Моргания ребёнка
Добрый день,подскажите У сына с 6 месяцев стоял диагноз Синдром веста,в 8 месяцев приступы купировали сабрилом с депакином в сиропе.Спустя два года мы отменили депакин,и сейчас только на сабриле.Ээг делаем каждые три месяца,изменений никаких,все в норме.Замечала что конла он пристёгнут в автокоесле,и смотрит в одну точку,модет или ручками странно перебирать или моргать(это замечалось только в машине),нсли я нго отвлекала,он отвлекался.Пару дней назад заметила во второй подовине дня,что он частенько моргает,будто чтото в глаз попало,при этом поведение никак не менялось,вчера он блямнул глазками пару раз за день и всё Сегодня это было только с утра,как только он проснулся Пожскажите что это может быть? Тики? Последняя ээг была в апреле-чистая
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента. Сейчас я задам вам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше понять ситуацию. Какой возраст ребёнка? Чего то необычного не происходило, со зрением все хорошо?
3 года и 3 месяца
Нам год назад где-то поставили астигматизм,полгода назад сказали что есть улучшения
А видео у меня нет,постараюсь записать
Как приложите напишите.
Хорошо,ну а тики могут так проявляться?
Он сам по себе очень активный ребёнок,с характером
https://disk.yandex.ru/i/o_U4XBxM4qm1bw
Получилось так посмотреть?
По видео действительно нельзя исключить тики, сейчас постарайтесь снизить все перевозбуждающие факторы и понаблюдайте. Если что то будет в динамике не нравится лучше провести ЭЭГ контроль.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если есть видео с морганием, прикрепите ссылку, пожалуйста. При наличии хорошей ЭЭГ, это могут быть тики или просто дискомфорт в глазах. У экрана много времени проводит ребенок? Есть связь моргания и просмотра видео?
Ну за день частенько мультики смотрит
https://disk.yandex.ru/i/o_U4XBxM4qm1bw
Подскажите,получилось посмотреть через ссылку?
Посмотрела видео. Ничего страшного не увидела. Надо уменьшить экранное время. Стараться не показывать мультики за 2 часа до сна
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можете прикрепить протокол исследования электроэнцефалографии? Сколько по времени длилось исследование? На видео не удалось зафиксировать волнующие моменты? В моменты моргания глаза как себя вели?
Здравствуйте
Электроэнцефолограмма была по возрастной норме
3 часа
Зафиксирован и сон,и пробуждение
Это ссылка на вопрос
https://disk.yandex.ru/i/o_U4XBxM4qm1bw
Посмотрела видео. Можно заподозрить проявления моторных тиков. Они нередко возникают на фоне повышенной возбудимости нервной системы, при тревоге, после перенесенных инфекций, при просмотре телевизора, использовании гаджетов.
Принятый ответ
добрый день, Ника, с видео по ссылке коллегам ознакомилась, по нему больше данных за то, что это проявление простых моторных тиков, впечатления по данному эпизоду, что это эпи приступ не складывается. скажите ребенок в последние дни не злоупотреблял просмотром телевизора, не перевозбуждался накануне?
Здравствуйте
Он впринцыпе у меня всегда перевозбужден,побегать,попрыгать,залезть куда то,он отдыхает только когда спать хочет и уже сил нет бегать
А телевизора он в последние месяца много смотрит
Он при просмотре,передыхает немного от бегатни
И ведёт себя только со мной так,с папой,бабушкой
В садике
У дефектолога на занятиях,нормально ведёт себя
поняла, в таком случае конечно больше вероятности, что это тики, тики чаще всего возникают при перевозбуждении, недосыпе. Скажите ребенок в обед спит? С 12го мая такие тики еще были?
В саду он спит с 12 до трёх
Хотя встает всегда в часов 6 утра
А когда дома
То он ложиться на первый сон в 10
А потом в часа 3
Спит по часа полтора
Были,но не такие прям выраженные
поняла, не пугайтесь, наиболее вероятнее это тики, здоровью они не вредят. Проходят они сами при нормализации режима дня, все же стоит ограничить просмотр телевизора, то есть от беготни и суетливого поведения тиков не будет, а вот злоупотребление просмотра мультиками - к сожалению приводят к тикам нередко. Также по возможности увеличить если получится немного проджолжительность сна, это позитивно скажется на тиках.