Ребенка укусила пчела

Добрый вечер , вчера ребенка укусила пчела в палец , жало я вроде бы все достала , сразу же палец опустили в холодную воду , дала пол таблетки зодак , ночью капризничал , сегодня отек держится , дала супрастие , мажу акридерм, делала примочку из соды , еще на пальце появился волдырь , сейчас померила температуру 37.4 . Стоит ли мне паниковать , мы находимся на даче , сейчас он говорит что не болит и в целом активный

Нет
4 года

Принятый ответ

Добрый вечер. Это аллергическая реакция на укус насекомого. Местно - Фенистил гель. 2 раза в день,внутрь Зиртек 5 мг 1 раз в день 5-7 дней

Елена Анатольевна, тоесть паниковать не стоит , просто еще и температура добавилась , я уже не понимаю может завтра ехать в больницу в Москву

На фоне аллергии возможно повышение температуры. К тому же сейчас нельзя исключать присоединение банальной ОРВИ

Елена Анатольевна, орви мало вероятно

Тогда объем лечения оставляем без изменений. Даём ребенку побольше пить, так аллергический процесс пройдет быстрее

Принятый ответ

Здравствуйте! Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день., курс 5-7 дней. Внутрь Зиртек либо зодак курс 5-7 дней . Главное полностью извлечь жало .

Алина Тиграновна, a если я его не полностью
Извлекла ? Что делать но сейчас я ничего не вижу все опухшее

Принятый ответ

Здравствуйте
На фоне аллергической реакции может присоединиться и температура
Внутрь Зиртек 5мг 5 дней 1 раз в день
Местно мазь фенистил 3-5 раз в день
Обильное питьё

Алиса Сергеевна, а вы видели на фото еще волдырь появился на том пальце где укусила только с другой стороны ? Это ничего страшного , у мЕня пока нет фенистила мажу акридермом

Это все на фоне аллергической реакции организма
Всё ожидаемо

Алиса Сергеевна, от такой температуры нужно давать жаропонижающее ?

Если ребёнок капризничает, вне зависимости сколько температура, да
А если не капризничает, то до 38,2 не сбиваем

Принятый ответ

Здравствуйте, кожа малыша склонна к выраженной реакции на укусы насекомых,отек максимально увеличивается в течение 2-3 дней ,проходит в течение 7-10 дней
Место укуса обработать Мирамистином или хлоргексидином
Мазь фенистил 2-3 раза в день на 5-7 дней
Внутрь Зодак по 5 капель 2 раза в день
Диета ничего из аллергенов пока не давать ,новое в рацион не вводить
Отпаивать обязательно 40 мл на кг в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендуется начать прием антигистаминных препаратов - « Зодак» по 5 капель 2 раза в день курсом.
Наружно наносите «Фенистил гель», 2-3 раза в день.
Будьте здоровы!