Консультация гинеколог-эндокринолога /

Набор веса , компульсивные переедания — вопрос №2360349

Общая слабость организма,частая усталость,сильно мерзнут конечности,трескаются губы(раньше было только зимой ,теперь и летом,пользуюсь бальзамами на постоянной основе) на пальцах рук снова появились трещины, а зимой на фалангах трещинки могут даже кровоточить . Постоянный и жуткий аппетит ,особенно тяжело за 10 дней до месячных и во время месячных , вечное вздутие живота(не зависимо от месячных) и тяжело двигаться , спортом стараюсь заниматься 3 раза в неделю ,но вздутие не проходит Желание съесть сладкое и мучное и соленное в один момент вперемешку,могу проснуться среди ночи и пока не поем не успокоюсь , на этом фоне даже какая-то тревожность до момента поглощения еды , потом очень спокойно , но появляется вздутие и отсутствие энергии(хотя задача еды в первую очередь это получать энергию), больше всего дискомфорт вызывает именно изменения за примерно неделю перед месячными, заметила что с каждым новым Месяцем желание все съесть становится только сильнее и легче не становится это приносит большой дискомфорт в мою жизнь. Симптомы последние 2 года ,половой жизнью не живу , поэтому беременность исключается. Понимаб что нужно сдать анализы,однако не знаю какие именно перед консультацией лучше сдать и на какой срок цикла

Возраст: 22

Хронические болезни: Генетически расположены в семье к набору веса

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, обязательно сделайте полное обследование, на 2-4 день цикла ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, тестостерон, эстрадиол, 17 ОНП, кортизол, инсулин, глюкозу, индекс НОМА, вит Д, общий анализ крови, ферритин, биохимию. УЗИ органов малого таза. Обязательно с этими анализами обратиться к эндокринологу и гинекологу
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Карина.
Надо сдать анализ крови клинический, ферритин, глюкозу, инсулин, гликированный гемоглобин, ТТГ, Т4 свободный, витамин Д. Кровь сдавать строго натощак.
Если менструации не регулярно, то надо сдать ПРОЛАКТИН, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон свободный, ДГЭАs. Кровь сдавать надо на 2-4 день цикла.
Принятый ответ

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Рекомендую сдать кровь на ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, АТ к ТПО, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА, 17-он прогестерон со 2-5д.м.ц. Накануне сдачи половой и физический покой, приехать в лабораторию натощак до 11 часов утра, посидеть минут 15 и только потом идти сдавать кровь. Плюс в любой день цикла сдать кровь на ферритин, он минимум 45 должен быть, витамин Д, витамины В12и анализ крови на инсулинорезистентность (по поводу склонность к набору массы тела) Всё эти анализы можно сдать утром натощак в любой день цикла. Данные жалобы очень похожи на проявление ПМС, если беременность не планируете, то лечение заключается в назначении КОК, например, Джес, Димия, Ярина. Они заблокируют овуляцию и уберут ПМС
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, так е проявления часто бывают по инсулинорезистентности или нарушение функции щитовидной железы. Сдайте ТТГ, Т4, АТ к ТПО, глюкоза крови, инсулин и расчет индекса НОМА, ферритин. Сейчас какой рост и вес? Как ходят менструации?