Консультация проктолога /

Свищ прямой кишки — вопрос №2362525

Добрый день. 2 числа удалили свищ прямой кишки , сейчас у меня то есть то нет гной, потому что пахнет на салфетки. После туалета начинаются боли , со временем проходит. Нормально ли что гной есть ? И что боли после туалета

Возраст: 34

Хирург
Здравствуйте, Светлана
Прикрепите пожалуйста выписку и фото послеоперационной области
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, добавила фото и выписку . хотела б узнать если гной на салфетки то норма ли это и почему после туалета болит , пью фитомуцил, диета без мучных изделий , плюс когда долго походишь может еще и от этого болит, как бы не скажу что внутри а между ягодицами тянет, ноет

Хирург
Светлана, рана открыта, полость достаточно большая, выполнена фибрином. То, что на салфетке Вы видите это фибринозно-гнойное отделяемое, такое возможно в данной ситуации.
Необходимо делать ванночки солевые, на 1л воды 50гр соли и 50гр соды, сидеть в теплом растворе 10мин, далее обработайте мирамистином, пронтосан гель под повязку. Можно использовать как гель, так раствор Пронтосан (раствором пропттать салфетку и ввести в рану). Перевязки 3-5р.д.
Далее, когда ранв будет чистая, перейти на мазевые повязки с мазью Левомеколь.дополного заживления.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо
Клиент
Ольга Юрьевна, а ванночки с марганцовкой стоит или лучше с солью с содой, сегодня купила офламандин гель его использовать или сначала протосан спрей наносить?
Хирург
Светлана, для очищения раны лучше воспользоваться рекомендациями выше
Клиент
Ольга Юрьевна, скажите а что модет болеть , долго находишься или еще связанно после туалета, что модет болеть вроде как внутри ?
Хирург
Светлана, болеть может, поскольку рана ещё не закрылась
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Прошло не так много времени после вмешательства. По фото есть фибрин в ране. Продолжайте назначенное лечение. Так же можно добавить мазь Стелланин и чередовать с мазью Левомеколь.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Владимирович, спасибо
Клиент
Андрей Владимирович, скажите а что может болеть , долго находишься или еще связанно после туалета, что модет болеть вроде как внутри ?
Онколог, Хирург, Проктолог
Болеть может раневая поверхность, которая находится в анальном канале. Это уменьшится со временем.
Клиент
Андрей Владимирович, да болит сама кожа когда трогаешь и во внутрь прописали свечи нотальсид я их не могу вставать . боль не то что внутри а как бы снаружи и чем больше на ногах , тем сильнее болит . это связано как то с операцией?