов ЭК.