Расшифровка узи

Здравствуйте! Мужу сделали узи сердца, 30 лет. Аритмия давно, вес лишний, пытается скинуть. 2 года назад прописывали Конкор, переодически пил, последние 3 месяца пил постоянно. Но в последнее время перестал держать пульс. Давление держит, а пульс 140-150 моментами. Что посоветуете и что вообще у мужа с сердцем?

30 лет

Здравствуйте
Прикрепите по возможности экг.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны в пределах нормы.
Имеется увеличение полости левого предсердия на фоне чего может развиться фибрилляция предсердий.
Буду рада вам помочь??? скорректировать терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Регина Рафагатовна, кардиограммы пока нет, завтра только будем делать и пойдем к кардиологу, но хотелось бы подготовиться и примерно понимать о чем речь и что ждет, очень испугались.

По описанию именно узи у мужа на момент эхокардиографии был ритм фибрилляции предсердий.
Кардиолог обязательно назначит лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Регина Рафагатовна, учись между делом сказал, что может быть терапия поможет, а может еще метод, мини операция, что через вену там что-то делать будут, но я не очень поняла о чем он

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Регина Рафагатовна, узист

Да, необходимо провести экг, решить вопрос с ритмом.
Да можно назначить антиаритмическое средство, но это индивидуально

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Регина Рафагатовна, посмотрите ЭКГ пожалуйста

По экг ритм фибрилляции предсердий.
Эос не отклонена.
Блокад нет, экстрасистол нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Регина Рафагатовна, а что это значит? За неделю второй раз были приступы по 140 пульс и 2 раза после алкоголя (пол бутылки водки или чуть меньше). Это могло влиять?

Да конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Регина Рафагатовна, а что пить от приступа? Сказали срочно в стационар, возможности нет

Да при возможности госпитализация.
От фибрилляции предсердий пропанорм 150 мг 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Регина Рафагатовна, Регина Рафагатовна, а антикоагулянты не надо? Пропанорм назначили сегодня 2 таблетки а дальше по 1 в день 150, как думаете?

Пропанорм 150 мг 3 раза в день.
Антикогулянт ксарелто 20 мг 1 таб 1 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Регина Рафагатовна, к антикоагулянтом нет противопоказаний нет?

Нет, необходимо принимать

Здравствуйте нужно сделать ЭКГ для выявления нарушений ритма

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Гульнара Рафиковна, здравствуйте посмотрите пожалуйста ЭКГ

Я бы назначила беталок 50 мг утром и дигоксин 1 т в сутки, при постоянной мерцательной аритмии пульс должен быть 90-100 в покое

Здравствуйте, Лидия
Если Вас Интересует мое мнение по этому вопросу, обращайтесь. , буду рада помочь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Юлия Владимировна, здравствуйте! Пожалуйста посмотрите ЭКГ

Лидия , по данным ЭКГ пароксизм фибрилляции предсердий , тахисистолическая форма . Если эта аритмия возникла впервые., то необходимо обязательно восстановить ритм в условиях стационара , иначе аритмия перейдет в постоянную форму.
Если такой возможности нет , то нужно начать прием пропанорм 150 мг 2 раза в день , вполне нормальная доза , больше не надо !
По поводу назначения антикоагулянта , мне необходимо знать функцию почек !
Как давно сдавали креатинин и какой показатель ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Юлия Владимировна, по поводу почек не знаю, вроде нормально все было. Этот приступ не впервые, это именно я как жена обратила внимание. Пульс потом приходит в норму, если поспать лечь. Мог ли алкоголь спровоцировать? Еще муж колит энлигрию. Могла ли повлиять?

Я поняла .
Да , конечно , алкоголь и инъекции энлигрии могут влиять и провоцировать аритмию .
По поводу антикоагулянта советую наиболее безопасный , это Эликвис 5 мг 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Юлия Владимировна, может отменить энлигрию?

Да, конечно , Лидия . , лучше отменить !

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Юлия Владимировна, а жликвищ сразу по 5 по 2 раза в день? Так можно или с 2,5 начать ?

Эликвис 5 мг 2 раза в день , только эта доза эффективна , защищает от тромбообразования и инсульта

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Юлия Владимировна, а его потом могут отменить при кардиобследовании или если начали, то сходить нельзя с него? может это такой эпизод пару раз произошел и все, может от нервов, алкоголя. Само это все в норму не придет? Мужу 30 лет, вес лишний 140 кг

Да , если ритм нормализуется, то можно будет отменить в дальнейшем !

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Юлия Владимировна, а еще вопрос - муж принимает Конкор 2,5, они с пропанормом совместимы? То есть он пьет с утра конкор 2,5, венарус и нам добавили в больнице пропанорм 150 2 раза в день сегодня, а завтра по 1 шт 150 мг. И вы пишите еще эликвиз по 5 два раза, верно?

Лидия , да , все эти препараты совместимы ! Конкор совместим с пропанормом.
Необходимо принимать такую терапию , это эффективное и необходимое лечение в данном случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Юлия Владимировна, спасибо Вам большое! А вообще есть шанс на выздоровление или это уже все, постоянно срываться будет? И какой прогноз для жизни..?

Принятый ответ

Лидия , шанс есть всегда !
Прогноз - благоприятный , но нужно соблюдать терапию , следить за питанием и весом , исключить алкоголь .
Крепкого здоровья Вам и Вашему мужу ?
Буду признательна Вам за отзыв на этом сайте, после того, как закроете Ваш вопрос, спасибо