Консультация педиатра /

Нет стула — вопрос №2361561

Здравствуйте.родились на 34 недели весом 2150 и рост 48 см,сейчас нам 1,5 мес вес 4035 и рост 55 см,с рождения на ив,были на preNAN,неделю назад перевели на Nestogen1 Premium,также пьем Мальтофер,у ребенка плохой стул,точнее отсутствует,пили дюфалак,но сказали,чтобы отменили,посмотреть как ребенок ходит в туалет,поставили младенческую дисхезию,пьем эспумизан,но особо ничего не помогает,малыш постоянно плачет и не спит,постоянно поджимает ножки.сказали ждать три дня ,но сил нет смотреть как ребенку тяжело.подскажите,пожалуйста что делать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Сколько раз в неделю стул? Какой после дефекации?
Причины отсутствия стула:
1. Прием мальтофера. Можно попробовать принимать препарат железа через день. Необходимо допаивать малыша водичкой.
2. Замена смеси. Пищеварительная система адапритуется к новой смеси за 14 дней.
3. Младенческая дисхезия. Для отделения стула младенцу нужно одновременно напрягать мышцы живота и расслаблять мышцы тазового дна и сфинктеры.Расстройства этого процесса могут проявляться эпизодами натуживания, плача или крика перед отделением стула, которые длятся около 10-20 минут; цвет лица в это время может становиться насыщенно красным или бордовым. Такой эпизод заканчивается отделением мягкого стула или ничем.Тужится и кричит младенец при этом не от боли, как может казаться родителям, а в надежде увеличить внутрибрюшное давление. Длиться такой эпизод может до тех пор пока не произойдёт утомления мышц тазового дна, получится их расслабить и выделить стул, либо до утомления ребёнка. В отличие от запоров стул при младенческой дисхезии мягкий.

-Малышу можно принимать препарат БиоГая, обладает доказанной эффективностью при коликах.
-Делать массаж. Достаточно мягких круговых поглаживаний по часовой стрелке вокруг пупка, а также движений, направленных от боков к пупку, с упором на левую подвздошную область. Делать такой массаж нужно ежедневно (до 4 подходов), повторяя каждое движение до 10 раз.
-чаще выкладывать на животик
-упражнение велосипед
Клиент
Наталья Евгеньевна, стул раз в день желтовато-зеленого оттенка и как пластилин

Педиатр
Натуживается при дефекации?
Клиент
Наталья Евгеньевна, и при дефекации и просто когда газы отходят
Клиент
Наталья Евгеньевна, про смесь сказали ждать 3-4 недели,и только потом смотреть подходит или нет
Педиатр
Стул раз в день-это нормально. Малыш тужится, кряхтит он учится какать.
Да, в среднем адаптация к смеси это 2-4 недели
Педиатр
Действительно ли ему тяжело? Он напрягается краснеет, когда только какать собирается?
Клиент
Наталья Евгеньевна, да,весь скукоживается,краснеет,ножки поджимает,и тогда ,когда хочет по-большому сходить и просто пукнуть
Педиатр
Тогда у малыша младенческая Дисхезия, проходит к 6-9 месяцам. Так малыши учатся какать.
Для отделения стула младенцу нужно одновременно напрягать мышцы живота и расслаблять мышцы тазового дна и сфинктеры.Расстройства этого процесса могут проявляться эпизодами натуживания, плача или крика перед отделением стула, которые длятся около 10-20 минут; цвет лица в это время может становиться насыщенно красным или бордовым. Такой эпизод заканчивается отделением мягкого стула или ничем.Тужится и кричит младенец при этом не от боли, как может казаться родителям, а в надежде увеличить внутрибрюшное давление. Длиться такой эпизод может до тех пор пока не произойдёт утомления мышц тазового дна, получится их расслабить и выделить стул, либо до утомления ребёнка. В отличие от запоров стул при младенческой дисхезии мягкий.
Клиент
Наталья Евгеньевна, а можно ля использовать и эспумизан и биогаю вместе?
Клиент
Наталья Евгеньевна, и в одно кормление тоже?или тогда когда давать Биогаю ,эспумизан не давать!?и надо ли разбавлять биогайю с водичкой чуть-чуть или ее можно в смесь добавить?
Педиатр
Можно разделить на разные кормления, разбавлять не обязательно
Педиатр
Консистенция стула может действительно зависеть от мальтофера. Допаивайте водичкой. Попробуйте давать препарат через день, в той же дозировке.
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо. Попробуем
Педиатр
Пожалуйста ☀️