Консультация педиатра /

Микроплазма пневмония — вопрос №2362190

Добрый день.

Ребенок, 4 года, ≈14кг.
Кашель, обильные сопли. Температуры нет.
По снимку бронхит, есть хрипы с правой стороны.
По анализу крови обнаружили микоплазму пневмонии.

Врач прописал антибиотик Кацид. Помогите, пожалуйста, рассчитать дозу - потеряла листочек с назначением.

Так же в инструкции, что Кацид назначают в паре с другим антибиотиком, врач ничего не сказала про это. Подскажите, пожалуйста, нужен ли второй антибиотик? Если да, то какой и в какой дозировке?

Спасибо.

Возраст: 4

Хронические болезни: -

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Из расчета на 15мг/кг/сутки при весе 14 кг
Принимать суспензию Клацид 125 мг/5 мл по 4,2 мл * 2 раза в день- не менее 10 дней

Дополнительный антибиотик вместе с Клацидом принимать не нужно. Можно принимать биопрепараты , такие как баксет или линекс
Принятый ответ
Клиент
Полина Андреевна, если в 5мл 250мг, принимаем по 2,1мл, верно?

ЛОР, Детский ЛОР
Да, всё верно. Если суспензия 250 мг/5 мл принимать по 2,1 мл * 2 раза в день не менее 10 дней
Клиент
Полина Андреевна, спасибо!
ЛОР, Детский ЛОР
Здоровья вам и вашему ребенку!
Педиатр
Здравствуйте, если вам навзначен Клацид, то по 4.2 мл 2 раза в день, если суспензия в 5 мл 125 мг
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, если в 5мл 250мг, принимаем по 2,1мл, верно?
Педиатр
Здравствуйте! Если у Вас препарат 250/5, то принимать по 2,1 мл 2 раза в день на вес ребенка.

Второй антибиотик не нужно подключать, только Клацид.

Принимайте любой пробиотик дополнительно для поддержания микрофлоры жкт.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Кристина! Если по анализу крови повышены IgM к M. pneumonia, то принимаем макролид Клацид из расчёта веса и лет: 250 мг 5 мл по 2 мл 2 раза в сутки 7 дней. + пробиотик или любой синбиотик детский в течение месяца.
Если повышены IgG к M. pneumonia, то антибиотик не нужен т. к уже сформировался иммунитет к респираторному микоплазмозу.
Второй антибиотик тоже не нужен.
Здоровья Вам и ребёнку!
Педиатр
Здравствуйте
Если дозировка 250/5, то принимать по 2,1 мл 2 раза в день на вес ребенка.

Второй антибиотик не нужен

Обязательно давать пробиотик весь период лечения
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Второй антибиотик не нужен
Принимайте Клацид по 2,1 мл 2 раза в день