Последствия пневмонии
Здравствуйте! Месяц назад появились симптомы простуды. Была температура, затем появился кашель, который долго не проходил. После появилась боль в правом боку сзади. Боль отдавала в руку. Боль усиливалась при вдохе. Ночью боль становилась больше. Сделал рентген. Ничего не выявили. Все чисто. Боль не проходила. Далее было сделано КТ. По результатам было выявлено новообразование. При пересмотре КТ в онкодиспансере был получен результат: КТ-признаки единичных субплевральных очагов обоих легких, до 4 мм (очаги фиброза?, внутрилегочные л/узлы ?), участка альвеолярной консолидации S9 правого легкого, окруженного матовым стеклом - больше данных за пневмонию - рекомендован КТ контроль. Увеличенных л/узлов костно-деструктивных изменений не выявлено. После было назначено лечение. Были сделаны капельники Левофлоксоцина 10 дней. Плюс пил таблетки Амброксол и Эйфа АЦ. Боль в боку ушла. Кашель тоже прошел. Повторно был сделан КТ с контрастом. Результаты на фото. Каковы дальнейшие действия? Какое лечение продолжить, т. к. последствия пневмонии полностью не ушли. Очень беспокоит данный момент.
Принятый ответ
Здравствуйте, Иван. Так как зона воспаления пока не рассосалась, как правило в таких случаях рекомендуют продлить курс антибактериальной терапии, а именно Кларитромицин в таблетках на 10 дней, а также Бронхомунал в капсулах по 10 дней в месяц 3 месяца, дыхательные практики по Стрельниковой до 1 месяца.
КТ контроль через 1 месяц. С уважением!
Спасибо за рекомендацию!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте, Иван.
На КТ органов грудной клетки описаны изменения в виде:
1. Кальцинат - это неактивное изменение, когда очаг давноперенесенного воспалителения замещается кальцием, опасности не представляет
2. Очаги фиброза - это рубцового характера поствоспалительные изменения после перенесенного ранее воспаления или коронавируса
3. Образование в динамике несколько уменьшилось в размерах на фоне проведенного лечения. В общем анализе крови признаков при таких показателях судят об отсутствии признаков бактериальной инфекции.
Как правило при наличии описания кальцината на верхушке легкого, и неполного рассасывания зоны воспаления на КТ на фоне антибиотикотерапии дополнительно рекомендуют консультацию фтизиатра. Фтизиатр проведет Диаскинтест (Диаскинтест показывает реакцию иммунитета на контакт с микобактерией туберкулёза) и обследует мокроту. Более вероятно, что исключить спец.процесс, так как зона не типична для микобактериальной инфекции.
Как правило в таких случаях рекомендуют для восстановления после перенесенного воспаления курс витамина Д в профилактических дозах, омега 3 1000 в день, они помогают легочной ткани восстановиться.
КТ контроль назначают через месяц для оценки динамики.
Дополнительно врач может назначить курс физ.процедур для рассасывания остаточных поствоспалительных изменений.
С уважением!
Спасибо за развернутый комментарий!
Принятый ответ
Здравствуйте, Иван.
По контролю КТ с учетом отсутствия клинических проявлений больше данных за формирование рубца на месте очага пневмонии.
Размеры стали меньше, ткань уплотнилась. Поскольку активная воспалительная реакция плевры ушла, с ней ушли и боли в грудной клетке справа.
Длительный 10 дневный курс антибиотика ультраширокого спектра действия - Левофлоксацин + вспомогательная терапия не могли оставить пневмонию в активном состоянии.
Рассасывание может быть медленным с учетом исходной плотности и размеров. Здесь динамика оценена в течение 14 дней, но рентгенологические изменения запаздывают над клиническим разрешением.
Я бы рекомендовала еще раз оценить финальные размеры через 1 месяц (чтобы снять всякие ассоциации с новообразованиями)
В лечении для ускорения рассасывания используется ЛОнгидаза 3000МЕ 1 раз в 5 дней курсом 10 инъекций или в виде свечей.
И также хорошо бы выслушать бронхи при спокойном и форсированном выдохе, чтобы не пропустить остаточные проявления бронхита, который давал вам затяжной кашель и тоже мог бы сейчас требовать долечивания.
Спасибо за рекомендацию!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленному КТ отмечается положительная динамика в виде уменьшения участка консолидации в размерах. Это значит лечение было эффективным, антибактериальная терапия получена в полном объеме (антибиотика широкого спектра действия, то есть действуют на большинство микробных агентов, которые обычно вызывают пневмонию)
По представленному анализу крови признаков активного воспаления нет (нет повышения нетйрофилов, лейкоцитов).
Сохранение остаточных изменений в легких без каких-либо признаков воспаления в организме (отсутствие температуры, кашля, хорошее самочувствие, отсутствие воспаления по анализам крови) не является показанием для продолжения антибиотикотерапии. Это связано с тем, что симптомы и кровь нормализуются быстрее, чем восстанавливается легочная ткань на КТ (процесс восстановления ткани легкого обычно занимает до 1 месяца).
Для лучшего восстановление легочной ткани обычно рекомендуется дыхательная гимнастика дважды в день до 1 месяца, прием профилактической дозы витамина Д (2000МЕ/сут), питание с достаточным количеством белков, а также, по возможности, прогулки на свежем воздухе.
Также обычно в подобных случаях рекомендуется проведение контрольного КТ через месяц (оценить динамику).
Спасибо за рекомендацию!
Рада была помочь! Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая что в общем анализе крови признаков активного воспаления не отмечается, на компьютерной томографии отмечается положительная динамика, продолжение антибактериальной терапии не целесообразно. В данной ситуации нужно дать некоторое время легочной ткани на восстановление. Обычно в подобных ситуациях рекомендуют контроль компьютерной томографии через 1-2 месяца.