Консультация травматолога /

Сын 7 упал упал носом — вопрос №2360624

Здравствуйте. Сыну 7. Возился на коленях на линолеуме и поскользнувшись упал носом об пол. Сильно текла кровь из одной ноздри. Но остановилась тоже быстро, за пару минут (тампон в нос). Нос говорит не болит. Прошло 15 минут, опухлости не вижу . Голова не болит
Есть ли необходимость ехать в травмпункт?
Спасибо

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По описанию у ребенка был ушиб с носовым кровотечением.
Они у детей быстро проходят.

Сегодня до вечера прикладывать лед.
Завтра для рассасывания гематомы, которая может проявиться, можно использовать гель Бодяги.

Гематома сама по себе не несёт последствий. По характеру травмы сотрясение мозга, переломы черепа и внутричерепные гематомы мало вероятны.
Тем более, что лицевой скелет "предназначен" для ударов и способен выносить гораздо более сильные ушибы, чем височная кость, например.

Считаю, что можно не паниковать и просто понаблюдать за состоянием ребенка.
Если как-то изменится поведение - появится сонливость или наоборот возбуждение, появятся рвота, головная боль или головокружение, шаткость походки или увидите разные зрачки нужно сразу вызвать скорую.

Завтра нужно обязательно показаться неврологу и ЛОРу. Так положено.
Невролог исключит сотрясение, ЛОР проверит носовые ходы и исключит переломы.
Если у кого-то из врачей будут вопросы - направят на обследование.