Головные боли , поведение , стеноз

Добрый день ! Ребенку 11 лет . Иногда возникают головные боли , головокружение , быстро устает. Есть проблемы в школе : отвлекается , нарушает дисциплину . Из-за головных болей пришлось сделать узи обследование и доплер сосудов ( была гипоксия при родах ) Исследование прилагаю

Принятый ответ

Здравствуйте
Какой уровень ферритина ? СДВГ психиатр исключил ?
Опишите как часто головная боль? Сопровождается ли тошнотой или рвотой?
Чем купируете болевой синдром ?

Алена Алексеевна,
железо 19,2
Есть недостаточность ферментов поджелудочной железы .
Головные боли проходят сами . Стараюсь дать отдых и тишину ребенку .
У психиатра еще не были

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи все допустимо, анатомические особенности, по возможности исключите дефицитные состояния Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д. Можно сделать ээг, по возможности покажитесь лор врачу(косвенно можно бы и при аденоидах)еще такое может быть при сдвг(но для этого лучше очный осмотр). начните вести дневник ГБ. Можно показать офтальмологу глазное дно.

Юлия Юрьевна, по биохимии все в норме( в том числе железо , кроме :
Недостаточно ферментов поджелудочной железы
Недостаток витамина д
Есть аденоиды 2 степени
Что делать с поведением в школе ? Учителя жалуются

Как написала выше нужна консультация психиатра для исключения сдвг.

При приступе можно дать парацетамол или ибупрофен
Очно проконсультируйтесь с психиатром

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам исследования выявлены признаки нарушения тонуса сосудов, отмечается влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника-венозный отток затруднен.
Как ребенок учится? Что-то из лечения ранее получали?

Ирина Анатольевна, учится не горит желаем Все через не хочу . Быстро устает . Не получал никакого лечения ранее

Ребенок гиперактивный, невнимательный? Сколько весит?

Принятый ответ

Здравствуйте! При не интенсивной головной боли для купирования приступа сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
стараемся принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
рекомендуется очная консультация психиатра для исключения СДВГ