Консультация детского лора /

Результат риноцитограммы — вопрос №2360957

здравствуйте, наблюдается у иммунолоа по поводу частых болезней ребёнка, с 5 месяцев болеем по 2 раза за месяц уже 1.5 года подряд. Сейчас у нас опять целый месяц болезни, 5 дней назад начались сопли промывала и капала називин , сдали риноцитограмму помогите разобраться а то до приёма врача 2 недели ещё. На данный момент промывают нос капают проторгол и назонекс на ночь . Ребёнок 2 года
эпителий п 0-2
эпителий мерц. 0-2
лейкоциты 50-100
нейтрофилы 98%
лимфоциты 0
иозиноофилы 2%
макрофаги 0%
слизь п/з -2
эрмтроциты -
дрожжевое грибы-
флора -

Возраст: 2

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В риноцитограмме признаки воспаления

Протаргол может вызвать ожог слизистой оболочки носа, не стоит его использовать

Вам выполняли общий анализ крови за время болезни? Смотрели носоглотку эндоскопом?
Клиент
Анна Юрьевна, анализ должны сдать на днях

Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошайте Аквамарисом, затем при необходимости аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, эндосклпом не смотрели , тк в носу сильный отек как сказала иммунолог . Чем сейчас лечить ребёнка, сил нет
Клиент
Анна Юрьевна, скажите при таких показателях необходимо лечение антибиотиком или нет ? И какие показатели в общей крови будут говорить о необходимости антибиотика
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, данные показатели не являются основанием для назначения антибиотика

В крови должны быть повышены лейкоциты, нейтрофилы и соэ- это маркеры бактериальной инфекции
Клиент
Анна Юрьевна, напишите пожалуйста цифрами показатели крови для ребёнка 2 лет , какие они должны быть в норме Тк у наших педиатров все направлено на лечение Аб при незначительных показателях
Детский ЛОР, ЛОР
Общий анализ крови.
Детские нормы.

ЛЕЙКОЦИТЫ х10^9/л

0-1 месяц 9,0-30,0
1-3 месяца 5,0-19,5
3 месяца-1 год 6,0-17,5
1-2 года 6,0-17,0
3-4 года 5,5-15,5

Дальше общее количество лейкоцитов как у взрослых.

НЕЙТРОФИЛЫ х 10*9/л

0-1 месяц 1,0-20,0
1-3 месяца 1,0-9,5
3-6 месяцев 1,0-8,5
6 месяцев-5 лет 1,5-8,5
5-18 лет 1,7-7,5

ЛИМФОЦИТЫ х10*9/л

0-1 месяц 2,0-11,0
1-3 месяца 2,5-916,5
3-6 месяцев 4,0-13,5
6 месяцев-1 год 4,0-10,5
1-2 года 3,0-9,5
2-5 лет 2,0-8,0
5-18 лет 1,25-7,0

МОНОЦИТЫ х10*9/л

1-3 месяца до 1,4
0-1 месяц до 1,8
3-12 месяцев до 0,9
1-2 года до 0,9
2-18 лет до 0,8

ЭОЗИНОФИЛЫ х10*9/л

0-1 месяц до 0,9
1-3 месяца до 0,6
3-12 месяцев до 0,5
1-2 года до 0,5
2-5 лет до 0,7
5-18 лет до 0,5

БАЗОФИЛЫ х10*9/л

0-1 месяц до 0,4
1 месяц-18 лет до 0,14
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое вам за ответы чуть успокоили что все не так плохо. И можно уточнить олин вопросик иммунолог сказала что сдавать анализ на поссев из носа и чувствительность смысла якобы нет. Тк даже если и высеется стафилококк лечить его нет смысла , иначе сделаем стерильнрй слизистую и ребенок еще сильнее будет хватать вирусы , насколько правильны ее слова ?действительно ли это так .
И модет ли нащонекс дать побочку в виде боли в животе у ребенка, чем если что можно будет заменить если вдруг подтвердят опасения мои
Детский ЛОР, ЛОР
Золотистый стафилококк может давать симптомы переднего ринита с образованием корочек в носу и симптомами отека, в таком случае подлежит лечению

Вирусы будут внедряться в слизистую оболочку вне завистимости от ее населенности бактериями

Назонекс не дает таких побочных эффектов

Заменить можно на назорел или фликсоназе в той же дозировке
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По риноцитограмме признаки воспаления
Признаков аллергии нет
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите на сколько плохой результат риноцитограммы , и говорит ли он о необходимости принятия аб.
Ребенок ложится спать и у неё начинается кашель видимо от затека слизи , головной конец приподнят, нос промыт но она спит как юла поэтому не помогает такой вариант . И лечит ли назонекс насморк или он только снимает отек
Детский ЛОР, ЛОР
По риноцитограмме нельзя сказать вирусная или бактериальная инфекция
Антибиотики имеют точку приложения только при бактериальной инфекции

Сдайте остальные анализы (написала выше)
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, закапайте сосудосуживающие, промыть нос физ раствор, затем протаргол 1 %по 2уап*2р.д. 7дней.
Сдайте посев из носа на микрофлору и чувствительность к антимикробным препаратам.
Оак