Беременность

Цикл 28-30 дней. Очень редко +-1 день Долгое время не получалась беременность Делала диагностическую гистероскопию, обнаружили микрополипоз, всё там почистили 3 месяца не пробовали, чтобы восстановился эндометрий. На протяжении этих 3 месяцев эндометрий был не 6.5- 7 мм. на 23 день цикла В январе с 10 дня принимала Прогинова, с 16 дня Дюфастон. Но к сожалению, эндометрий так и не нарос. Но зачатие пробовали В последнем цикле решила всё взять в свои руки, занялась так сказать самолечением, так как репродуктолог говорила, что с 5 дня рано наращивать эндометрий Месячные начались 24.02 На 5 день цикла толщина эндометрия была всего 3,8 мм. С 6 дня мазала Эстражель по 2 нажатия 1 раз в день На 14 день цикла эндометрий был 9,8 мм 10.02-11.02 была овуляция С 17 дня начала прием Урожестана в дозировке 100, 2 раза в день 19.02 начал тянуть низ живота, я подумала что в этом цикле начнутся раньше 21.02-22.02 было несколько кровяных прожилок, живот так и тянет и покалывает (не постоянно, а периодически) 23.02 делаю тест, он положительный, в этот же вечер делаю ещё 2, но другой фирмы, они тоже положительные 25.02 сдаю ХГЧ, сегодня пришёл результат 182 Завтра буду сдавать ХГЧ в динамике ?????? Вот уже неделю беспокоят боли в низу живота. С чем это может быть связано? Очень хотелось бы сохранить долгожданную беременность Эстражель мажу до сих пор. Его ведь уже можно отменить!? Это делается сразу или постепенно? Нужно ли прибавлять дозировку Утрожестана? (Из-за болей в животе) +++ на протяжении последних нескольких циклов у меня прогестерон выше нормы, максимально на 30 был повышен (сдаю на 21-23 день цикла). Про причины его повышения читала. Но мой репродуктолог говорит, что якобы.... В этом цикле тоже повышение, но плюсом Утрожестан принимаю

Гастрит, ВСД
31 год
26 Марта ·Просмотров: 170·Алёна, Рязань

Принятый ответ

Здравствуйте. Я очень рада за вашу долгожданную беременность)). По одному результату хгч сожно определить наличие беременности. Дальше сдавайте каждые 48ч до результата 2000ме потом сделайте узи. Утрожестам 200мг 2р.день вагинально ставьте, можно увелить дозировку при необходимости до 600мг в сутки. Эстрожель пока не отменяйте. Так же начните прием фолиевой кислоты 400мкг 2р.день длительно, это профилактика дефектов нервной трубки плода. Вит д 2000ме 1р.день длительно. Магний в6 форте 2р.день длительно. Это снимает тонус матки. При болях можно но шпу. Так де соблюдайте половой и физический покой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Завтра буду ещё сдавать ХГЧ
Вы пишите, что можно увеличить до 600, от чего это зависит?
Утрожестан пила, но не вагинально ставила. Есть ли разница
Про Эстражель читала, что при подтверждении беременности нужно отменять обязательно, но в некоторых сайтах, про отмену ничего
Так всё же, когда отменять Эстражель?

Долгое время принимаю Витрум пренаталь (но делаю перерывы)
Также дополнительно фолиевая кислота в маленькой дозировке
Иногда Йодомарин, потом был переизбыток
Ещё витамин Д, в дозировке когда 6,8, 10 тыс. Без приёма препарата потом опускается. Первый раз был аж 15, при норме от 30

Если хгч растёт хорошо, в 1.5-2 раза и нет признаков угрозы, то можно отменить эстражель. Утрожестам можно принимать внутрь если у вас нет головокружение, слабости . Очень часто беременные жалуются на это. Дозировку увеличиваем если 400мг мало и есть боли внизу живота, кровянистые выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Здравствуйте
У меня ХГЧ за 48 часов вырос с 182 до 492😳

Это хороший прирост

Принятый ответ

Алёна , здравствуйте. Поздравляю с долгожданной беременностью!
Сдавайте ХГЧ в динамики. Следите за его ростом. Он должен увеличиться примерно в 1,5 -2 раза.

Через дней 7-10 сделайте УЗИ. На УЗИ покажет плодное яйцо, если значение ХГЧ будет выше 1500.

Утрожестан продолжайте пить.
Физический и половой покой рекомендую.

Препарат Эстрожель противопоказан к применению во время беременности. Отменяйте.
И еще : всем беременным назначаем
1. Фолиевая кислота 400мкг по 1 таблетке в сутки до 12 недель беременности
2. Калия йодид по 200-250 мкг 1 раз в день до конца беременности и на весь период грудного вскармливания

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

При резкой отмене Эстражель не случится... ?
Утрожестан в этой же дозировка?
Что скажите насчёт тянущей боли и покалывания с боку внизу живота
А также про коричневые прожилки на 12-13 день цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Иногда Йодомарин, потом был переизбыток

Про витамины все хорошо, витамин Д можно 2000
Эстрожель отменяем постепенно. Сначала по 1 нажатию ежедневно. Так неделю , потом через день по 1 нажатию . Потом 1 раз в неделю.
утрожестан можно 2 раза в день в одно время

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Здравствуйте

Это очень хорошие новости! Поздравляю!
Беременность прогрессирует 😍

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Спасибо
Прирост же должен быть в 1,5-2 раза, а у меня намного больше
Меня это напрягает

Прирост должен быть не меньше, чем в 1,5-2 раза !!!

