Прием лекарств

здравствуйте! после обследования была выявлена дилатационная кардиомиопатия, пблнпг со снижение фв 35%, назначили препараты: ацетилка100мг, бисопролол 2,5мг, юперио 50,100,200мг(с увеличением дозы с интервалом 2 недели)и контролем креатинина, эплеренон 25мг, дапаглифлозин 10мг, аторвастатин 40мг и триметазидин 80мг. возраст 33 муж. после приёма препаратов 2,5 месяца, появилась проблема, на головке пч появились высыпания с белым налетом и зудом, без выделений. за гигиеной слежу, половой партнёр один. может ли это быть аллергией? или может ещё что? подскажите пожалуйста.

хсн, простатит
33 года

Здравствуйте, Дмитрий!
При приёме дапаглифлозина повышается выделение глюкозы с мочой. Это может быть причиной появления таких высыпаний.
В этом случае дапаглифлозин можно отменить. Если этого будет недостаточно , использовать клотримазол или другой противогрибковый препарат.

Игорь Васильевич, а одним клотримазолом не обойтись? без отмены?

Будет поддерживаться " сладкая" среда. Это фон , на котором активируется грибковая микрофлора.

Игорь Васильевич, спасибо, а на партнерше это ни как не скажется?

Принятый ответ

Если у неё нет необходимого фона для этой грибковой микрофлоры, она не проявится.

Здравствуйте такое побочное даёт дапаглифлозин, его можно отменить

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Данное состояние возможно на фоне приёма форсиги 10 мг, можно заменить на джардинс 25 мг.
Контроль обязательно эхокардиографии через 2 мес после начала лечения для оценки сократительной способности сердца.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обсудите с лечащим врачом замену / отмену Дапаглифлозина. Самостоятельно полностью отменять препараты не рекомендую.
Возможно высыпания связаны с его приемом.
Также все же стоит посетить венеролога, сдать мазки ( на всякий случай).