Консультация кардиолога /

Расшифровка узи — вопрос №2360656

Здравствуйте! Мужу сделали узи сердца, 30 лет. Аритмия давно, вес лишний, пытается скинуть.
2 года назад прописывали Конкор, переодически пил, последние 3 месяца пил постоянно. Но в последнее время перестал держать пульс. Давление держит, а пульс 140-150 моментами. Что посоветуете и что вообще у мужа с сердцем?

Возраст: 30

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Прикрепите по возможности экг.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны в пределах нормы.
Имеется увеличение полости левого предсердия на фоне чего может развиться фибрилляция предсердий.
Буду рада вам помочь??? скорректировать терапию
Клиент
Регина Рафагатовна, кардиограммы пока нет, завтра только будем делать и пойдем к кардиологу, но хотелось бы подготовиться и примерно понимать о чем речь и что ждет, очень испугались.

Кардиолог, Функциональный диагност
По описанию именно узи у мужа на момент эхокардиографии был ритм фибрилляции предсердий.
Кардиолог обязательно назначит лечение.
Клиент
Регина Рафагатовна, учись между делом сказал, что может быть терапия поможет, а может еще метод, мини операция, что через вену там что-то делать будут, но я не очень поняла о чем он
Клиент
Регина Рафагатовна, узист
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, необходимо провести экг, решить вопрос с ритмом.
Да можно назначить антиаритмическое средство, но это индивидуально
Клиент
Регина Рафагатовна, посмотрите ЭКГ пожалуйста
Кардиолог, Функциональный диагност
По экг ритм фибрилляции предсердий.
Эос не отклонена.
Блокад нет, экстрасистол нет
Клиент
Регина Рафагатовна, а что это значит? За неделю второй раз были приступы по 140 пульс и 2 раза после алкоголя (пол бутылки водки или чуть меньше). Это могло влиять?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно
Клиент
Регина Рафагатовна, а что пить от приступа? Сказали срочно в стационар, возможности нет
Кардиолог, Функциональный диагност
Да при возможности госпитализация.
От фибрилляции предсердий пропанорм 150 мг 3 раза в день
Клиент
Регина Рафагатовна, Регина Рафагатовна, а антикоагулянты не надо? Пропанорм назначили сегодня 2 таблетки а дальше по 1 в день 150, как думаете?
Кардиолог, Функциональный диагност
Пропанорм 150 мг 3 раза в день.
Антикогулянт ксарелто 20 мг 1 таб 1 раз в день
Клиент
Регина Рафагатовна, к антикоагулянтом нет противопоказаний нет?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, необходимо принимать
Кардиолог
Здравствуйте нужно сделать ЭКГ для выявления нарушений ритма
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте посмотрите пожалуйста ЭКГ
Кардиолог
Я бы назначила беталок 50 мг утром и дигоксин 1 т в сутки, при постоянной мерцательной аритмии пульс должен быть 90-100 в покое
Кардиолог
Здравствуйте, Лидия
Если Вас Интересует мое мнение по этому вопросу, обращайтесь. , буду рада помочь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте! Пожалуйста посмотрите ЭКГ
Кардиолог
Лидия , по данным ЭКГ пароксизм фибрилляции предсердий , тахисистолическая форма . Если эта аритмия возникла впервые., то необходимо обязательно восстановить ритм в условиях стационара , иначе аритмия перейдет в постоянную форму.
Если такой возможности нет , то нужно начать прием пропанорм 150 мг 2 раза в день , вполне нормальная доза , больше не надо !
По поводу назначения антикоагулянта , мне необходимо знать функцию почек !
Как давно сдавали креатинин и какой показатель ?
Клиент
Юлия Владимировна, по поводу почек не знаю, вроде нормально все было. Этот приступ не впервые, это именно я как жена обратила внимание. Пульс потом приходит в норму, если поспать лечь. Мог ли алкоголь спровоцировать? Еще муж колит энлигрию. Могла ли повлиять?
Кардиолог
Я поняла .
Да , конечно , алкоголь и инъекции энлигрии могут влиять и провоцировать аритмию .
По поводу антикоагулянта советую наиболее безопасный , это Эликвис 5 мг 2 раза в день
Клиент
Юлия Владимировна, может отменить энлигрию?
Кардиолог
Да, конечно , Лидия . , лучше отменить !
Клиент
Юлия Владимировна, а жликвищ сразу по 5 по 2 раза в день? Так можно или с 2,5 начать ?
Кардиолог
Эликвис 5 мг 2 раза в день , только эта доза эффективна , защищает от тромбообразования и инсульта
Клиент
Юлия Владимировна, а его потом могут отменить при кардиобследовании или если начали, то сходить нельзя с него? может это такой эпизод пару раз произошел и все, может от нервов, алкоголя. Само это все в норму не придет? Мужу 30 лет, вес лишний 140 кг
Кардиолог
Да , если ритм нормализуется, то можно будет отменить в дальнейшем !
Клиент
Юлия Владимировна, а еще вопрос - муж принимает Конкор 2,5, они с пропанормом совместимы? То есть он пьет с утра конкор 2,5, венарус и нам добавили в больнице пропанорм 150 2 раза в день сегодня, а завтра по 1 шт 150 мг. И вы пишите еще эликвиз по 5 два раза, верно?
Кардиолог
Лидия , да , все эти препараты совместимы ! Конкор совместим с пропанормом.
Необходимо принимать такую терапию , это эффективное и необходимое лечение в данном случае
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо Вам большое! А вообще есть шанс на выздоровление или это уже все, постоянно срываться будет? И какой прогноз для жизни..?
Кардиолог
Лидия , шанс есть всегда !
Прогноз - благоприятный , но нужно соблюдать терапию , следить за питанием и весом , исключить алкоголь .
Крепкого здоровья Вам и Вашему мужу ?
Буду признательна Вам за отзыв на этом сайте, после того, как закроете Ваш вопрос, спасибо