Микроплазма пневмония
Добрый день. Ребенок, 4 года, ≈14кг. Кашель, обильные сопли. Температуры нет. По снимку бронхит, есть хрипы с правой стороны. По анализу крови обнаружили микоплазму пневмонии. Врач прописал антибиотик Кацид. Помогите, пожалуйста, рассчитать дозу - потеряла листочек с назначением. Так же в инструкции, что Кацид назначают в паре с другим антибиотиком, врач ничего не сказала про это. Подскажите, пожалуйста, нужен ли второй антибиотик? Если да, то какой и в какой дозировке? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Из расчета на 15мг/кг/сутки при весе 14 кг
Принимать суспензию Клацид 125 мг/5 мл по 4,2 мл * 2 раза в день- не менее 10 дней
Дополнительный антибиотик вместе с Клацидом принимать не нужно. Можно принимать биопрепараты , такие как баксет или линекс
Полина Андреевна, если в 5мл 250мг, принимаем по 2,1мл, верно?
Да, всё верно. Если суспензия 250 мг/5 мл принимать по 2,1 мл * 2 раза в день не менее 10 дней
Полина Андреевна, спасибо!
Здоровья вам и вашему ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте, если вам навзначен Клацид, то по 4.2 мл 2 раза в день, если суспензия в 5 мл 125 мг
Ольга Николаевна, если в 5мл 250мг, принимаем по 2,1мл, верно?
Тогда да
Принятый ответ
Здравствуйте! Если у Вас препарат 250/5, то принимать по 2,1 мл 2 раза в день на вес ребенка.
Второй антибиотик не нужно подключать, только Клацид.
Принимайте любой пробиотик дополнительно для поддержания микрофлоры жкт.
Здравствуйте, Кристина! Если по анализу крови повышены IgM к M. pneumonia, то принимаем макролид Клацид из расчёта веса и лет: 250 мг 5 мл по 2 мл 2 раза в сутки 7 дней. + пробиотик или любой синбиотик детский в течение месяца.
Если повышены IgG к M. pneumonia, то антибиотик не нужен т. к уже сформировался иммунитет к респираторному микоплазмозу.
Второй антибиотик тоже не нужен.
Здоровья Вам и ребёнку!
Принятый ответ
Здравствуйте
Если дозировка 250/5, то принимать по 2,1 мл 2 раза в день на вес ребенка.
Второй антибиотик не нужен
Обязательно давать пробиотик весь период лечения
Принятый ответ
Здравствуйте
Второй антибиотик не нужен
Принимайте Клацид по 2,1 мл 2 раза в день