Консультация невролога /

Временные провалы в памяти, изменение в речи — вопрос №2363074

Пожилая женщина в возрасте 69 лет, гипертоник, пила лекарства от давления.

В последнее время происходит следующее:
пониженное давление в районе 100-110
речь более сухая, односложная, резкая, тембр голоса другой, увеличенные паузы между словами
провалы в памяти за периоды последних дней (выборочно)
более старые события помнит идеально
ощущение закладывания ушей и голова как "чугунная"

через несколько дней происходит обморок
после этого речь возвращается абсолютно нормальная для этого человека, живая по всем параметрам
появляется возможность вести разговор на абсолютно разные темы
воспоминания за последние дни возвращаются, как-будто провала и не было вовсе
память за период "в провале" кажется тоже сохранилась
давление остается в районе 100.
"чугунная" голова проходит, уши перестает закладывать

на следующий день к вечеру давление снижается до 85 и после сна, утром опять возвращается состояние "человек в провале"

Первоначально проблемы начались с тошноты через несколько дней после курса уколов блокады у травматолога, далее пошло ухудшение и обморок утром после сна.
температура в норме.
анализы, в т/ч МРТ головы ничего критичного не показывают.

Интересует что именно могло послужить триггером для такого состояния и как определить где именно происходит сбой, который то есть, то его нет.

Возраст: 69

Хронические болезни: гипертония

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты МРТ
УЗИ сосудов шеи делали? Какой у нее холестерин/глюкоза?
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Надо исключать сердечную патологию в первую очередь. Выполните суточное холтеровское мониторирование пульса и давления. Сдайте оак, глюкозу, узи сосудов шеи.
Коррекция лечения гипертонии у карлиолога. Скорее всего, понадобится уменьшить дозы препаратов.
Принятый ответ

Клиент
Надежда Юрьевна, здравствуйте! Узи шеи показывает плоскую бляшку 30%, говорят это не может быть причиной. В крови уровень калия 2.8 выбивается из нормы
Невролог, Детский невролог
В связи с атеросклерозом надо пить постоянно статины. Уровень калия низкий, что может повлиять на сердечный ритм. Надо добавить панангин по 1т 3р в день 10 дней, затем по 1т 2р в день 20 дней
Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста МРТ? Надо сдать ОАК( смотреть гемоглобин, эритроциты, лейкоциты, тромбоциты ,СОЭ) , БАК- глюкоза, липидограмма, коагулограмма, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина-это чтоб исключить токсическое воздействие препарата для блокады, а также УЗИ сосудов шеи и УЗИ сердца ( исключить сердечную недостаточность)
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо провести УЗДГ БЦС для оценки кровотока и суточное мониторирование ЭКГ для исключений нарушений сердечного ритма.
Контролируйте сатурацию.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! прикрепите пожалуйста результаты обследований