Консультация офтальмолога /

Сухость глаз, краснота — вопрос №2360470

Здравствуйте. Существует такая проблема. Сохнут глаза, видны сосуды. Встаю с утра и глаза красные, хотя высыпаюсь. Проходила полное обследование. Зрение 0,85 оба глаза. Проба Ширмера правый левый 20 25, проба Норна 8 9, проба Джонса 15 16. Ставят ссг и дисфункцию мейбомиевых желёз, однако ячменей, халязионов, припухлости никогда не было.
Синдром Шегрена, ревматоидный, герпесы исключили. Операций на глаза не было, КОК не принимаю. Косметика для чувствительных глаз гипоаллегенная. Аллергий как таковых нет.
Эти проблемы мешают жить и главное я не могу понять причину всего этого, помогите пожалуйста!!

Возраст: 32

Хронические болезни: Сколиоз ШОП, ПОП

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографию своих глаз и полный осмотр окулиста. На данный момент капли капаете?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Михайловна, спасибо за ответ! файлы прикрепила

Офтальмолог
Здравствуйте, вижу, скажите пожалуйста со стороны щитовидной железы, уровень железа в крови, как обстоят дела?
Клиент
Анастасия Михайловна, щитовидку проверяла все норм. А железо это печаль. Долго лечила анемию, не ем мясо. Вроде пролечила, но не знаю как дальше будет.
Офтальмолог
Здравствуйте, ясно, а ферритин вы сдавали, какой у вас результат? В оба глаза : Оптинол мягкое восстановление по капле* 4раза в день 2 мес.
Клиент
Анастасия Михайловна, спасибо) ферритин теперь в норме, пролечила. А это как то связано?
Офтальмолог
Здравствуйте, да это связано, и гормоны и железо, я встречала молодых девушек у которых были проблемы с уровнем железа, и прогрессирование ССГ ухудшалось.
Клиент
Анастасия Михайловна, это просто потрясающе. Вы первая кто говорит об этой взаимосвязи! действительно были большие проблемы с железом и плюс операция по гинекологии и по ссг все ухудшилось(
Спасибо большое! Удачи в Вашем нелегком труде!
Офтальмолог
Здравствуйте.
С чем связана ваша работа? Досуг?
Ходите ли в бассейн, сауну?
Капли капаете увлажняющие?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо за ответ! Я переводчик. когда сутки за компом а когда и на совещаниях весь день. Досуг занимаюсь танцами. оттуда остеохондрозы:D в сауны бассейны не хожу, абсолютно не люблю.
из капель стиллавит
Офтальмолог
Сейчас рекомендую баларпан 4 раза в день, стиллавит 4 раза в день через 10 мин после первых капель, видисик гель или офтагель на ночь. Месяц.
Далее стиллавит 4 раза в день и видисик гель или офтагель на ночь длительно
Клиент
Вера Анатольевна, большое спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте. Что капали ранее и приложите фото глаз с оттянутым нижним веком ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо за ответ! фото приложила
Офтальмолог
фото просмотрела, про стиллавит прочитала , в нем содержится консервант он может подсушивать слизистую.
В первую очередь нужно наладить климат – довести влажность дома до 55 % ( поставить увлажнитель ) в офисе тоже увлажнитель ,можно портативный на рабочее место
Из капель нужно и увлажнять и стабилизировать слезную пленку : закапывайте оптинол мягкле восстановление ,через 7-10 минут катионорм осмопротектор. 4р\сутки оба препарата друг за другом.
В ночь за нижнее веко мазь ВИТА_пос с витамином А для роговицы.
Через месяц пишите как дела!
Клиент
Ольга Владимировна, большое спасибо за ответ! чем это может быть вызвано?(
И боюсь как то использовать вита пос, там парафин(
Офтальмолог
Это обычный компонент .
Зрительные нагрузки / климат .
Клиент
Ольга Владимировна, а парафин не забивает мейбомиевы железы?
Офтальмолог
Добрый день. Нет он ничего не забивает
Офтальмолог
Здравствуйте надо видеть фото
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, спасибо за ответ! фотографии приложила
Офтальмолог
Благодарю попробуйте сменить ваши капли на оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р в день, рекомендую добавить катионорм через 10 мин. На рабочем месте и дома рекомендую установить увлажнители воздуха. Хотя бы компактные. Если с утра будет оставаться жалоба, то в ночь ещё добавьте витапос
Клиент
Иван Александрович, спасибо большое! Чем может быть вызвано такое состояние?
Офтальмолог
Синдром сухого глаза
Клиент
А что вызывает это заболевание? я не понимаю откуда оно вообще взялось? я обследовала все что можно и нельзя