Везикар не помогает
Здравствуйте, принимаю везикар курсами, последний раз перестал помогать, выпила уже 1 пластинку (10 дней) по 10 мг, все время хочется в туалет. В апреле была операция по удалению матки. Думала, что возможно увеличенная матка давит на мочевой, но, увы, легче не стало, что делать? Может к везикару добавить что-то?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если Везикар (солифенацин) перестал эффективно помогать при симптомах гиперактивного мочевого пузыря (при правтльно поставленном изначально диагнозе) после операции по удалению матки, важно обсудить это с вашим врачом. Возможные шаги:
- Коррекция дозы (хотя 10 мг это достаточно уже высока дозировка) или замена препарата, переход на другой препарат из той же группы (например, толтеродин или фезотеродин).
- Добавление других лекарств: Можно рассмотреть добавление другого класса препаратов, таких как бета-3-агонисты (например, Мирабегрон/Бетмига), которые действуют чуть иначе и поэффективнее, на мой взгляд, и стал более доступным с финансовой точки зрения, и может улучшить ситуацию.
- Немедикаментозное лечение: Возможно, эффективным будет добавление физических методов, таких как упражнения для укрепления мышц тазового дна ( упр. Кегеля) или физиотерапия.
- Оценка сопутствующих факторов: важно следует исключить другие причины частого мочеиспускания, такие как инфекции мочевыводящих путей, мочекаменная болезнь.
Лучше всего, обсудите текущие симптомы с вашим врачом, назначавшим Везикар, для определения оптимальной стратегии лечения.
Вот так, дистанционно, без анализов, рез-тов УЗИ, знания анамнез проблемы и сопутствующих факторв - сложно полноценно понять исинную причину. Мы может только попробовать направить в "нужное русло".