Консультация пульмонолога /

Боль в легких — вопрос №2362050

Здравствуйте! После капельницы боль в легких уже 5 дней, осиплость. Экб 39(до 24), igE норма, эозиноф повышены. Какие исследования нужны для понимания, что делать? Что из препаратов можно принять? Пока только цетиризин и будесонид в порошке 400мкг 2 р/д.

Возраст: 40

Пульмонолог
Здравствуйте. Сделайте спирометрию с бронхолитиком, сдайте кровь на респираторную аллергопанель для поиска причинных аллергенов.
Добавьте к лечению Монтелар 10 мг 1 т вечером, ингаляции с Беродуалом 15 капель+2 мл физ. р- ра 2-3 р в день до 10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, респираторную панель бессмысленно сдавать, думается, т к реакция точно на лекарственные препараты, это точно, их много было, болею долго, тяжело и сложно, а капельница просто "добила" похоже. У меня уже были повышены эозинофилы до 0,8, но не было такого в легких, начала пить зиртек, эозинофилы снизились до 0,5, но после капельницы той вот так в легких стало. Думаете астма уже точно?

Пульмонолог
Не исключено. Надо делать спирометрию.
Клиент
Екатерина Сергеевна, понятно. Спасибо за ответы.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Сделала снимок. Прикрепила в документах.
Клиент
Пульмонолог
По Рентгену косвенные признаки бронхита, не исключен бронхоспазм.
Клиент
Екатерина Сергеевна, т е или бронхит или косвенные признаки астмы? Как правильнее действовать? От пульмикорта особого толка не заметила. Так же болит, дерет, тянет, жжет, тяжесть в легких, то больше, то меньше, кашля нет. Охриплость голоса имеется так же, то хуже, то лучше.
Пульмонолог
Для уточнения диагноза Астмы надо сделать спирометрию с бронхолитиком.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а кетотифен вместо монтелара не подойдет? Что предпочтительнее для страдающих проблемами внушительными жкт? Монтелар жевательный и в инструкции побочки жкт описаны, а для меня это очень существенно. Сложно любую лишнюю таблетку в желудок опустить.
Клиент
Екатерина Сергеевна, там же все отменять надо за сутки, да? А если отменю и хуже станет? Может пока вот это поделать все и подождать со спирометрией? Сальбутамол или фенотерол можно использовать при чувстве спазма по требованию или обязательно беродуал курсом?
Пульмонолог
Перед спирометрией за сутки ингаляторы отменяются.
Монтелар хорошо переносится даже детьми.
Кетотифен другой по действию препарат не снимает так хорошо бронхоспазм.
Сальбутамол можно при удушье по требованию.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла. Спасибо Вам большое за ответы!
Пульмонолог
Здравствуйте. С чем вам делали капельницу, по поводу чего?
Клиент
Наталия Васильевна, там много препаратов было. До этого ее капала несколько раз, нормально было, но эозинофилы до нее были повышены от других препаратов. Она просто "добила", так сказать.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, если боль в грудной клетке появилась после капельниц, сделайте на всякий случай обзорный снимок грудной клетки, ЭКГ. Жалобы на боль в грудной клетке не очень характерны для астмы.
Для исключения самой астмы необходимо сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком. За сутки перед спирометрией отмените все ингаляции.
Пока можно принимать двойной препарат Монтлезир 5/10 1т х 1р 1 месяц. Ингаляции с будесонидом продолжайте, если одышка присутствует на фоне ингаляций, то перейдите на 2й ингалятор (Симбикорт 160/4,5 2 вдоха х 2р в сутки)
Клиент
Виктория Викторовна, экг в больнице недавно делали, норма была, вроде. Боли точно после капельницы, потому что и ранее во время лечения и капания др препаратов там были неприятные ощущения, но через несколько дней проходили. Помимо болей охрипла сильно, одышка, телефон в руке держу и боль в груди с этой стороны и напряжение. Один из препаратов - платифиллин, в инструкции написано, что он может эозинофилы поднимать, я на это не обратила внимания, потому что в груди не беспокоило, хотя они в оак они уже повышены были. Может надо было антигистаминные какие-то параллельно с большим количеством медикаментов всяких принимать и ничего бы не было, но я просто иногда пила цетиризин, когда видела крапивницу незначительную. Сейчас цетиризин дней 10, наверное, пью, точно не скажу и капельница та была на нем. В общем теперь не разобрать, что и от чего, только теперь не знаю, как быть с обезболивающими и спазмалитиками при таком раскладе с легкими. Можно еще вопрос? А рентген обязательно? При астме, разве он что-то прояснит?
Пульмонолог, Фтизиатр
Платифиллин сам по себе может вызывать осиплость голоса из-за как Мхолиноблокатор, сухость во рту, что усугубит это состояние.
При астме мало что прояснит снимок, но возможно боль связана с грыжей пищеводного отверстия диафрагмы и рефлюксом (из-за рефлюкса может быть и осиплость голоса). При рефлюксе, ГЭРБ и грыже пищеводного отверстия диафрагмы платифиллин противопоказан. Болевой синдром в грудной клетке не только из-за лёгких самих может быть.
Клиент
Виктория Викторовна, платифиллин очень долго применялся в уколах, потом в таблетках, но без него нельзя было обойтись. Переживаю, что теперь его нельзя, в связи с такими делами. Да, действительно имеется гэрб, дуоденогастр рефлюкс и мн др заболеваний жкт, грыжи пищ отверст нет. Но не только боль в области легких беспокоит, но и сильная осиплость, одышка, ну и тахикардия тоже есть, но это м б и от жкт, и чего угодно вообще, понимаю. Просто хотела определиться с правильными действиями, т к основные заболевания жкт не утихли, лечение продолжать нужно, а тут астма.
Пульмонолог, Фтизиатр
Астму поставить можно только по спирометрии с пробой. Если обратимость обструкции будет более чем на 15%, то начнёте приём ингалятора (Симбикорт 160/4.5 2вд х 2р).
Клиент
Виктория Викторовна, поняла. Спасибо за развернутые ответы.
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте! Сделала снимок. Прикрепила в документах.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. На снимке признаки бронхита, воспаления нет, это хорошо. Но спирометрию сделайте лучше, так как усиление лёгочного рисунка может быть и при астме. Снимок показывает анатомию бронхов, есть в бронхах изменения в виде усиления легочного рисунка, А функцию бронхов покажет спирометрия с пробой уже.
Клиент
Виктория Викторовна, т е есть бронхит, но воспаления нет? Не совсем поняла, извините, могли бы пояснить?
Пульмонолог, Фтизиатр
Бронхит - это воспаление бронхов, воспаления легких (пневмонии) нет.
Но усиление легочного рисунка может давать и обструктивный бронхит, и астма.
Клиент
Виктория Викторовна, поняла, спасибо. Неправильно изначально прочитала предложение. Поняла, бронхита нет. На астму нужно обследоваться. А можно еще вопрос, может глупый, конечно. Мог ли быть обструкт бронхит от кондиционера? Я когда капалась он мне в грудь дул, я ослаблена, с малым весом и очень скудным питанием сейчас. Или это невозможно, как считаете?
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, бронхообструкция может быть от кондиционера. Может быть от холода даже.
Клиент
Виктория Викторовна, поняла. Спасибо Вам большое за ответы!
Пульмонолог, Фтизиатр
Поправляйтесь! Спасибо за благодарность!
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое!