Кратковременные обмороки на пару минут

Уже более двух лет, периодически раз в три месяца, последний раз было я внваре , и вчера случаются обмороки , кратковременные на пару минут, после чего я встаю и не понимаю что произошло, вчера случилось на глазах у сестры , просто упала со стула , и через две минуты встала как ни в чем не бывало, только нога от падения болит, напоминает о нем, ад после падения было 110 на 70, сахар 8,1, падение случилось вечером перед сном, часов в 09, в обед было состояние как будто мне не хорошо, немного подташнивало, обследовали все на свете, что обследовать еще , что это может быть, к какому доктору обратиться , боюсь того что это может случится на улице , не дай Бог , а не дома, и не знаю что это и как с этим бороться

Целый букет-сд 2 тип, аг 2 ст,диабетическая полинейропатия нижних конечностей,ожирение,атеросклероз сонных артерий,ангеопатия сетчатки,
73 года
25 Мая ·Просмотров: 136·Степан

Принятый ответ

Здравствуйте! Вся проблема кроется в нарушение работы вегетативной нервной системы на фоне диабета в сочетании с кардиальной патологией. Если есть проблемы с желчным пузырем, то ситуация еще более усложняется - холецисто-кардиальный синдром (или синдром Боткина) .
Подтвержденная эндокринологом диабетическая полинейропатия означает, что вегетативная нервная система, управляющая тонусом сосудов, повреждена. Сосуды ног и брюшной полости не могут быстро сжиматься в ответ на изменение положения тела или длительное сидение. Кровь под силой тяжести уходит вниз, давление падает, вызывая тот самый «вазовагальный обморок», который вам эпизодически выставляют. Также может быть скрытая гипогликемия в вечерние часы.
Вы принимаете Метформин в дозе 1500 мг прямо на ночь. Метформин сам по себе редко вызывает тяжелую гипогликемию, но в сочетании с Алоглиптином (25 мг перед обедом) и высокой дозой Престариума (10 мг утром) к вечеру может формироваться кумулятивный эффект. Тошнота в обед могла быть реакцией на прием Алоглиптина или Метформина, либо ранним вестником колебаний сахара. Зафиксированный после падения сахар 8,1 ммоль/л мог быть следствием стрессового выброса глюкозы организмом в ответ на кратковременное вечернее падение ниже нормы.
Расширенное левое предсердие (46 мм) подтверждает, что у сердца есть физическая склонность к внезапным приступам тахикардии. В обычных условиях ритм может быть 62 удара в минуту, но в момент приступа предсердие может спровоцировать хаотичное или очень быстрое сердцебиение, из-за чего кровь на пару минут перестает адекватно доходить до головного мозга.
Если есть проблемы с желчным пузырем, то он также влияет на ритм сердца. вызывая нарушения кровоснабжения ствола головного мозга.
Прежде всего, старайтесь , чтобы глюкоза не поднималасб выше 8,5.
Принимайте пищу не большими порциями 4 раза в день. Порция не должна быть больше вашего кулака.
Примените физические маневры.Прежде чем подняться делацте движение стопами и затем плавно поднимайтесь.

Спасибо большое 🙏

Просто дело в том что это непредсказуемо, вот например до этого я чистила картошку и тоже упала в обморок , на пару минут наверное , потому что я это не помню , в этот последний раз рядом были родственники и они впервые увидели как это происходит и сколько длится. Когда чистила картошку , я поняла что упала так как оказалась на полу , а не на маленьком столике котором сидела . До этого я ночью проснулась не на кровати а на полу , и опять же не поняла как упала ... Я просто не понимаю как это предотвратить, что делать 🤦‍♀️

Тогда нужно провести видео ЭЭГ МОНИТОРИНГ хотя бы ночной.
Это позволит поставить диагноз

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! При подобной симптоматике необходимо провести длительный ЭЭГ мониторинг ночной или суточный (не обычное рутинное быстрое ЭЭГ) и проконсультироваться с неврологом-эпилептологом.
МРТ головного мозга выполняли? не увидела в исследованиях

Добрый день, мрт добавила только что , мрт картинка единичных очагов в белом веществе головного мозга, более вероятно сосудистого генеза, мр-признаки наружной заместительной гидроцефалии, мр признаки среднего отита справа от 27.02.25

На МРТ нет причины для потери сознания. Средний отит я надеюсь вы полечили у ЛОР врача уже.

Да, средний отит пролечила сразу после мрт, очень страшно что это происходит внезапно , и я не знаю как это предотвратить.