Консультация гинеколога /

Не получается беременность — вопрос №2363102

Принимала 6 лет КОК с 17 лет по показаниям (киста яичника). Далее просто для контрацепции. Решила забеременеть, после окончания пачки КОК, прекратила приём. Через 3 месяца цикл сбился, была задержка 120 дней. После обследование сказали если хочу детей, надо снова пить КОК 3 месяца, а потом будем стимулировать овуляцию. Пропила КОК, потом втирала эстрожель 2 нажатия с 5 по 25 дни, утрожестан с 16 по 25 дни. Пью Омегу, фолиевую, йод, цинг, железо, магний, селен. Два цикла пробовали, ничего не получилось. Сколько можно применять эти гормональные препараты по времени? Когда снова обращаться к врачу если не получается? Стоит ли отслеживать овуляцию по тестам и температуре? Может сходить на УЗИ в предполагаемую дату овуляции? Посмотреть вообще есть она или нет. До планирования, где то год назад, делала и УЗИ брюшной, щитовидки, омт. Всё окей. Рост 176, вес 78. Что можете посоветовать?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здиавствуйте!
1. Рекомендую Вам сдать анализ крови на гормоны на 3-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, общ.тестостерон, ГСПГ с подсчетом ИСА, андростендион, ТТГ, 17 - ОН прогестерон, ДГЭА-S.
За 7 дней до начала меструаций: прогестерон.
2. Дополнительно сдать анализ крови натощак на уровень глюкозы и инсулина с подсчетом индекса НОМА. Период голодания перед сдачей анализа 8-12 часов. Возможно, имеется инсулинорезистентность.
3. Выполнить фолликулометрию в 3х циклах. Если 3 месяца подряд нет овуляции - показана ее стимуляция
4. Мужу сдать спермограмму с MAR-тестом

КОК ничего не лечат и овуляции они не помогут вернуть, поэтому не тратьте время на их прием.
Клиент
Елена Борисовна, первые два пункта всё сдавала перед назначением врачом лечения, там всё хорошо. Сейчас уже не пью КОК, принимаю эстрожель и утрожестан.

Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Значит, дальнейшая тактика - это фолликулометрия в 3х циклах подряд. Если ни в одном цикле нет овуляции, то нужна ее стимуляция.
Клиент
Елена Борисовна, не подскажите в какие дни её сделать? Цикл 28 дней стабильно сейчас.
Акушер, Гинеколог
Начинайте выполнять с 8-9 дня цикла и далее, Вас будут приглашать на УЗИ через каждые 2-3-4 дня, чтобы следить за ростом фолликула и зафиксировать факт овуляции.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, вам назначена контрацептивная схема(эстрогены+прогестагены), вы не забеременеете так. Нужно отменять все гормональные препараты и смотреть есть ли у вас овуляция или нет. Делать узи, считать фолликулы, возможно есть синдром поликистозных яичников, понаблюдайте шесть месяцев и планируйте беременность самостоятельно, каждые 2-3 дня половая жизнь.возможно необходимо стимулировать овуляцию. Сейчас вы просто тратите время на прием гормональных препаратов, которые обладают контрацептивным эффектом.
Клиент
Анна Михайловна, как же так? Я думала эстрожель и утрожестан это как раз для овуляции. Врач что-то говорил про "ленивые" яичники. И что так цикл будет регулярный и овуляция будет.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Анастасия, мне очень жаль, что так получилось. Рекомендую поменять доктора, диагноза «ленивые» яичники в гинекологии не существует. Выше коллега также порекомендовала сделать вам фолликулометрия и определить есть ли овуляция или нет, я также вам рекомендую шесть месяцев отменить все гормональные препараты и отслеживать овуляцию по узи или посредством сдачи анализа крови на прогестерон. Если шесть месяцев попыток будут безуспешны, то нужно стимулировать овуляцию и активно планировать беременность.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Вам нужно отменить все препараты, кроме витаминов и минералов. На момент отмены продолжать следить за циклом. В речение 3-4 мес после отмены гормональных препаратов цикл в норме может дать нерегулярным.
Какой вас установили диагноз, что назначили такое лечения?

При планировании беременности половой контакт должен быть регулярным, каждые 2-3 дня, только при этих условиях вы значительно повышается шанс на естественное зачатие.
Вместе с партнером принимайте: фолиевая кислота 400 мкг/сут, йодид калия 200 мкг/сут, витамин Д 2000 МЕ
Сделайте УЗИ молочных желез на 5-11 день цикла, УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла, мазок на онкоцитологию, ТТГ, антитела к ТПО, ферритин, клинический анализ крови.
Если в течение 1 года после регулярных половых контактов беременность не наступит, следует обратиться к репродуктологу