Консультация ревматолога /

Анализ-АЦЦП-14.8 — вопрос №236079

Поставили диагноз-ревматоидный артрит.Выписали Метотрексат 10 мг.таблетки.Существует ли альтернативное лечение,без применения химии?Сопутствующее-низкий гемоглобин с детства.Ощущения будто болят мышцы предплечья,лопаточная область,мышцы стоп,коленной области.Благодарим за ответ.

Ревматолог
Здравствуйте! Можно лечить гормонами и антицитокиновыми препаратами, но у них тоже много побочных эффектов.
Метотрексат у вас в небольшой дозе, обычно переносиься хорошо.
Клиент
Марина, благодарю за ответ.А то,что делают назначение препарата при таком низком показателе анализа-это нормально?

Ревматолог
По одному анализу диагноз не ставят. Должны быть боли и припухания суставов, утренняя скованность, повышение СОЭ, СРБ.
Клиент
Марина, С РБ-36,боли в мышцах по всему телу.Проколола по 5 шт артрозан и дексаметазон.Очень помогло.Но боль частично вернулась.Неужели нельзя продолжить лечиться этими препаратами?Спасибо.
Ревматолог
Дексаметазон это гормон. От него всегда есть побочки при длительном приёме. А на метотрексат может и не быть. Повторяюсь, большинство его отлично переносят.
Клиент
Марина, ой простите СРБ-14.5,РФ- 36.Скажите пожалуйста при таких анализах это точно ревматоидный артрит?
Ревматолог
У вас ревматоидный артрит. И нелеченный ра плсташнее всякой химии. Вам надо выбросить из головы страхи перед лекарствами и лечиться как следует.
Ревматолог
Вполне может быть ревматоидный при таких цифрах. Если не верите врачу, ищите другого ревматолога, но вряд ли вам скажут что-то новое. Заболевание серьёзное и препараты соответствующие.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!