Консультация гинеколога /

Streptococcus agalactiae на 16 неделе — вопрос №2362310

Здравствуйте! В посеве мочи высеяли Streptococcus agalactiae 10*5 (сдавала без чувствительности к АБ). Беременность 16 недель. Необходимо ли лечение? Жалоб нет, беременность протекает нормально, но незадолго до сдачи анализа был ОРВИ.

Возраст: 31

Гинеколог
Здравствуйте. Да лечение нужно, но желательно Согласно чувствительности
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а есть разрешенные бактериофаги во время беременности? Есть ли смысл сдавать анализ с чувствительностью и к АБ и к бактериофагам

Гинеколог
Нужно применять антибиотик, обязательно нужна чувствительность
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо!
Клиент
Екатерина Александровна, Здравствуйте, пришёл посев мочи с определением чувствительности, помогите пожалуйста с назначением лечения и препаратам выбора. Напомню, streptococcus agalactiae, беременность 16.5 нед. Резистентность только к Тетрациклину. Чувствительность же есть к : Хлорамфеникол
Клиндамицин
Азитромицин
Рокситромицин
Эритромицин
Ампициллин
Бензилпенницилин
Амоксициллин/клавуланат
Ко-тримоксазол
Левофлоксацин
Моксифлоксацин
Норфлоксацин
Цефотаксим
Цефтриаксон
Гинеколог
Здравствуйте. Амоксиклав по 1.000 мг два раза в день 7 дней
Клиент
Екатерина Александровна, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог
добрый день! когда мочу собирали влагалище закрывали?
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, Да, конечно, сбор по всем правилам
Акушер, Гинеколог
Юлия, поняла вас. в таком случае надо лечение обязательно. к сожалению, не определена чувствительность. нужно пересдать мочу и начать лечение уже на основании антибиотиграммы.
можно назначить и так антибиотик, конечно, но можем не попасть, вслепую - такое себе удовольствие.
Клиент
Алина Владимировна, а бактериофаги разрешены беременным? если сдать анализ с чувствительностью к АБ и к бактериофагам.
Акушер, Гинеколог
первой линией все равно будет антибиотикотерапия
Клиент
Алина Владимировна, спасибо!
Клиент
Алина Владимировна, Здравствуйте, пришёл посев мочи с определением чувствительности, помогите пожалуйста с назначением лечения и препаратам выбора. Напомню, streptococcus agalactiae, беременность 16.5 нед. Резистентность только к Тетрациклину. Чувствительность же есть к : Хлорамфеникол
Клиндамицин
Азитромицин
Рокситромицин
Эритромицин
Ампициллин
Бензилпенницилин
Амоксициллин/клавуланат
Ко-тримоксазол
Левофлоксацин
Моксифлоксацин
Норфлоксацин
Цефотаксим
Цефтриаксон
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Обязательно, нужно.
Прикрепите сам бланк результата, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Благодарю, посмотрела.

А АБ-чувствительность не определяли?
Клиент
Елена Борисовна, я же сразу написала что сдала без чувствительности) подскажите пожалуйста, разрешены ли бактериофаги во время беременности - есть ли смысл пересдавать анализ с чувствительностью не только к АБ, но и к бактериофагам
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Значит, нужно пересдать с АЧ.
Если такой возможности нет, то препарат выбора - Амоксиклав по 1000 мг 2 р в день на 7 дней + пробиотики.
Канефрон по 2т 3 р в день 3 недели.

