Консультация травматолога /

Нестабильность плечевого суства в следствии частичного разрыва ротаторной манжеты. — вопрос №2361850

Добрый день! Муж находился в зоне СВО, получил частичный разрыв ротаторной манжеты в следствии чего нестабильность сустава, операцию не делали. Отправился обратно. После второго ранения опять была боль в плече,руку поднимать наверх,вбок не может. По КТ описали как "Высокое положение головки плечевой кости по отношению к суставной поверхности лопатки, в пользу подвывиха". Но как это может быть подвывих, если там был надрыв, что не держит сустав? и в описании КТ не написано про разрывы, оно же само не могло зажить? Сустав гуляет по плечу как хочет...

Возраст: 26

Травматолог
Здравствуйте. В данном случае наиболее информативно МРТ плечевого сустава , КТ в этом случае не увидит патологию
Клиент
Виктор Анатольевич, Добрый день! Заключение МРТ есть, с прошлого года еще. На данный момент его провести не могут, так как есть еще осколочные ранения в мягких тканях и отказывают в проведении данных манипуляций..

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, КТ в силу особенностей метода не может визуализировать мягкие ткани (связки и сухожилия), поэтому нужно только МРТ.
Клиент
Виталий Сергеевич, Добрый день! Заключение МРТ есть, с прошлого года еще. На данный момент его провести не могут, так как есть еще осколочные ранения в мягких тканях и отказывают в проведении данных манипуляций..
Ортопед, Травматолог
В таком случае с учетом данных КТ + данных объективного врачебного осмотра можно поставить точный диагноз и назначить лечение.
Как правило если «тест болевой дуги» плеча положителен, это признак разрыва вращательной манжеты, в таких случаях если на фоне консервативного лечения боль не купируется в течении 3х мес, то может быть показана операция, артроскопии.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, да мы уже год с таким плечом ходим. Думаю уже пора и операцию сделать.