Консультация гастроэнтеролога /

Биопсия кишечника и желудка — вопрос №2362807

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что означает заключение биопсии полипов в кишечнике и желудке? Заключение доброкачественное?

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Поспешу Вас успокоить, ничего страшного нет.
По биопсии кишечника, совершенно доброкачественный полип. Удалили, теперь только контроль, через 1 год, теоретически полипы могут рецедивировать. Если через год полипов нет, то далее ФКС 1 раз в 3 года.

Касательно биопсии желудка, то тоже ничего критичного. Имеется атрофия в одном отделе желудка и кишечная полная метаплазия. Полная метаплазия вообще не рассматривается как предраковое состояние, это трансформация на фоне хронического воспаления. Самая частая причина этих изменений, это инфекция хеликобактер пилори. На неё нужно дообследоваться другими способами, нежели чем биопсия. Биопсия не является золотым стандартом обнаружения инфекции хеликобактер пилори. Золотым стандартом диагностики данной инфекции являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) в течении 14 дней и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате показана эрадикационная терапия!!!

Ещё одной причиной атрофии является так называемый аутоимунный гастрит. Для исключения этой проблемы необходимо выполнить :
-кровь на АТ к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла
-витамин В12

Какой то спецефической терапии атрофии не существует, но научно доказано, что приём гастропротекторов (ребагит, ребамипид, гастростат) оказывает положительное влияние на слизистую оболочку желудка. Принимаются курсами 3-4 раза в год по 8 недель.

Далее ФГДС 1 раз в 3 года по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии. Исследования на хеликобактер ежегодно.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, по биопсии желудка у Вас активное воспаление вызванное хэликобактер, есть участки кишечной метаплазии, тоесть это процесс длительный уже. Вам необходимо выполнить дыхательный уреазный тест и эрадикацию хэликобактер, для того чтобы процесс не прогрессировал.
В следующий раз необходимо выполнить ФГДС по OLGA.
По поводу полипа кишечника, прикрепите пожалуйста протокол о колоноскопии, необходимо знать его размер.
Принятый ответ

Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте. Размер 0,6 см.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Небольшой доброкачественный, но хорошо что удалили.