Лишний вес, апатия, тревожность
Здравствуйте , уважаемые врачи ! Посмотрите пожалуйста мои анализы… жалобы - сонливость, вялость, даже когда просто сижу могу уснуть , давление низкое -90 на 60 чаще всего , апатия, тревожность, лишний вес , и худею очень очень медленно, иногда бывают срывы. Есть небольшой узел в щитовидке. Проверяю раз в год , Он не растет. Фото анализов прикреплю
Доброй ночи, Даяна.
Ваша щитовидная железа функционирует хорошо. Гормоны щитовидной железы в норме, а значит функцию она выполняет, несмотря на наличие узла.
У вас есть Недостаток Витамина Д (<30).
витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Рекомендую Детримакс с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Во-вторых, Повышен общий холестерин.
Пока рекомендую прием омеги 3 -1000 мг/сут на месяц. он снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется, посмотрите, какие продукты и сколько раз в неделю можно.
У вас ферритин в норме, норма гематологов от 30.
Сейчас попробуйте восполнить уровень витамина Д, при нормализации его уровня самочувствие улучшится
Сафия, спасибо за ответ. Я пила витамин д и омега 3 но не регулярно. С зависевшего дня начну пить. Также мне назначили лечение от эрозийного гастрита , его тоже завтра начинаю, там антибиотики. Ватамин д и омега вместе с ними можно пить ?
сочетается.
витамин д и омегу утром пейте, можно и вместе их.
потому что омега 3- это жир океанических пород рыб. А витамин Д жирорастворимый и ему нужен жир как раз)
А те таблетки в промежутке , часа два три делайте их с вит.Д и омегой)
здоровья вам ?
Сафия, спасибо большое ☺️ и вам здоровья !
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас есть снижение вит д принимать по 7000 ме( 14 кап) в течение 2х мес, затем контроль вит д.
Есть повышение холестерина, принимать омегу три 1000 мг 1 раз в день в течение 2х икс, затем контроль холестерина, триглицеридов, лпнп, лпвп.
Железо в норме.
Остальные показатели тоже в норме.
Ульяна, спасибо за ответ !
Ульяна, может ли быть то что я тяжело худею из за пониженного витамина д ?
Да, он может влиять на это, так как стресс для организма.
Принятый ответ
Здравствуйте, Даяна! Гормоны щитовидной железы и пролактин в пределах нормы. Есть дефицит витамина Д: Аквадетрим по 20 капель ежедневно во время еды - 6 недель, далее в поддерживающей дозе по 4 капли длительно. Проверьте ферритин для исключения латентного железодефицита. Подскажите рост и вес. Цикл в норме?
Асият, здравствуйте. Рост 164. Вес 84
Асият, цикл в норме
Есть ожирение 1 ст. Даяна, сдайте анализ крови на инсулин натощак с подсчетом индекса HOMA для исключения инсулинорезистентности. Постарайтесь ограничить в рационе легкоусвояемые углеводы (сахар, мед, сладости, газировку, сладкую выпечку) и насыщенные жиры (колбасные изделия, жирные сорта мяса - баранина, утка, майонез, соусы и т.д.). Употребляйте в течение дня не менее 400-500 г овощей и 2л чистой воды (без учета чая и кофе). Последний прием пищи не позже чем за 3-4 часа до сна. Ходите в течение дня не менее 40-60 минут ( эффективнее совмещать с занятиями спортом 2-3 раза в неделю - плавание, танцы, пилатес). И важная составляющая - не менее 7ч сна в сутки.
Асият, спасибо большое . Обязательно сдам . У меня логти сухие темные тоже. Пару лет назад у меня была инсулинорезистентность, назначали препарат сиофор кажется , я больше не проверяла
Асият, лишний вес может быть связан с пониженным витамином д?
