Мокрый кашель у ребёнка

Добрый день. Ребёнок 5,5 лет 17кг. Неделю назад появился мокрый кашель, но не постоянный, а скорее больше как откашливает. А так же осиплость голоса. Температуры, насморка нет. Педиатр слушала, сказала дыхание тяжеловато, прописала флюдитек. Я не стала его давать. Три назад начали ингаляции пульмикорт и беродуал. Но мокрый кашель сохраняется и осиплость. Сегодня заметила так же не приятный запах изо рта. В интернете прочитала, что нужно давать сначала беродуал, а потом пульмикорт. Я делала наоборот. По старым рекомендациям педиатра.Скажите, может убрать беродуал и оставить пульмикорт?

Добрый день. После инголяции всегда нужно пропаласкать рот например мирамистин и умыть лицо ребёнку , чтобы убрать остатки препарата и не допустить роста грибковой инфекции. Если обструкции нет , беродуал можно убрать . Выздоравливайте!

Дарья Сергеевна, здравствуйте, после ингаляции умываемся и поласкаем рот. Скажите правильно я делаю пульмикорт? У меня небула 0,25 я делю её пополам и 2мл физ.раствора.

Да , все правильно . 1мл-0,25мг, но в 5 лет уже можно и всю небулу на инголяцию

Дарья Сергеевна, спасибо. А беродуал на его возраст 10 капель?

Принятый ответ

Да 8-10 капель

здравствуйте, беродуал не нужен, подскажите сохраняется ли оспилость?

Вита Антоновна, сейчас под вечер осиплость прошла, была днём. Думаю может от ингаляции

сколько уже делаете пульмикорт? кашель какой, мокрота отходит?

Вита Антоновна, пульмикорт делаем 2 дня. Кашель не постоянный, отхаркивающий

поняла, пульмикорт можно оставить до 5 дней

Вита Антоновна, можно делать ингаляцию за раз с целой небулой 0,25?

Принятый ответ

да в вашем возрасте, необходимо уже 0,25 целая ампула плюс 2 мл физ р-ра

Вита Антоновна, спасибо! Будем лечиться!