Консультация невролога /

Замена депакина Хроно 500 на леветирацетам — вопрос №2361212

Здравствуйте, у сына, 18 лет, было 3 приступа за 3 года. Последний 13.10.23. врач невролог написала в рекомендациях Депакин 500 утром и 1000 вечером ( так пьет больше года). Леветирацетам по схеме 250 утром 7 дней, 250 утром и вечером 7 дней ... 500 утром и вечером. Но я не уточнила, при этом отменять Депакин постепенно или оставить в прежней дозе и плюс леветирацетам по указанной схеме? На ЭЭГ от 14.08. 24 регистрируются вспышки группы типичных и атипичных комплексов омв с амплитудным акцентом по теменно затылочно задне височным отделам. Клинических событий не зарегистрировано. Сопутствующее заболевание Синдром Жильбера.

Возраст: 18

Хронические болезни: Синдром жильбера, эпилепсия

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
А Вы обсуждали замену препарата или добавление еще одного?
Обычно если на фоне приема препарата нет эпиприступов, оставляют монотерапию(одним), если приступы частые, то 2 препарата назначают
Клиент
Марина Алексеевна, последний приступ был 13.01.23 (выше, в вопросе, ошиблась), принимал Депакин, но так как он на депакине набрал вес и синдром жильбера, врач предложила заменить препарат, но в рекомендациях указала вот так (фото приложила). С повторным ЭЭГ и МРТ через 2 месяца.
Невролог, Рентгенолог
Если заменить, значит Депакин нужно постепенно убирать по 250 мг с каждого приема раз в 7 дней до полной отмены и параллельно принимать леветирацетам по схеме которую расписал врач
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, все же это лучше обсуждать с лечащим врачом, чаще всего если динамика положительная препарат оставляют один, но для того чтобы не спровоцировать приступ схему прописывает лечащий врач и возможно нужно будет сдать анализ на насыщение крови вальпроевой кислотой.