Подготовка к виртуальной колоноскопии
Здравствуйте! Врачом назначена виртуальная колоноскопия. В клинике, проводящей данное обследование, выдали подготовку, выполняемую препаратом Фортранс и дополнительно постановкой клизмы рано утром в день исследования. Мой вес 55 кг, если я приму Фортранс (все 4 пакетика), для чего дополнительно ставить клизму? Обследование назначено на 12 часов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подготовка к виртуальной колоноскопии включает в себя не только применение препарата Фортранс, но и дополнительную очистку кишечника, чтобы получить наиболее точные результаты. Фортранс — это осмотический слабительный, который помогает очистить кишечник, однако у некоторых людей его действие может быть недостаточно эффективным или не полностью обеспечивает нужный уровень очистки.
Постановка клизмы рано утром перед обследованием служит дополнительной мерой для гарантированной очистки толстой кишки. Это особенно важно, если во время виртуальной колоноскопии используется компьютерная томография, так как наличие остатков кала может повлиять на качество изображений и затруднить диагностику.
Делайте уже сейчас