Даяна, из-за дефицита витамина Д может быть слабость, утомляемость, ухудшение состояния кожи и костей.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас снижен вит Д, принимайте по 14 капель аквадетрима в день 2 месяца, затем переход на поддерживающую дозу по четыре капли в день до полугода. У вас повышен холестерин, принимайте омега-3 по 1.000 мг два раза в день 2 месяца затем контроль липидограмма. По поводу веса сдайте андрогенный статус, и кортизол слюни в 23:00, и ферритин, всё остальное вы уже сдали Что влияет на вес. остальные анализы в норме.
По поводу веса подскажу вам, разработана мной лично диета щадящая для организма, без последствий, щадящая для вас, нет супер строгости,проверена лично на мне, и на 35 пациентах, худеют все на 15 кг, далее не продолжают, хватало.Вес не возвращается. Похудение постепенное 15 кг за год.
Диета такая. Тяжело только первые 2 нед. Полностью исключить сахар.
Завтрак в 7 утра каша геркулесовая, яйцо, на выбор: котлета куриная, мясная, рыбная , сосиски.
С 7 до 17 00 пол-литра кефира, любой фрукт, шоколадка любая даже Сникерс например, либо булочка сладкая на выбор.
В 17 00 плотный ужин Первое второе третье всё что хотите жирное, но без сладкого уже. в том числе.
После 17 либо голод кто выдерживает, а кто нет, то любая трава, то есть любые травяные овощи, все виды салатов, огурцы и помидоры, квашеная капуста тушёная, морская капуста, Но из фруктов уже только кислые яблоки, перцы, Ну что такое травяные овощи Я надеюсь вы понимаете) ), не картошку со свёклой есть. В умеренных количествах. Спите 8:00 пожалуйста точка просто после 18:00 до сна вы едите только траву. Дальше Вы спите 6-8 часов, во время сна не едите до завтрака в 7:00 утра, то есть должен получится примерно 12 часовой голод пока спите и не едите или едите траву.
Принятый ответ
Добрый день.
Вы в дефицитах.Железа и витамина Д.
Причина сонливости и слабости может быть как раз в этом.
Пить фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой.
Тотему одну ампулу на ночь растворив в соке или воде.
Два месяца .Далее сдать ферритин и витамин Д
Елена, здравствуйте ! Ферритин 34,3 считается низким ?
Норма выше 45
Принятый ответ
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы - это говорит о том, что орган работает хорошо. АТкТПО в пределах нормы, говорит о том, что аутоиммуного тиреоидита нет, т.е. нет повреджаюшего фактора для клеток щитовидной железы. Гликозилированный гемоглобин также в пределах нормы говорит о том, что нарушение углеводного обмена нет.
Есть небольшой дефицит витамина Д - это жирорастворимый витамин ,который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен.
Начните принимать витамин Д 7000 МЕ в сутки 14 капель в течение 2 месяцев затем перейти на поддеживающую дозировку 4 капли или 2000 МЕ в сутки.
Небольшой дефицит ферритина - это показатель запасов железа в организме при лишнем весе должен быть от 60. Начните принимать препараты железа Ферритаб или Тардиферон или Мальтофер Фол по одной таблетке один раз в день в течение 1 месяца.
Если вес уходит медленно то при соблюдении правильного питания физической активности можно в помощь себе присоединить препараты для снижения веса Редуксин - это препарат центрального действия ,который блокирует центр насыщения и снижает аппетит. Листата или Орлистат - это препараты периферического действия ,которые блокируют жировые рецепторы и не дают жиру присесть на них ,тем самым выводя жир из организма. Саксенда - это инъекционные препарат, который замедляет всасывание пищи в кишечнике и снижает чувство голода.
Марина, спасибо большое за развернутый ответ ?
Будьте здоровы.
Здравствуйте. Есть дефициты витамина д и железа, они причина вашего плохо самочувствия
Принимайте аквадетрим по 14 капель в день 2 месяца и сдайте кровь на витамин д
Ферретаб 1 капсула в день 2 месяца затем ферритин повторить
Узи щитовидной железы и ттг 1 раз в год