Консультация терапевта /

76 лет. хобл, сейчас после холодных напитков стало першить и болеть в горле, а сайчас появились приступы кашля — вопрос №2362301

Боль в горле, першение сменилось кашлем
Кашель, как спазм, начинается не понятно с чего, остановится при этом не могу, начинается насморк, из глаз слезы
От кашля уже все болит
Помогите пожалуйста снять эти спазмы

Возраст: 76

Хронические болезни: Хобл

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом- его используем при сухом, лающем кашле, Беродуал при бронхообструкции, сухих хрипах. Делать в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции промыть ротовую полость и выплюнуть, попить, умыть лицо, чтобы убрать остатки препарата и делать вибромассаж. Питьевой режим увеличить до 40 мл на кг веса тела в сутки. От боли в горле - Граммидин красный шарф с лидокаином, полоскание раствором ОКИ это кетопрофен – на 3-4 дня. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
При хобл принимаю Тримбоу 2 раза в день
Начала сегодня делать ингаляции с пульмикортом, приступы кашля уменьшились, но появилась температура 37,5
Может нужен антибиотик?
Боли в горле нет, но больно кашлять в груди
Сдать анализы сейчас нет возможности

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ингаляции продолжать. Также использовать Мирамистин в спрее для орошения горла до 5 раз в день. Это антисептик, работает против вирусов, бактерий и грибов в горле и ротовой полости.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса. Ока начните ингаляции 2 мл Пульмикорт и 2 мл физ раствора 2 раза в день 5 -7 дней. Здоровья!
Терапевт
Здравствуйте.
Терапевт
По описанию - обострение ХОБЛ, для уточнения и решения вопроса о необходимости антибиотика - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.

Лечение - щадящий режим, обильное питье; для купирования кашля ингаляции через небулайзер - беродуал 20 капель+2 мл физраствора и затем через 15 минут пульмикорт 500 мкг - 2 мл +2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 7 дней.
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! Скорее всего острый фаринголарингит. Большая часть кашлевых рецепторы находится в верхних дых. путях. Я бы Вам посоветовала выполнение ингаляций через компрессорный небулайзер: Флуимуцил ИТ ( с тиамфениколом) 500 мкг полфлакона растворить в стерильной воде ( она продаётся вместе с лекарством) 2 раза утром и вечером делать ингаляции 3 дня.
Пропить Бронхомунал 7 мг 1 капс утром др завтрака 10 дней
Какими ингаляторами Вы пользуетесь от ХОБЛ?
Также советую сдать клинический анализ крови и с реактивный белок крови, чтобы узнать какой характер воспаления.
Здоровья Вам!
Клиент
При хобл принимаю Тримбоу 2 раза в день
Может нужен антибиотик?
Сдать анализы сейчас нет возможности
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! Хороший базисный ингалятор!
А как Вы сегодня себя чувствуете?
Ингаляции с пульмикортом продолжайте, чтобы всё воспаление вниз не спустилось. У Вас аллергия на какие -нибудь лекарства есть?
Если нет, то при хобл можно начать антибиотик Моксифлоксацин 400 мг 1 табл 1 раз в сутки 7 дней + пробиотик для защиты кишечной микрофлоры: Линекс форте по 2 капс вечером на месяц, начиная со дня приёма антибиотика.
Клиент
Ингаляции с пульмикортом сделала только один день, а на второй при этих ингаляциях стала закашливаться, поэтому перестала делать
Приступов с кашлем стало меньше
Клиент
Подскажите пожалуйста какой ингалятор лучше для постоянного использования при хобл
В начале у меня был спиолта респенат, но теперь мне он плохо помогает, поэтому перешла на этот тримбоу
Может есть что-то лучше?
Очень мучает одышка
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! Спиолто респимат содержит 2 вещества ( оба расширяют бронхи), а Тримбоу посильнее, там уже 3 вещества ( 2 расширяют бронхи, и 1 противовоспалительное- беклометазон). И сильнее пока ещё не придумали.
К сожалению, одышка может быть не только из-за хобл. Чаще всего при хобл происходит развитие лёгочного сердца. Вы делали исследование УЗИ сердца- эхокардиографию. Там есть лёгочная гипертензия? Если есть из-за неё может быть одышка.
Сдайте артериальную кровь на газовый состав. Если там будет недостаток кислорода, то возможно нужен кислородный концентратор.
Здоровья Вам!
Клиент
Начала пить таблетки консазит, сегодня будет уже третья таблетка
Кашель стал лучше без Приступов, но все равно сильный
Особенно ночью, практически не сплю и ребра уже болят
Клиент
Подскажите ещё пожалуйста мне мнгаляции с пульмикортом продолжать, если они у меня вызывают спазм кашля
2) консазит сегодня допиваю последнюю третью таблетку мне ещё его пропить, если кашель не прошёл, или начать пить тот антибиотик, который Вы написали, или вообще нечего больше не пить?
3) может есть что-то что поможет на ночь снять спазмы кашля

Спасибо за ваши ответы, на счёт сердца пройду исследование
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
А Вам ингаляции с пульмикортом изначально помогали?
Клиент
Раньше было нормально
Сейчас из-за того, что в горле вдруг начинает першить, а потом начинается кашель, то пульмикортом закашливаюсь, хотя я думаю, что это даже просто из-за того, что я делаю просто ингаляцию
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Поняла Вас! Вот поэтому я подумала сначала про острый фарингит, про воспаление верхних дыхательных путей. Подумайте над предложением подышать через небулайзер Флуимуцил ИТ с тиамфениколом( писала выше схему)
Клиент
Насчёт ингаляций поняла, а что с таблетками
После консазит 3 таблетки, ещё его пропить дальше
Или
Моксифлоесацин
Или
бронхомунал
Или
вообще больше нечего не пить
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! Консазит ( это азитромицин) антибиотик. Принимать антибиотик ( Моксифлоксацин) из др. группы это отчаянный поступок и только после выполнения клинического (общего) анализа крови и с реактивного белка крови.
Сейчас я бы порекомендовала Вам, если мучает кашель, то поделать ингаляции с Флуимуцил ИТ ( это местный антибиотик). + Бронхомунал.
Если кашель стал меньше и Вам получше, то оставить только Бронхомунал.
Принятый ответ
Клиент
спасибо Вам огромное
Терапевт
Здравствуйте.

Постоянную терапию ХОБЛ используете? Есть ли одышка?

Необходимо сдать общий анализ крови, СРБ для диагностики наличия воспаления, рентгенографию органов грудной клетки, на фоне ХОБЛ ОРВИ может усугубляться присоединением бактериальной инфекции.

До дообследования:

Пульмикорт 0,5 мг + физраствор 2,0 мл 2 раза в день, до 10 дней.
Беродуал 20 капель+ физраствор 2,0 мл 1 -2 раза в день, 10 дней.

Клиент
При хобл принимаю Тримбоу 2 раза в день
Может нужен антибиотик?
Сдать анализы сейчас нет возможности
Клиент
Одышка у меня уже давно и становится к сожалению только сильнее