Да, можно бактериофаги, конечно, но если чувствительность не определяли, подбирать только эмпирически
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, смысл есть.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо. Можно еще вопрос) пересдать посев нужно на утреннюю мочу, или без разницы?
Акушер, Гинеколог
Обязательно на первую утреннюю мочу
Клиент
Елена Борисовна, Здравствуйте, пришёл посев мочи с определением чувствительности, помогите пожалуйста с назначением лечения и препаратам выбора. Напомню, streptococcus agalactiae, беременность 16.5 нед. Резистентность только к Тетрациклину. Чувствительность же есть к : Хлорамфеникол
Клиндамицин
Азитромицин
Рокситромицин
Эритромицин
Ампициллин
Бензилпенницилин
Амоксициллин/клавуланат
Ко-тримоксазол
Левофлоксацин
Моксифлоксацин
Норфлоксацин
Цефотаксим
Цефтриаксон
Акушер, Гинеколог
Юлия, здравствуйте
В целом, сейчас не нужно, при отсутствии жалоб
Это бактерия опасна только в момент родов для малыша при прохождении по родовым путям и поэтому бак.посев имеет смысл сдавать не ранее 35-37недели.

При выявлении данной бактерии на этом сроке - в родах Вам будут проводить антибиотикопрофилактику.

Просто пересдайте анализ на 35-37неделе.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо. Статистически ваш ответ к сожалению в меньшинстве :( другие врачи пишут нужно пролечить
Акушер, Гинеколог
Вы можете ознакомиться с клиническим протоколом РФ от 2021г: Ведение нормальной беременности, где есть об этом исследовании, когда его проводить и тд.
?
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо. Вот это и удивляет, врачи здесь обычно дают рекомендации по протоколам по моим наблюдениям, а в итоге ответы расходятся)
Акушер, Гинеколог
Протокол 24-25страница, в самом конце.
Акушер, Гинеколог
Юлия, я прошу прощения:) это моя ошибка!
Акушер, Гинеколог
Специально открыла протокол, чтобы подтвердить свое мнение, а потом еще раз прочла Ваш вопрос.

И поняла, что бактерия в моче, а не в посеве из ц/канала.
Это важно:)
И это большая разница.
В моче лечить нужно!
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо большое за уточнение.
Клиент
Евгения Эдуардовна, Здравствуйте, пришёл посев мочи с определением чувствительности, помогите пожалуйста с назначением лечения и препаратам выбора. Напомню, streptococcus agalactiae, беременность 16.5 нед. Резистентность только к Тетрациклину. Чувствительность же есть к : Хлорамфеникол
Клиндамицин
Азитромицин
Рокситромицин
Эритромицин
Ампициллин
Бензилпенницилин
Амоксициллин/клавуланат
Ко-тримоксазол
Левофлоксацин
Моксифлоксацин
Норфлоксацин
Цефотаксим
Цефтриаксон
Акушер, Гинеколог
Юлия, здравствуйте
Амоксиклав 500мг 3 раза в день 7дней

?
Клиент
Евгения Эдуардовна, большое вам спасибо!
Акушер, Гинеколог
Это препарат выбора. Разрешен на любом сроке.

Пожалуйста!)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Если моча была собрана правильно,то да. Бессимптомная бактериуирия лечится у беременных в обязательном порядке! Назначается антибиотикотерапия с условиями чувствительности.
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, спасибо!
Клиент
Резеда Венеровна, Здравствуйте, пришёл посев мочи с определением чувствительности, помогите пожалуйста с назначением лечения и препаратам выбора. Напомню, streptococcus agalactiae, беременность 16.5 нед. Резистентность только к Тетрациклину. Чувствительность же есть к : Хлорамфеникол
Клиндамицин
Азитромицин
Рокситромицин
Эритромицин
Ампициллин
Бензилпенницилин
Амоксициллин/клавуланат
Ко-тримоксазол
Левофлоксацин
Моксифлоксацин
Норфлоксацин
Цефотаксим
Цефтриаксон
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Лучше всего Амоксиклав 500+275 три раза в день 7 дней. Интервал между приемом восемь часов.
Клиент
Резеда Венеровна, большое спасибо! Дома есть 7 таблеток дозировки 875+125, можно комбинировать эту дозировка с рекомендованной? Например на ночь 875 и днем 500
Акушер, Гинеколог
Да, можно