Если больше, то это говорит в пользу маточной беременности

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте,по результату хгч беременность есть, теперь нужно отслеживать его уровень через 48 часов , результат должен быть ~в 2 раза больше. Эстрожель при подтверждённой хгч беременности в таких случаях рекомендуется отменить, он не показан при беременности. Прогестерон можно продолжить, лучше в текущей дозировке, поскольку данных за угрожающий выкидыш в настоящий момент нет. При тянущих болях рекомендуется использовать ректально свечи с папаверином или ношпу. Так же не забываем за прием фолиевой кислоты, калий йодида. По достижении цифр хгч 1500 и выше, рекомендуется отслеживать динамику беременности по узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Иногда Йодомарин, потом был переизбыток

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

При резкой отмене Эстражель беременность не прервётся?
С чем могут быть связан такой дискомфорт в низу живота, с боку?

Отмена эстрожеля не повлияет на ткченме беременности, поскольку беременность активно поддерживается прогестероном (в Вашем случае не ттлькт своим, но еще и экзогенным-утрожестаном)
Генез болей модет быть связан как с растяжерием связочного аппарата (матка хоть по немногу, но все же начинает увеличиваться), так и с рекцией кишечника, так как прогестерон вырабатываемый желтым телом, расслабляет мускулатуру не тоьько матки, но и кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Здравствуйте

Это отличная динамика роста ☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Там же должно быть в 1,5-2 раза
А у меня....
Начиналась про всякое

Так и должно быть, не переживайте ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте!
Поздравляю Вас с беременностью, такой результат крови на ХГЧ хороший и означает наличие беременности, Далее необходимы отслеживать уровень прироста ХГЧ каждые 48 часов, прирост должен составить увеличение цифр в 1,5-2 раза. При достижении цифр ХГЧ 1500 уже можно будет выполнить узи ОМТ.
Эстрожель следует отменить, а вот дозу утрожестана действительно можно увеличить до 200 мг 2 раза в сутки, в связи с наличием болей внизу живота, но также стоит отметить, что данные боли могут быть святочного характера и являются абсолютной нормой.
Помимо этого начните прием Фолиевой кислоты 400 мкг/сутки и Йодомарина 200 мкг/сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Иногда Йодомарин, потом был переизбыток

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Эстражель с резкой отменой или по какой-то схеме?
На 12-13 день было несколько коричневых прожилок, с чем это может быть связано?

Если начали уже прием Поливитаминов, то их и продолжайте, главное посмотрите , чтобы в составе была фолиевая кислота и йод.
Витами Д во время беременности рекомендуется принимать в дозе 2 тысячи единиц

На 12-13 день от начала цикла или от овуляции были прожилки?
Эстрожель отменять постепенно, каждые два дня уменьшая дозировку

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Там выше вопрос про Эстражель и коричневые прожилки

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

На 12-13 от овуляции. В общем за 1-2 дня до предполагаемых месячных

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Эстражель всего 2 нажатия 1 раз в день
То по какой схему тогда будет отмена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Когда появились эти прожилки, то я подумала, что месячные начинаются

Данные коричневые прожилки характерны для имплантации плодного яйца в полости матки.
Значит необходимо 2 дня делать одно нажатие, потом через день по одному нажатию и отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Они были всего пару раз в день
На туалетной бумаге

Да, такое может быть. А может их вовсе и не быть, это индивидуально

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Имплантация же не может быть в такие поздние дни!?

Имплантация происходит спустя 12-14 дней после овуляции

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Начиная с 10 дня после овуляции можно же делать анализ на ХГЧ!!!
А тут имплантация на 12-14 день 😳

Так как процесс имплантации не быстрый, и при первых ее стадиях , первостепенной выполняется кровь на ХГЧ, где определяется, что беременность наступила. Затем имплантация продолжается, длится она 2-3 дня и после ее завершения, уже мочевые тесты могут показать наличие беременности, так как уровень ХГЧ уже становится настолько высоким чтобы ХГЧ определялся в крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

У меня эти прожилки были в субботу и воскресенье
А в понедельник мочевой тест был положительный
Сначала Клеар блю, показал яркий плюс, потом 2 другие фирмы, там были отчётливые 2 полоски

Все правильно, так должно и быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Здравствуйте

Здравствуйте! Это отличный результат ХГЧ и уровень его прироста, что означает то, что беременность развивается

Принятый ответ

Здравствуйте, данный препарат Эстрожель можно отменить . Дождаться результат узи, что точно знать, что беременность маточная. Боли внизу живота могут быть в следствии растяжения связок, поэтому нужно увеличить дозу утрожестана

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Эстражель резкая отмена или?
Утрожестан на сколько увеличить?
А коричневые прожилки (несколько раз) на 12-13 день цикла?

Сразу не отменяем- постепенно. При мажущих выделениях , надо Транексан 500-3 раза , обязательно. Утрожестан 200 мг -2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Здравствуйте