Саксенда после удаления щит железы

Добрый день. Мне в прошлом году удалили щитовидную железу по поводу папиллярного рака, полностью. Провели радиойодтерапию. Сейчас ттг 0.05.вес увеличился на 15 кг. Можно ли мне принимать Саксенда? ??

Здравствуйте, ТТГ после удаления щитовидной железы по поводу злокачественного образования должен быть 0.1. Какую дозировку Л тироксина или Эутирокса Вы принимаете? Нужно немного уменьшить.
Узи ложа щитовидной железы 1 раз в 6 месяцев вместе с лимфатическими узлами шеи.
Кальций принимаете?
Саксенда не противопоказана при удалении щитовидной железы. Это инъекционный препарат, который способствует замедлению всасывания пищи в кишечнике и длительно держит чувство насыщения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина, добрый вечер. Спасибо за внимательность. Да, я знаю, что должен быть 0.1.Рост 165 после операции вес 82 был назначили 137, ттг был 0.02.Теперь вес 90 , принимала 125 ттг был 0.05.сейчас уменьшили дозу до 115.
Кальций не принимаю, контролирую по крови, он в норме. УЗИ делаю.

Принятый ответ

Тогда на фоне приема 115 мкг/с контроль ТТГ через 2 месяца, так же нужен контроль кальция крови и витамина Д. Т.к. при Папиллярном раке удаляют и паращитовидные железы частично, что может нарушать фосфорно-кальциевый обмен.

Здравствуйте, данное заболевание щитовидной железы не является противопоказанием. Но стоит учитывать, что по мере снижения веса, необходима корректировка дозы левотироксина натрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дмитрий, спасибо

Здравствуйте. Целевой уровень ТТГ после удаления по поводу рака зависит от риска и классификации TMN. Саксенду применять для снижения веса можете

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ленар, спасибо. А с какой дозы нужно начинать

Начинать с 0.6 мг в день и каждую неделю прибавляйте на 0.6 мг до терапевтической 3.0 мг

Здравствуйте. Саксенду принимать можно. Противопоказанием является только медуллярный рак. У Вас был другой вид.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия, добрый день. Скажите пожалуйста, а саксенда не может вызвать медуллярный рак? Как она связана с повышением кальцитонина?
И ещё меня мучает вопрос- если у меня нет щитовидной железы, может ли быть рецидив или медуллярный рак щитовидной железы?

Она не вызывает медуллярный рак. При исследованиях было выявлено какое-то количество людей с медуллярным раком но точную связь не нашли. Поэтому противопоказанием является именно медуллярный рак. Росту щитовидной железы саксенда не способствует и вызвать рецидив не может. Рецидив зависит только от тяжести риска и уровня ТТГ крови.

Здравствуйте! Противопоказаний для лечения препаратом саксенда у Вас нет. ТТГ сейчас значительно снижен. При папиллярном раке щитовидной железы ТТГ нужно держать до 0.1 мкМе/мл. Какую дозу тироксина сейчас принимаете? Как себя чувствуете на такой дозе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья, да, спасибо. Я знаю, что 0.1 . Сейчас принимаю 125 , вес 90 рост 165, ттг вот такой. Сейчас снизила до 115.через 2-3 нед посмотрю на анализы. А можно ли мне будет принимать Редуксин, если Саксенда не поможет. Просто читала много отзывов, что плохо помагает.

Принятый ответ

Саксенда работает лучше, чем редуксин и у неё меньше побочных действий и противопоказаний. Редуксин не назначают при проблемах в работе сердца и повышенном давлении т.к есть риск усугубления сердечно-сосудистых проблем