Консультация кардиолога /

Чем сбивать давление — вопрос №1933193

Здравствуйте.
Мужчина, 86 лет. Высокое давление. Много лет принимал амлодипин, 5 мг, затем 10 мг, перестал помогать
Врач сделал новое назначение:вальсакор 80 ед/3 р.д, леркамен 5 мг/2 р.д, моксинидин 3 р.д, верошпирон 25 мг/1 раз через день, милдронат 500 мг/3 р.д на 2 месяца, лечение не помогает, давление от 160/70 до 200/70
Лориста не подошла, начался кашель
Помогите, пожалуйста, подобрать лечение и стабилизировать давление

Возраст: 86

Хронические болезни: Диабет 2 типа, флебит, тромбофлебит, гипертония

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Телмиста Н 80+12, 5 мг утром
Вечером леркамен 10-20 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Отеки одышка беспокоят?!
Экг, узи сердца желательно пройти.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте, да, отеки есть и одышка, забыла указать, у дедушки еще простатит уже очень много лет

Кардиолог, Функциональный диагност
Либо оставить утром верошпирон 25 мг + вальсакор 160 мг.
Клиент
Регина Рафагатовна, вместо телмиста?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, обязательно узи сердца
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Так как есть жалобы на отеки и одышки,высока вероятность развития сердечной недостаточности (для ее подтверждения оекомендую сдать кровь на pro-BNP и сделать ЭХОКГ),пожтому рекомендую следующую схему лечения:
Утром:вальсакор 160мг,торасемид 2,5мг,верошпирон 50мг
Вечером:вальсакор 160мг,лерканидипин 10 мг
В дополнение рекомендую начать лечение аторвастатином 20мг на ночь та как у вас дедушки высокий сердечно-сосудистый риск (рис развития инфаркта/инсульта в ближайшие 10 лет)
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ, дедушка напрочь отказывается от всех анализов и посещения мед.учреждений в связи с тем, что из-за простатита бегает в туалет постоянно
Будем лечиться без анализов
Кардиолог, Терапевт
Будьте здоровы??
Кардиолог
Здравствуйте можно перейти на схему утром эдарби кло 40 мг, вечером леркамен 10 мг
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, спасибо рассмотрим такую схему лечения
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, в аптеке сказали, что Эдарби Кло в дозировке 40 мг нет, и дали Эдарби 40 мг, а дополнительно к нему Гипотиазид 25 мг, скажите, их можно сочетать и как принимать диукретик?
Кардиолог
Ну в принципе можно и так, оба принимать утром
Клиент
Гульнара Рафиковна, по таблетке или по половинке диуретик?
Кардиолог
По половинке
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, поняла, спасибо