Болит затылок

Здравствуйте, мне 51 год, болит и горит уже несколько дней затылок. Принимаю Телпрес 80, Занидип Рекордати 20мг, Арифон ретард 1,5мг утром. По утрам давление 130/90 пульс 66. После приема таблеток, давление падает до 110/70, пульс 90. Немеют пальцы на руках и левая рука. Шею поворачивать больно. Сводит ноги по ночам иногда и пальцы на ногах днем. Нужно ли добавить Панангин? или что то другое?

нет
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Какой у вас рост , вес?
Анализы на дефицитные состояния сдавали ?

Алена Алексеевна, здраствуйте, рост 164, вес 68,8
Анализы не сдавала

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо исключить дефициты, сдать анализы(общий анализ крови, биохимический, ферритин, железо, гормоны щитовидной железы, витамин D, электролиты(натрий, калий, кальций), магний).
Ранее уже когда-нибудь была такая симптоматика?

Марина Алексеевна, нет. не было

Рассмотрите лучше курс витаминов группы Б, например, таб.Нейробион 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Также необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 3 недели, использовать аппликатор кузнецова(валик) 10-15 минут в день.

Сдайте ОАК, Сахар крови , ферритин , магний , Вит Д, в12. Гормоны щит железы : ттг, т3,т4
Пройдите тест hads и прикрепите результаты

Панангин можно принимать по 1 т 2-3 р в день 1 мес

Алена Алексеевна, панангин форте? и после месяца приема, какой перерыв? потом опять начинать?

Можно форте
Сдать анализ на калий и натрий через месяц приема

Принятый ответ

Здравствуйте. Чувство сведения в ногах только в покое? Сколько длится обычно са приступ сведения? Проходи ли вы узи сосудов нижних конечностей?

Анастасия Владимировна, узи сосудов не делала, сводит ночью, не всегда, пальцы на ногах, тоже в состоянии покоя.

Анастасия Владимировна, приступ длится, пока не встанешь на ноги

В дневное время это когда происходит , тоде лежа?

Анастасия Владимировна, днем пальцы сводит, когда сидишь.

Тогда считаю необходимым выполнить для начала узи сосудов нижних конечностей для исключения варикозной болезни нижних конечностей и атеросклероза артерий нижних конечностей, кроме того сдать анализ крови (магний, натрий, калий)

Рассмотрите к приему магнерот

Алена Алексеевна, Магнерот и Панангин одновременно?

Месяц панангин, следующий месяц магнерот
Чтобы не было такой нагрузки на печень

Алена Алексеевна, спасибо.

Алена Алексеевна, а Магнерот лучше.чем Магне б6?
и чем снимать головную боль?

Лучше магнерот
Головную боль снять ибупрофеном 400-800 мг

Алена Алексеевна, он не помогает

Напроксен 500?
Если нпвс не купирует боль, рассмотрите к приему антидепрессант с противоболевым действием -амитриптилин

Принятый ответ

Здравствуйте! рассмотрите к приему Амитриптилин 25 мг по ¼ таб. на ночь (за 1,5 часа до сна) - 4 дня, затем по ½ таб. на ночь - 4 дня, затем по ½ таб. + 1/4 таб. на ночь - 4 дня, затем по 1 таб. на ночь - длительно
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)