Streptococcus agalactiae на 16 неделе

Здравствуйте! В посеве мочи высеяли Streptococcus agalactiae 10*5 (сдавала без чувствительности к АБ). Беременность 16 недель. Необходимо ли лечение? Жалоб нет, беременность протекает нормально, но незадолго до сдачи анализа был ОРВИ.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Да лечение нужно, но желательно Согласно чувствительности

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, а есть разрешенные бактериофаги во время беременности? Есть ли смысл сдавать анализ с чувствительностью и к АБ и к бактериофагам

Нужно применять антибиотик, обязательно нужна чувствительность

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, Здравствуйте, пришёл посев мочи с определением чувствительности, помогите пожалуйста с назначением лечения и препаратам выбора. Напомню, streptococcus agalactiae, беременность 16.5 нед. Резистентность только к Тетрациклину. Чувствительность же есть к : Хлорамфеникол
Клиндамицин
Азитромицин
Рокситромицин
Эритромицин
Ампициллин
Бензилпенницилин
Амоксициллин/клавуланат
Ко-тримоксазол
Левофлоксацин
Моксифлоксацин
Норфлоксацин
Цефотаксим
Цефтриаксон

Здравствуйте. Амоксиклав по 1.000 мг два раза в день 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, большое спасибо!

Принятый ответ

добрый день! когда мочу собирали влагалище закрывали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Владимировна, Да, конечно, сбор по всем правилам

Юлия, поняла вас. в таком случае надо лечение обязательно. к сожалению, не определена чувствительность. нужно пересдать мочу и начать лечение уже на основании антибиотиграммы.
можно назначить и так антибиотик, конечно, но можем не попасть, вслепую - такое себе удовольствие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Владимировна, а бактериофаги разрешены беременным? если сдать анализ с чувствительностью к АБ и к бактериофагам.

первой линией все равно будет антибиотикотерапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Владимировна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Владимировна, Здравствуйте, пришёл посев мочи с определением чувствительности, помогите пожалуйста с назначением лечения и препаратам выбора. Напомню, streptococcus agalactiae, беременность 16.5 нед. Резистентность только к Тетрациклину. Чувствительность же есть к : Хлорамфеникол
Клиндамицин
Азитромицин
Рокситромицин
Эритромицин
Ампициллин
Бензилпенницилин
Амоксициллин/клавуланат
Ко-тримоксазол
Левофлоксацин
Моксифлоксацин
Норфлоксацин
Цефотаксим
Цефтриаксон

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обязательно, нужно.
Прикрепите сам бланк результата, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, прикрепила

Благодарю, посмотрела.

А АБ-чувствительность не определяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, я же сразу написала что сдала без чувствительности) подскажите пожалуйста, разрешены ли бактериофаги во время беременности - есть ли смысл пересдавать анализ с чувствительностью не только к АБ, но и к бактериофагам

Я Вас поняла.
Значит, нужно пересдать с АЧ.
Если такой возможности нет, то препарат выбора - Амоксиклав по 1000 мг 2 р в день на 7 дней + пробиотики.
Канефрон по 2т 3 р в день 3 недели.

Да, можно бактериофаги, конечно, но если чувствительность не определяли, подбирать только эмпирически

Да, конечно, смысл есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, спасибо. Можно еще вопрос) пересдать посев нужно на утреннюю мочу, или без разницы?

Обязательно на первую утреннюю мочу

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, Здравствуйте, пришёл посев мочи с определением чувствительности, помогите пожалуйста с назначением лечения и препаратам выбора. Напомню, streptococcus agalactiae, беременность 16.5 нед. Резистентность только к Тетрациклину. Чувствительность же есть к : Хлорамфеникол
Клиндамицин
Азитромицин
Рокситромицин
Эритромицин
Ампициллин
Бензилпенницилин
Амоксициллин/клавуланат
Ко-тримоксазол
Левофлоксацин
Моксифлоксацин
Норфлоксацин
Цефотаксим
Цефтриаксон

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте
В целом, сейчас не нужно, при отсутствии жалоб
Это бактерия опасна только в момент родов для малыша при прохождении по родовым путям и поэтому бак.посев имеет смысл сдавать не ранее 35-37недели.

При выявлении данной бактерии на этом сроке - в родах Вам будут проводить антибиотикопрофилактику.

Просто пересдайте анализ на 35-37неделе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгения Эдуардовна, спасибо. Статистически ваш ответ к сожалению в меньшинстве :( другие врачи пишут нужно пролечить

Вы можете ознакомиться с клиническим протоколом РФ от 2021г: Ведение нормальной беременности, где есть об этом исследовании, когда его проводить и тд.
?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгения Эдуардовна, спасибо. Вот это и удивляет, врачи здесь обычно дают рекомендации по протоколам по моим наблюдениям, а в итоге ответы расходятся)

Протокол 24-25страница, в самом конце.

Юлия, я прошу прощения:) это моя ошибка!

Специально открыла протокол, чтобы подтвердить свое мнение, а потом еще раз прочла Ваш вопрос.

И поняла, что бактерия в моче, а не в посеве из ц/канала.
Это важно:)
И это большая разница.
В моче лечить нужно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгения Эдуардовна, спасибо большое за уточнение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгения Эдуардовна, Здравствуйте, пришёл посев мочи с определением чувствительности, помогите пожалуйста с назначением лечения и препаратам выбора. Напомню, streptococcus agalactiae, беременность 16.5 нед. Резистентность только к Тетрациклину. Чувствительность же есть к : Хлорамфеникол
Клиндамицин
Азитромицин
Рокситромицин
Эритромицин
Ампициллин
Бензилпенницилин
Амоксициллин/клавуланат
Ко-тримоксазол
Левофлоксацин
Моксифлоксацин
Норфлоксацин
Цефотаксим
Цефтриаксон

Юлия, здравствуйте
Амоксиклав 500мг 3 раза в день 7дней

?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгения Эдуардовна, большое вам спасибо!

Это препарат выбора. Разрешен на любом сроке.

Пожалуйста!)

Принятый ответ

Здравствуйте
Если моча была собрана правильно,то да. Бессимптомная бактериуирия лечится у беременных в обязательном порядке! Назначается антибиотикотерапия с условиями чувствительности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Резеда Венеровна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Резеда Венеровна, Здравствуйте, пришёл посев мочи с определением чувствительности, помогите пожалуйста с назначением лечения и препаратам выбора. Напомню, streptococcus agalactiae, беременность 16.5 нед. Резистентность только к Тетрациклину. Чувствительность же есть к : Хлорамфеникол
Клиндамицин
Азитромицин
Рокситромицин
Эритромицин
Ампициллин
Бензилпенницилин
Амоксициллин/клавуланат
Ко-тримоксазол
Левофлоксацин
Моксифлоксацин
Норфлоксацин
Цефотаксим
Цефтриаксон

Здравствуйте
Лучше всего Амоксиклав 500+275 три раза в день 7 дней. Интервал между приемом восемь часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Резеда Венеровна, большое спасибо! Дома есть 7 таблеток дозировки 875+125, можно комбинировать эту дозировка с рекомендованной? Например на ночь 875 и днем 500

Да, можно