Консультация уролога /

Везикар не помогает — вопрос №2363123

Здравствуйте, принимаю везикар курсами, последний раз перестал помогать, выпила уже 1 пластинку (10 дней) по 10 мг, все время хочется в туалет. В апреле была операция по удалению матки. Думала, что возможно увеличенная матка давит на мочевой, но, увы, легче не стало, что делать? Может к везикару добавить что-то?

Возраст: 42

Хронические болезни: Узловой зоб, обострение ЖКТ, межпозвоночные грыжи

Андролог, Уролог
Здравствуйте!
Если Везикар (солифенацин) перестал эффективно помогать при симптомах гиперактивного мочевого пузыря (при правтльно поставленном изначально диагнозе) после операции по удалению матки, важно обсудить это с вашим врачом. Возможные шаги:
- Коррекция дозы (хотя 10 мг это достаточно уже высока дозировка) или замена препарата, переход на другой препарат из той же группы (например, толтеродин или фезотеродин).
- Добавление других лекарств: Можно рассмотреть добавление другого класса препаратов, таких как бета-3-агонисты (например, Мирабегрон/Бетмига), которые действуют чуть иначе и поэффективнее, на мой взгляд, и стал более доступным с финансовой точки зрения, и может улучшить ситуацию.
- Немедикаментозное лечение: Возможно, эффективным будет добавление физических методов, таких как упражнения для укрепления мышц тазового дна ( упр. Кегеля) или физиотерапия.
- Оценка сопутствующих факторов: важно следует исключить другие причины частого мочеиспускания, такие как инфекции мочевыводящих путей, мочекаменная болезнь.
Лучше всего, обсудите текущие симптомы с вашим врачом, назначавшим Везикар, для определения оптимальной стратегии лечения.
Вот так, дистанционно, без анализов, рез-тов УЗИ, знания анамнез проблемы и сопутствующих факторв - сложно полноценно понять исинную причину. Мы может только попробовать направить в "нужное русло".