Консультация психиатра /

Депрессия или негативная симптоматика? — вопрос №1969085

Добрый вечер. Беспокоят такие симптомы как апатия, безволие, ангедония и упадок сил. Раньше жила с мамой и почти не обращала на это внимание, тк все дела по дому делала она. Сейчас ситуация изменилась, живу с мужем, естественно нужно готовить, убираться, следить за собой, а я не могу. Чищу зубы раз в неделю, сложно даже в душ сходить, всё даётся тяжело. Началось это с того момента, как заболела. Резко потеряла интерес ко всем увлечениям, ничего не приносило радость, не мылась, не спала, не ела. Волновала меня только моя бредовая идея, я жила ради неё, да и сейчас живу, что тут скрывать. Шесть госпитализаций в психиатрический стационар не помогли мне помочь до конца. Пробовала антидепрессанты, такие как пароксетин, эсциталопрам, флуоксетин. Никакого эффекта, как и побочек не обнаружила. Словно пустышки для меня. Сейчас принимаю галоперидол, оланзапин, азалептин. Диагноз f20,00. Что это может быть? Депрессия? Настроение вроде хорошее всегда. Какие препараты посоветуйте попросить у лечащего врача?

Возраст: 25

Психиатр
Здравствуйте!
Что за бредовая идея вас беспокоит, сможете поделиться?
Как давно у вас наблюдаются такие симптомы, как апатия, утрата чувства удовольствия (ангедония), упадок сил? (Сколько по времени)
Есть ли у вас нарушения памяти, внимания? Вы работаете или у вас оформлена инвалидность? Есть ли у вас друзья - общаетесь ли вы с ними? Как у вас взаимоотношения с мужем? Есть ли у вас проблемы в сексуальной сфере? Есть ли у вас определенная цель в жизни?
Клиент
Анжела Вильевна, Я думаю, что я избрана богом для осуществления какой-то особой миссии. Ещё возникают мысли других людей в голове. В основном негативные. Эти симптомы появились 5 лет назад, в период когда я заболела. Насчёт памяти не знаю, но внимание хромает. Да, я на инвалидности третий год. Друзей почти нет, с мужем всё хорошо. Проблемы в сексуальной сфере имеются. Практически отсутствует либидо. Цель в жизни у меня в моём бреде о Всевышнем

Психиатр
Вы помните какие дозировки антидепрессантов принимали? Если да, то какие дозировки вы принимали и как долго. Пройдите, пожалуйста, тест и прикрепите результат к вопросу.

https://psytests.org/emo/panas-run.html
Клиент
Анжела Вильевна, пароксетин не помню, эсциталопрам 10 мг, флуоксетин 40. Все препараты принимала минимум по 2 месяца
https://psytests.org/result?v=emoP1Ra
Психиатр
Благодарю, по описанию и результатам теста у вас есть симптомы негативной симптоматики, в таком случае меняют нейролептики - с негативной симптоматикой работает амисульприд, карипразин (реагила), луразидон, арипипразол. Рассмотрите с лечащим врачом этот вопрос.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, это вероятнее всего проявления негативной симптоматики. Для улучшения нейропластичности в таких случаях при отсутвии психоза назначается мемантин, данное назначение идет офф-лейбл.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Странная ситуация, учитывая диагноз Ф20, то почему назначаются вообще антидепрессанты, почему не назначают Вам нейролептики?
Какие-то еще препараты кроме антидепрессантов принимаете?
Клиент
Артур, нейролептики тоже назначают. Сейчас пью галоперидол, азалептин, оланзапин
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Ваше состояние правомерно быть при вашем заболевании.
Курировать его нужно не антидепрессантами, а нейролептиками.
Лучше современного поколения.
На них вы будете жить как обычный здоровый человек.
За назначением препарата и выпиской рецепта вас необходимо обратиться на прием к психиатру или психотерапевту.
Лечение подобными препаратами должно проводиться с обязательным участием и наблюдением лечащего врача.

Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Ваши симптомы брльше похожи на негативную симптоматику и галоперидол ее только усиливает. Обсуждали с врачом назначение более современных препаратов? Могу порекомендовать Арипипразол
Клиент
Айше, арипипразол пробовали, голоса вылезли на нём. Дозировка была 15 мг. Есть ведь нейролептики, которые по силе как галоперидол, но дают энергию?
Психиатр, Психотерапевт
А выше почему не поднимали? Если все препараты не доволиьь до максимальной дозировки, то так ничего помогать не будет.
Принятый ответ
Клиент
Айше, так врач решил. Не знаю почему
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Шифр диагноза f 20.00 это шизофрения. Основным препаратом должен быть нейролептик.
В целом, для шизофрении характерна некая апатия, что называется негативная симптоматика.
Можно рассмотреть с врачом переход на карипразин, арипипразол, луразидон.