Аллергия молоко и яйца
Здравствуйте! У ребенка выявили аллергию на молоки и яйца. Анализы с показателями во вложении. Какие продукты исключить и что можно кушать и в каких количествах? Стоит ли сдать анализ на аллергию на всю линейку в количестве 300 аллергенов или нет смысла ? необходимо ли перевести в дс где аллергики или не такие высокие показатели и можно ходить в обычный.
Принятый ответ
Здравствуйте, какие конкретно у ребёнка жалобы? Почему сдавали анализы?
здравствуйте! лечили орви, тк насморк постоянный и кашель очень жёсткий. на протяжении года не прекращался. сдали анализы и выявили аллергены. переживаю, что ещё на что-то есть.
неделю назад обсыпало и в горле покраснения, сдали мазок, врач думала скарлатина, но мазок отрицательный на все виды.
Только респираторные симптомы не являются проявлением пищевой аллергии.
По одним только положительным анализам мы не ставим диагноз аллергии. Аллергия это клинический диагноз.
Если у ребёнка нет симптомов при употреблении молока и яйца в виде крапивницы, отёков, бронхоспазма, рвоты, мгновенного обострения атопического дерматита, то употреблять можно молоко и яйцо как и ребёнок их ел до анализов.
Многодневные насморки на фоне ОРВИ это не проявление пищевой аллергии.
крайний раз его обсыпало полностью, фото прикрепила.
После чего ребёнка обсыпало? Молоко и яйцо тут не при чем.
Если ребёнок раньше ел эти продукты без реакций резко в 2 года толерантность не потеряется к продуктам
да, не обсыпало обычно, а тут яйца два дня ел и молока много пил, и вышли покраснения.
Это не реакция на пищу.
для чего тогда нам дали анализы на аллергены данным видом, которым мы сдали ? если они не информативны ?
Что теперь поэтано нужно сделать? если аденоиды увеличились ещё, но он не храпит ночью.
Это уточняйте у специалистов, которые вам назначили, при отсутствии у вас жалоб и симптомов при употреблении продуктов.
Гипертрофия аденоидов лечится курсами противовоспалительных препаратов по типу назонекса.
Сдавать анализы на 300 аллергенов при отсутствии жалоб при контакте с аллергенами не нужно.
У таких анализов свои показания к назначению (не понятные тяжёлые реакции у ребёнка в виде анафилаксии, множественная аллергия, например на пыльцу и деревьев, и луговых трав и сорных трав и так же реакции на перекрестную пищу, чтобы определиться какие продукты и в каком виде можно есть).
Такие анализы не являются первым этапом диагностики
При респираторных симптомах логичнее проверять респираторные аллергены специфические иммуноглобулины е к клещам домашней пыли, к плесени, к эпидермальным аллергенам (кошки/собаки) если проживают, специфические иммуноглобулины е к пыльце растений, луговых и сорных трав.
сходить к лор врачу для осмотра эндоскопом (исключить гипертрофию аденоидов)
аденоиды 1-2 степени были 6 мес назад. а в анализах прикрепила, сдавали на пыль и кошку. в том числе яйца и молоко, на которое показало превышение нормы.
Гипертрофия аденоидов может давать указанные симптомы.
Ещё раз повторюсь, на основании одних положительных анализов без симптомов аллергию мы не ставим.
Вы можете переделать специфические иммуноглобулины е к молоку и яйцу другим методом иммунокап это самый точный и высокоспецифичный анализ.
Другие методики могут давать часто ложноположительные результаты.
Ограничивать продукты в питании не нужно и переводить ребёнка в специализированный сад тоже
Принятый ответ
Наталья, добрый день!
У детей респираторные симптомы могут быть вызвана приемом продуктов питания, но это реакции не всегда отражаются в анализе. Поэтому, важнее провести диагностическую диету с полным исключением этих продуктов на 2-4 недели и установить есть ли связь или нет.
И обязательно сделайте аллергопанель ринит/астма детский профиль, он выполняется методом ImmunoCap и содержит самые распространённые аллергены.
Здравствуйте! Мы исключили молоко и яйца, и пьем от сироп от аллергии, симптомы впервые за год отсутствуют совсем, раньше даже при приеме антигистаминных симптомы не пропадали так на долго, а тут уже 10 дней их нет, и кашель дикий прошел. Хорошо, сделаем аллергопанель, ее сделать на все виды ?