Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2874778

Добрый вечер!
У мужа 27.01 поднялась температура, до 39 доходила, очень болело горло, озноб, вялость.
28.01 те же симптомы, врач поставил хронический тонзиллит, выписал антибиотик, сказал сдать анализы
Сегодня уже температура 37.2-37.5, горло болит также (те дни температуру сбивал парацетамолом)
Готовы анализ мочи и крови, очень беспокоит высокий показатель эритроцитов в моче и повышение гемоглобина.
Для информации - 31.12 также муж заболел, тоже была ангина с температурой, были тоже антибиотики - 5 дней, только другой.
Подскажите, всё ли так плохо по анализам?

Возраст: 32

Терапевт
Добрый вечер )
Прикрепите результаты)
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, здравствуйте 🌸
Прикрепила

Терапевт
По результатам ОАК - повышение лейкоцитов , нейтрофилов , моноцитов , СОЭ и снижение лимфоцитов - все это является признаками бактериальной инфекции , что на данный момент и наблюдается у вашего мужа .
Гемоглобин в абсолютной норме , не переживайте ! Да , как и гематокрит , близок к верхней границе , но это , вероятнее всего , на фоне недостаточного употребления жидкости в течении дня .Вашему мужу рекомендуется увеличить питьевой режим ))
По ОАМ- гемоглобин ,эритроциты в моче.
В данной ситуации необходимо выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря .
Дискомфорта при мочеиспускании у вашего мужа не наблюдается ?
Клиент
Юлия Валерьевна, говорит, что бывает где-то раз в месяц, после того как пописал, немного больно
Но тк это бывает очень редко, значение не придал 🤦
Терапевт
Поняла вас , тогда пусть особо не затягивает и при первой возможности все же рекомендуется пройти УЗИ для исключения/подтверждения органической патологии .
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо большое Вам 🌸
Терапевт
Здоровья вам и вашим близким!!
Терапевт
Здравствуйте!
По общему анализу крови признаки бактериальной инфекции, назначение антибиотиков оправдано.
Мужу ранее ставили мочекаменную болезнь? Делали ли УЗИ почек?
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, здравствуйте 🌸
Нет, такую болезнь не ставили, узи не делал
Терапевт
Жалобы со стороны мочеиспускания наблюдается? Боли, жжение, учащенное, боли в проекции почек?
Клиент
Полина Викторовна, говорит, что где-то раз в месяц бывает, после мочеиспускание несильная боль.
Но тк бывает очень редко, не придал значение 🤦
Терапевт
В таком случае я бы рекомендовала УЗИ почек и мочевого пузыря для начала.
Из биохимии сдать - креатинин, мочевина, мочевая кислота, как минимум.
Необходимо оценить функцию почек, и в первую очередь конечно думается на мочекаменную болезнь, особенно если учитывать боли при мочеиспускании, хоть и нерегулярные.

Далее консультация уролога. Если сочтет необходимым, направит на дообследование почек и предстательной железы.
С текущей бактериальной инфекции это маловероятно, что связано.
Клиент
Полина Викторовна, поняла Вас
Спасибо большое 🙏
Терапевт
Здравствуйте.

Какой антибиотик назначил вчера врач? Какой антибиотик принимал в декабре? Антибиотик показан.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте 🌸
Ранее был амоксиклав 875+125
Вчера врач назначил зиннат 0.25 г
Терапевт
По общему анализу крови признаки бактериальной инфекции- повышены нейтрофилы, лейкоциты.
Продолжать прием Зиннат 250 мг * 2 р/д на 7 дней. Параллельно с антибиотиком можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты.
Если есть склонность к нарушению микрофлору кишечника/ротовой полости/после курса антибиотиков ранее в анамнезе- Можно пробиотик Энтерол в таблетках по 1-2т * 2 раза в день на 10 дней .

При болях в горле рекомендуют Лизобакт или Лизолицим рассасывать по 2таб * 3 раза в день до 8 дней или любые другие пастилки: Стрепсилс, Аджисепт.
-И полоскать горло рекомендуют-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д, у них выраженный обезболивающий эффект.

- При повышении температуры более 38,5- ибупрофен таб. по 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза — 1200 мг), ИЛИ парацетамол по 1–2 табл. (500–1000 мг) до 4 раз в сутки (максимальная суточная — 4000 мг.)

Норма гемоглобина для мужчин до 165 г/л, гематокрита до 49%. Норма эритроцитов для мужчин- 4,0 до 5,1×10¹² единиц на литр крови . Гемоглобин, эритроциты, гематокрит в норме абсолютно.

Самые частые причины эритроцитурии:
- новообразования (опухоли), кисты, поликистоз, ангиомиолипомы
- камни (конкременты, микролиты, «песок») в почках, мочеточниках, мочевом пузыре
- повышенное выделение солей
- сосудистая патология (проблемы с венами, артериями, их сужение, непроходимость, тромбозы, перегибы)
- у мужчин: доброкачественная гиперплазия предстательной железы, простатит
- хронические инфекции: хроническое воспаление почек (пиелонефрит), мочевого пузыря (цистит)

По поводу эритроцитов выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря. Эритроциты к респираторной инфекции отношения не имеют скорее. гемоглобин в моче из за эритроцитов. В любом случае, если есть инфекция мочевыводящих путей- Зиннат поможет тоже.

Белок в моче при лихорадке- высокой температуре появляется.
Клиент
Сафия Ринатовна, поняла Вас
Спасибо большое 🙏
Терапевт
Крепкого здоровья, скорейшего выздоровления 🙏
Терапевт
Здравствуйте!
В ваших анализах есть данные за бактериальную инфекцию, лечение вам назначено корректно, вы принимаете его?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте 🌸
Да, лечимся, как и назначил врач
Волнует повышение эритроцитов и гемоглобина в моче
Терапевт
Его что-то беспокоит? В туалет ходит безболезненно? Не часто? Сколько раз за ночь может встать в туалет?
В таком случае я бы порекомендовала сдать еще биохимический анализ крови, сделать УЗИ органов брюшной полости + почек. Так как повышенное содержание эритроцитов в крови может указывать на воспалительные заболевания почек, конкременты в них
Клиент
Виктория Сергеевна, говорит, что бывает где-то раз в месяц, после мочеиспускания немного больно
Но тк это бывает очень редко, значение не придал
В туалет ходить ночью либо один раз, либо вообще не встаёт
Терапевт
Я больше склоняюсь к мочекаменной болезни, но для точного диагноза необходимо досдать анализы
Клиент
Виктория Сергеевна, подскажите, это очень серьёзно?
Стоит переживать?
Терапевт
Переживать не стоит, но обследоваться и найти причину необходимо. Не волнуйтесь, при своевременном выявлении и лечении это не несет угрозу жизни
Клиент
Виктория Сергеевна, поняла Вас
Огромное спасибо 🙏
Терапевт
Всегда рада помочь 🫶🏻