Консультация кардиолога /

Нижнее давление не сбивается ниже 90 — вопрос №2362417

Добрый день, мужу 35 лет, вот уже год мучает высокое давление. Кардиолог выписал таблетки, изначально это был диротон 5-7,5 в сутки. За год уже сменили их несколько раз, как и врачей. Лизиноприл, норипрел, периндоприл, амлодипин и снова перешли на норипрел 5+1,25. Давление держится с таблетками 110/89 пульс примерно 68. В течении этой недели давление держится примерно одинаково 122/100, чувствует боль в груди. Все анализы в норме, кардиолог разводит руками. Каким образом можно снизить нижнее давление до нормального? (Вес в норме, сопутствующих заболеваний нет)

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Какое давление было на фоне амлодипина? Он расширяет сосуды, за счет этого снижает нижнее давление.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, на фоне амлодипина ухудшилось общее самочувствие, примерно через 2-3 часа после его приема ежедневно давление скакало 150/100, поэтому его отменили

Кардиолог
Добавьте к приему нолипрела доксазозин 2(4) мг утром, доксазозин снимает спазм сосудов и за счет этого снижает диастолическое давление. Напишите, какое будет давление на этом фоне.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Чаще данные показатели артериального давления возможны на фоне патологии почек.
Обязательно исследовать уровень креатинина, мочевины.
Узи почек.
От повышенного давления диастолического чаще назначаем амлодипин или леркамен в дозе 5-10 мг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, узи почек делаем в понедельник, общие анализы в норме. Когда начал принимать амлодипин ухудшилось общее состояние, давление начало наоборот расти вверх, максимум достигало 160/110, поэтому его отменили
Кардиолог, Функциональный диагност
Вечером добавить леркамен 5 мг.
Кардиолог
Здравствуйте. Скажите, никаких БАДов не принимает? Сосудосуживающие капли? Курит?
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, нет Ольге ничего не принимает, капли в нос тоже не использует, курить бросил 1,5 месяца назад
Кардиолог
Надо сделать обязательно УЗИ почек, надпочечников, сосудов почек, особенно сосудов!
Если на амлодипин была такая реакция, то попробуйте леркамен 10 мг, можно увеличить при надобности до 20 мг
Стрессы, работа сидячая?
Клиент
Алена Германовна, работа не сидячая, а вот стрессы были на протяжении года
Кардиолог
На фоне стрессов может быть постоянный вазоспазм, и такие цифры давления. Попробовать подобрать с неврологом противотревожную терапию
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина!
Повышение диастолического давления связано с тонусом сосудов. Можно использовать не гипотензивный препарат для его нормализации. Вашему мужу можно добавить к терапии мидокалм по 50 мг 2 р вдень и глицин по 1 т2 р в день .Это нормализует сосудистый тонус и снизит диастолическое давление. Курс приёма может быть не продолжительный - 5- 7 дней .При необходимости можно будет продлить.