Что вас беспокоит?

Гайморит 3 недели лечу ни чего не помогает

3 недели назад, заболела левая пазух носа, боль была терпим. Начала пить мофлокс, пропили 5 дней эффекта не было, но вышел один большой сгусток темно коричневого цвета. Стала пить цефиксим, пропила 7 дней боли усилились, пошла к лору делали рентген, доктор дал направление на прокол в хирургическое отделение. В отделении другой лор сказал что на снимке ни чего не видит и не стал делать прокол, выписал антибиотик в уколах и амбробену ингаляцию. 2 дня лечусь боли усиливаются, не знаю как быть, помогите пожалуйста.

Аллергия на библиотечную пыль и на кота
33 года
16 Августа 2024·Просмотров: 220·Алёна

Принятый ответ

Здравствуйте. По снимку действительно нет уровня жидкости, нет необходимости проводить пункцию пазухи.
Что вам назначили для местного лечения?

Татьяна Владимировна, здравствуйте сейчас прикреплю к вопросы назначение врача

Как сейчас дышит нос, есть какое-то отделяемое из носа? Если та то какого цвета?

По анализу крови есть признаки аллергии. Где именно вы ощущаете боль ? усиливается после наклонения головы вниз?

Татьяна Владимировна, сейчас промывала нос аквамарисом, вышли сгустки зелено каричневого цвета из левой ноздри, но боль не уменьшилась

Татьяна Владимировна, боль локализованна в области левой щеки под глазом над верней челюстью

Скорее всего боль вызвана отёком в носу или соустье пазухи. Из-за чего нарушается вентиляция пазухи и повышается давление или наоборот создаётся вакуум в ней.
Продолжайте промывать нос солевыми средствами, перед этим используйте сосудосуживающий спрей. После промывания спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 10 дней далее по 1 впрыску раза в день ещё месяца, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.
Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу, через 1-2 дня.
Также внутрь принимайте Синупрет или Бронхобос, в течение 10 дней ,оба имеют тоже небольшой противовоспалительный эффект.
Так как у вас есть склонность к аллергии добавьте антигистаминные препараты как например Цетрин, или Лоратадин или Фенистил, или Зодак.
Что касается ацетилцистеина , то он не совсем сдесь подходит.

Принятый ответ

Здравствуйте

На снимке нет убедительных признаков жидкости и гноя в пазухах

Как дышит нос, нет ли зуда в носу, чихания?

Выполняли ли вам КТ пазух носа за этот период? В общем анализе крови больше данных за вирусную инфекцию

Анна Юрьевна, очень сильно болит прямо как нарывает левая пазуха особенно вечером ни какие обезболивающие не помогают

А как дышит нос? Боль усиливается при наклоне головы вниз?

Вам обязательно необходимо выполнить КТ пазух носа для понимания есть ли гнойный процесс в пазухе

Нет проблем с зубами на верхней челюсти слева у вас?

Анна Юрьевна, нос дышит боль усиливается при наклоне в низ, к зубному записалась на понедельник. Но если гной после промывания самостоятельно вышел значит там что то всё таки есть

Не бывает выделений с неприятным запахом из носа или неприятного привкуса в горле у вас?

В первую очередь в такой ситуации необходимо выполнить КТ пазух носа и посетить стоматолога для исключения одонтогенного-зубного происхождения синусита как причины ваших симптомов

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Цефтриаксон вы уже начали колоть?

Анна Юрьевна, да второй день сегодня уже

Цефтриаксон продолжайте в той же дозировке до 7 дней

При подтверждении одонтогенного характера воспаления в пазухе- к лечению добавьте Метронидазол по 500 мг 1 таб 2 раза в день до 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
На Рентгене видны не все пазухи носа
Для большей информативности вам нужно выполнить КТ пазух носа
Также сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Цефтриаксон продолжайте по 1 г 2 Раза в день - 10 дней

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Принятый ответ

Здравствуйте
Желательно сделать кт придаточных пазух носа и сдать кровь на оак+срб.
Планово кровь на общий IgE, обследование на аллергию т.к. по крови повышение эозинофилов.
Рентген совсем не информативен, т.к носитель бумажный.
Носитель промывайте аквамарис лейка х 3 раза в день-5-7 дней. Назонекс или дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -1-2 мес.
Респеромиртол 1 капс х 3 раза в дкнь -5 дней.
Антибиотик при катаральном синусите редко показан. Но если начали до 7 дней делайте

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.