Солнечный удар
Ребенок 3 года. Вчера были на солнце около полутора двух часов (в районе 10-12 утра)температура воздуха не слишком высокая 25-26°, ребенок был в кепке, 2 раза минут по 20 купались в озере, под конец заметила, что плечи стали сильно краснеть. Сразу поспешили одеться и отправиться домой. На следующий день температура 38,4 вялость, насморк. Может ли это быть тепловой удар? Если да, то как действовать?
Здравствуйте, Ад и пульс в норме?
Наталья Юрьевна, сердцебиение учащённое, ад к сожалению нет возможности измерить, врача не вызывали, мы находимся на отдыхе, здесь очень печальная ситуация с больницами, давали жаропонижающее, после него чувствует себя гораздо лучше, промежутки между приемами увеличиваются. Но температура все равно периодически поднимается.
Больше принимайте жидкости 40 мл на 1 кг, постельный режим, холодные компрессы на голову и обтирание прохладной водичкой при температуре( с учётом того, что тело горячее), а также на ноги компресс(если тело горячее), если тело при большой температуре холодное, то обтираем теплой водичкой. Далее важно затемнить комнату и сделать прохладную температуру в помещении и обеспечить свежий воздух. Ну и температуру при необходимости сбивать выше 38 парацетамолом 10-15 мг на кг или ибупрофеном 5-10 мг на кг.