Консультация кардиолога /

Перестали помогать лекарства — вопрос №1538157

Здравствуйте! С прошлого года случались вспышки высокого давления, приступы были до 200/110, ходила к кардиологу. Назначили пить Индопамид ретард ( утро), вечер - телзап АМ 5мг+80 мг. Бывало такое, что при приеме утром и вечером, давление понижалось до 100/70. Отменила себе утренний прием, пью каждый вечер телзап. Со временем забыла пить мочегонное.
Сейчас все чаще и чаще мучаюсь высоким давлением, любая смена погоды, лежу по 3-4 дня с высоким. Пью также телзап и моксонидон 4мг для скорой помощи. Давление снижается, но дальше все равно скачет изо дня в день.
Имею грыжи в шее, сужение артерии с одной стороны. Перед тем как будет скачок давление, обычно чувствую распирание и тупую боль в шее. Что предпринять? Какие лекарства пить?

Возраст: 56

Кардиолог
Здравствуйте, Регина.
Принимайте утром - эдарби кло 40+12,5 мг. Вечером - амлодипин 5 мг. Боли в шее из-за мышечного спазма, это может провоцировать давление. Пропейте 10 дней сирдалуд по 2 мг*2 раза в день, он снимает спазм. В дальнейшем можете его использовать эпизодически ( по нескольку дней) при болях в шее.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте, начала пить по вашему совету. Проснулась давление 127/85, но после утренней таблетки упало до 97/65. Чувствую себя плохо, для меня низкое давление. Что посоветуете?

Кардиолог
Здравствуйте, Регина. Вечерний амлодипин оставьте в той же дозе, поскольку утреннее давление, до приема таблеток, было в норме. Эдарби кло принимайте полтаблетки утром. Напишите завтра, какое будет днем давление.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо за ответ! К сожалению сегодня проснулась с давлением 143/84, выпила утреннюю дозу препаратов, снизилось до 108/65. Посоветуете что-то?
Кардиолог
Утром приняли полтаблетки эдарби кло?
Клиент
Марина Олеговна, так как давление было высокое выпила целую!
Кардиолог
Принимайте по полтаблетки эдарби кло утром и вечером. Если по утрам, до приема эдарби, будет повышенное давление, то вечером принимайте вместе эдарби кло и амлодипин 2,5 ( 5) мг.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Причиной повышения давления может быть прогрессирование заболевания.

Необходимо сменить лечение:
Телзап (телмисартан) 80 мг вечером
Добавьте амлодипин 5 мг вечером
Индапамид 1.5 мг утром

Соблюдайте средиземноморскую диету, увеличьте физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки, ограничьте соль.

Ведите дневник давления, ЧСС 2 раза в день.

Сдайте общий анализ крови, ТТГ, т4 свободный, калий, креатинин, сахар, АЛТ, АСТ, об.билирубин и об.белок, общий анализ мочи, ЭКГ.

Желаю вам здоровья
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую трипликсам 1,25+5+5 мг 1 таб 1 раз в день либо
Эдарби Кло 40+12, 5 мг утром
Леркамен 10 мг вечером
От учащенного сердцебиение бисопролол 5 мг
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, боли в шее могут провоцировать повышение АД. Пройдите лечение у невролога.
По поводу повышения АД можно принимать Эдарби кло 40+12,5 мг утром, амлодипин 5 -10 мг вечером.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Регина.
Принимайте утром Эдарби кло 40/12,5 мг , а вечером можно амлодипин 5 мг или леркамен 10 мг , эффективная терапия в данном случае.
Обязательно лечение грыжи в шейном отделе позвоночника , так как именно в шейном отделе спинного мозга находится сосудодвигательный центр, при патологии которого может повышаться давление
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь