Что вас беспокоит?
Гайморит 3 недели лечу ни чего не помогает
3 недели назад, заболела левая пазух носа, боль была терпим. Начала пить мофлокс, пропили 5 дней эффекта не было, но вышел один большой сгусток темно коричневого цвета. Стала пить цефиксим, пропила 7 дней боли усилились, пошла к лору делали рентген, доктор дал направление на прокол в хирургическое отделение. В отделении другой лор сказал что на снимке ни чего не видит и не стал делать прокол, выписал антибиотик в уколах и амбробену ингаляцию. 2 дня лечусь боли усиливаются, не знаю как быть, помогите пожалуйста.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации лора за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. По снимку действительно нет уровня жидкости, нет необходимости проводить пункцию пазухи.
Что вам назначили для местного лечения?
Татьяна Владимировна, здравствуйте сейчас прикреплю к вопросы назначение врача
Как сейчас дышит нос, есть какое-то отделяемое из носа? Если та то какого цвета?
По анализу крови есть признаки аллергии. Где именно вы ощущаете боль ? усиливается после наклонения головы вниз?
Татьяна Владимировна, сейчас промывала нос аквамарисом, вышли сгустки зелено каричневого цвета из левой ноздри, но боль не уменьшилась
Татьяна Владимировна, боль локализованна в области левой щеки под глазом над верней челюстью
Скорее всего боль вызвана отёком в носу или соустье пазухи. Из-за чего нарушается вентиляция пазухи и повышается давление или наоборот создаётся вакуум в ней.
Продолжайте промывать нос солевыми средствами, перед этим используйте сосудосуживающий спрей. После промывания спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 10 дней далее по 1 впрыску раза в день ещё месяца, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.
Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу, через 1-2 дня.
Также внутрь принимайте Синупрет или Бронхобос, в течение 10 дней ,оба имеют тоже небольшой противовоспалительный эффект.
Так как у вас есть склонность к аллергии добавьте антигистаминные препараты как например Цетрин, или Лоратадин или Фенистил, или Зодак.
Что касается ацетилцистеина , то он не совсем сдесь подходит.
Принятый ответ
Здравствуйте
На снимке нет убедительных признаков жидкости и гноя в пазухах
Как дышит нос, нет ли зуда в носу, чихания?
Выполняли ли вам КТ пазух носа за этот период? В общем анализе крови больше данных за вирусную инфекцию
Анна Юрьевна, очень сильно болит прямо как нарывает левая пазуха особенно вечером ни какие обезболивающие не помогают
А как дышит нос? Боль усиливается при наклоне головы вниз?
Вам обязательно необходимо выполнить КТ пазух носа для понимания есть ли гнойный процесс в пазухе
Нет проблем с зубами на верхней челюсти слева у вас?
Анна Юрьевна, нос дышит боль усиливается при наклоне в низ, к зубному записалась на понедельник. Но если гной после промывания самостоятельно вышел значит там что то всё таки есть
Не бывает выделений с неприятным запахом из носа или неприятного привкуса в горле у вас?
В первую очередь в такой ситуации необходимо выполнить КТ пазух носа и посетить стоматолога для исключения одонтогенного-зубного происхождения синусита как причины ваших симптомов
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Цефтриаксон вы уже начали колоть?
Анна Юрьевна, да второй день сегодня уже
Цефтриаксон продолжайте в той же дозировке до 7 дней
При подтверждении одонтогенного характера воспаления в пазухе- к лечению добавьте Метронидазол по 500 мг 1 таб 2 раза в день до 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
На Рентгене видны не все пазухи носа
Для большей информативности вам нужно выполнить КТ пазух носа
Также сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Цефтриаксон продолжайте по 1 г 2 Раза в день - 10 дней
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Здравствуйте
Желательно сделать кт придаточных пазух носа и сдать кровь на оак+срб.
Планово кровь на общий IgE, обследование на аллергию т.к. по крови повышение эозинофилов.
Рентген совсем не информативен, т.к носитель бумажный.
Носитель промывайте аквамарис лейка х 3 раза в день-5-7 дней. Назонекс или дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -1-2 мес.
Респеромиртол 1 капс х 3 раза в дкнь -5 дней.
Антибиотик при катаральном синусите редко показан. Но если начали до 7 дней делайте
Похожие вопросы по теме
- 23 Июня 20225 ответов
- 24 Апреля 20241 ответ
- 22 Июня 7 ответов