Консультация кардиолога /

Прием лекарств — вопрос №2362927

здравствуйте! после обследования была выявлена дилатационная кардиомиопатия, пблнпг со снижение фв 35%, назначили препараты: ацетилка100мг, бисопролол 2,5мг, юперио 50,100,200мг(с увеличением дозы с интервалом 2 недели)и контролем креатинина, эплеренон 25мг, дапаглифлозин 10мг, аторвастатин 40мг и триметазидин 80мг. возраст 33 муж. после приёма препаратов 2,5 месяца, появилась проблема, на головке пч появились высыпания с белым налетом и зудом, без выделений. за гигиеной слежу, половой партнёр один. может ли это быть аллергией? или может ещё что? подскажите пожалуйста.

Возраст: 33

Хронические болезни: хсн, простатит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Дмитрий!
При приёме дапаглифлозина повышается выделение глюкозы с мочой. Это может быть причиной появления таких высыпаний.
В этом случае дапаглифлозин можно отменить. Если этого будет недостаточно , использовать клотримазол или другой противогрибковый препарат.
Клиент
Игорь Васильевич, а одним клотримазолом не обойтись? без отмены?

Терапевт, Кардиолог
Будет поддерживаться " сладкая" среда. Это фон , на котором активируется грибковая микрофлора.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо, а на партнерше это ни как не скажется?
Терапевт, Кардиолог
Если у неё нет необходимого фона для этой грибковой микрофлоры, она не проявится.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте такое побочное даёт дапаглифлозин, его можно отменить
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Данное состояние возможно на фоне приёма форсиги 10 мг, можно заменить на джардинс 25 мг.
Контроль обязательно эхокардиографии через 2 мес после начала лечения для оценки сократительной способности сердца.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Обсудите с лечащим врачом замену / отмену Дапаглифлозина. Самостоятельно полностью отменять препараты не рекомендую.
Возможно высыпания связаны с его приемом.
Также все же стоит посетить венеролога, сдать мазки ( на всякий случай).