Консультация онколога /

Онкологические боли — вопрос №2362651

Здравствуйте, у мамы прогрессирует рак после хирургического вмешательства в мае. Сейчас у неё развиваются боли в пояснице с каждым днём сильнее. В данный момент она уже не встает практически, только лежит, так как боли при ходьбе и сидении- сильные. Алголог из москвы прописала капсулы трамадол в сутки до 4 раз, и ксефокам, в сутки до 2ух раз. Она пьет днем ксефокам, а на вечер уже 2 капсулы трамадола. Помогает только на час теперь. Помогите, как помочь ей не мучаться. Может эти таблетки вместе выпивать, тогда будет эффект... Возможности поехать в москву к алгологу больше нет, мама от боли только лежит...
Дополню, что рак почки 3 стадии, была удалена в мае. Так же отмечу, что пьет она только, когда больно сильно, то есть нет определенной схемы. Может нужна как раз схема определенная на каждый день?

Возраст: 64

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
С целью обезболивания нужно выписать рецепт на тапентадол 50 мг 2 раза в день утро вечер, в п промежутке между тапентадолом принимать парацетамол 1000мг 3-4 раза в день,
прегабалин 75мг раз в день,
дексаметазон 4 мг внутримышечно 5 дней.

Прикрепите выписку и обследования после операции к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, подскажите пожалуйста, можно ли до приема к врачу использовать обезболивающий пластырь, так как болит поясничная мышца, она уплотнена.

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Какой пластырь вы хотите использовать?
Онколог
Здравствуйте!
Попробуйте сейчас выписать рецепт на прегабалин 75 2 раза в день или габапентин 300 .
Трамадол заменить на тапентадол 50 мг утро/ 50 мг обед/50 на ночь. Если поможет остаться на этой дозировке , если нет увеличить, максимальная суточная доза 500. Прием должен быть постоянным, не только во время болей.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, подскажите пожалуйста, можно ли до приема к врачу использовать обезболивающий пластырь, так как болит поясничная мышца, она уплотнена.
Онколог
Можно попробовать пластырь версатис , с лидокаином. Фентанил точно нельзя
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо, а почему фентанил нельзя? Из-за одной почки? С ледакоином получается можно?
Онколог
Фентанил никогда не назначают сразу после трамадола! Это самое сильное наркотическое обезболивающее , при быстром переходе будут выраженные побочные эффекты и другие препараты уже не будут помогать. Плюс к фентанилу возникает быстрое привыкание с сильнейшими проявлениями синдрома отмены
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое, то есть данная схема подойдет с одной почкой?
Онколог
Да , конечно
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Однозначно нужно адекватное обезболивание на ежедневной основе!!
В такой ситуации рекомендую схему:
1. Тапентадол (Палексия) 50 мг утром и 50 мг вечером (например, в 09-00 и 21-00)
2. Парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день (с интервалом 3-4 часа)
3. Габапентин 300 мг 1 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Владислав, подскажите пожалуйста, можно ли до приема к врачу использовать обезболивающий пластырь, так как болит поясничная мышца, она уплотнена.
Онколог, Маммолог
какой именно пластырь?
Клиент
Владислав, салонпас например или версатис
Онколог, Маммолог
да, без проблем
Клиент
Владислав, то есть правильно понимаю эти пластыри никак не повлияют на одну почку?
Онколог, Маммолог
Никак не повлияет
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
В вашей ситуации попробуйте схему:
1. Тапентадол 50 мг утром и 50 мг вечером
3. Габапентин 300 мг 1 раз в день или Прегабалин 75 мг 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, подскажите, а с одной почкой такая схема подойдет?
Онколог, Маммолог
Да, конечно!