Консультация психиатра /

Тритикко, дереализация — вопрос №2362345

Здравствуйте! Мне назначил врач от нарушения сна и панических атак - тритикко и тералиджен. Сначала 2 месяца я принимала тералиджен, так как боялась пить антидепрессанты. На нём все было почти хорошо, потом постепенно отказалась от него и все симптомы вернулись. Начала принимать тритикко+тералиджен, появилась дереализация, очень сложно работать в таком состоянии, тем более работа связана с людьми. Стоит ли бросать этот антидепрессант и переходить на другой?

Возраст: 34

Хронические болезни: Миопия, гипотериоз

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Тут я бы подождал пару недель и уже тогда принимал решение о смене триттико. Вы его в какой дозе принимаете? Постепенно наращивали дозу? А так обычно всё-таки панические атаки лечат антидепрессантами из группы СИОЗС.
Клиент
Никанор Васильевич, по 1/3

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Я думаю, что это или Ваша тревожность играет роль, т.к. доза препарата небольшая. Или это такой временный побочный эффект и он должен пройти в течение 2 недель.
Клиент
А сколько можно пить тералиджен? Врач говорил что можно не больше 3 месяцев.
Клиент
Попробую повысить дозировку тералиджена. И ещё, как начала принимать тритикко, у меня появилось много планов, идей, снизилась потребность во сне. Это нормально?
Клиент
Но засыпаю не долго, сплю крепко, хорошо.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Можно и дальше. Просто обычно такого курса достаточно. Он или помог, или надо менять терапию. Это я так, в целом.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, это нормально. Триттико же это антидепрессант.
Клиент
А есть какой-то максимальный срок приёма тералиджена?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тералиджен можно наверное принимать достаточно долго, он привыкание не вызывает. Ну 6 мес можно принимать точно. Просто обычно его назначают на 1-2, ну мах 3 месяца. Или для прикрытия антидепрессанта, или для снижения тревоги. НО просто если нужно его принимать дальше, то значит здесь нужно назначать антидепрессанты/менять антидепрессант/увеличивать его дозу + проводить психотерапию.
Клиент
Ещё у меня обострился синдром сухого глаза, это может быть связано с тералидженом и тритикко?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет, скорее всего приём препаратов с ним не связан.
Клиент
Ещё хотела спросить, у моей мамы была шизофрения, может ли она передаться мне или моим детям?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, такая вероятность есть. Небольшая, но есть.
Клиент
Спасибо за ответы!
Клиент
Никанор Васильевич, добрый день! Скажите, пожалуйста, сегодня 7 день приёма тритикко, но меня замучали всякие неприятные сны. В первые дни приёма никаких снов не было, я очень обрадовалась, что препарат помогает, а теперь их с каждым днем все больше и больше. Это нормально?
Клиент
И ещё, в первые дни приёма чувствовалось что препарат поднимает настроение, а сейчас этого не чувствую, мыслей никаких нет в голове и почти ни к чему интереса.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
В течение двух недель организм привыкает к препарату. Пока еще рано судить в плане снов. Также и про стойкий эффект тоже судить рано. А Вы в какой сейчас дозе пртнимаете триттико?
Клиент
1/3, со второй недели доктор сказал принимать 2/3
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Отлично, ну вот и давайте постепенно повышать триттико. Пока рано судить.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо
Психиатр
Здравствуйте! Сколько принимаете триттико и в какой дозе?
Клиент
Ольга Владимировна, с 12 августа по 1/3
Психиатр
Дозировка крайне мала и понимаете 4 дня, это скорее связано с вашим тревожным состоянием, чем с побочным действием лекарств. Возможно, лучше попробовать сертралин, эсциталопрам в сочетании с тералидженом.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Алёна.
Триттико при панических атаках малоэффективен. Лучше подойдёт феварин.
Вы пока очень маленькую дозу принимаете, Ваше ухудшение связано скорее с Вашим основным заболеванием. Я рекомендую перейти на другой антидепрессант.