Повторная вакуум аспирация

Добрый день. Ранее задавала уже вопрос, прошу повторной консультации. 23 марта перенесла вакуум аспирацию на сроке 6 недель 2 дня по поводу замершей беременности. По месячным срок 9-10 недель. После вакуума кровь шла только вечером и немного с утра, потом остановилась. На контрольном УЗИ через день матка вся в сгустках крови по 2-3 см, шейка рано закрылась. Врач назначила окситоцин утром и вечером, контроль УЗИ. По самочувствию были боли в пояснице. На следующий день на УЗИ жидкая кровь, врач частично вытянула шприцом и выписала. Из назначений 5 дней доксициклин, 7 дней Флуконазол и 10 дней настойка водяного перца по 3 раза в день 30 капель. Контроль УЗИ через 2 недели. После выписки начала проводить всю терапию, первые дня немного покровило, потом вообще тишина, немного бежевых выделений. На 6 день после небольшой нагрузки темно красная кровь т тянуло живот как при месячных. Потом пару дней просто мазалось. На 9 день опять темно красная кровь после небольшой нагрузки, на 10 день начали выходить куски ткани с сосудами по 2 см примерно. Два дня болела поясница с одной стороны, температуры не было. Пошла экстренно к врачу, после осмотра на кресле отправили в больницу с диагнозом " неполный выкидыш, остатки плодного яйца". В больнице на узи полость матки расширена до 9 мм, с неоднородным анэхогенным содержимым. Сказали, что это гематометра, данных за остатки плодного яйца нет. Решили лечить окситоцином и антибиотики. Кололи цефриаксон. Но утром другая врач сказала, что лучше почистить под гистероскопией , и ничего не ждать, выйдет или нет. В итоге 3 апреля была повторная операция. В выписке написано- расширение шейки матки, вакуум аспирация. Точно не знаю, какую именно процедуру делали. После операции врач сказала, что были остатки тканей. Это было в пятницу. Кровь была только вечером, на следующий день немного мазало. Врач сказала, в субботу на выписку. Контрольное УЗИ не делали. Дежурному врачу я сказала, что опять не кровит и я переживаю.врач сказал, это нормально, так может быть, в течение месяца могут быть нестабильные выделения. Главное, чтобы не было кровотечение и температуры. Из терапии давали только утром и вечером по 2 таблетки метродиназола. Дома на 4 дня только супракс. По 1 таблетке. Дома в течение 5 дней только сукровичные светло жёлтые выделения, по типу слизи. Крови не было вообще. Поясница то болит, то нет, температуры нет. Сегодня, на 6 день, опять темно красная кровь как при начале месячных, немного тянет поясницу. Контрольное УЗИ у меня завтра. Я не могу понять, вот эта кровь, это может быть? Или у меня опять проблемы? И что то осталось в матке? Я перенесла уже две операции и два наркоза за 2 недели, плюс куча лекарств, и сил моих больше нет. Скажите, пожалуйста, какие должны быть выделения, как долго идти после второй операции? Если она была под контролем гистероскопии, ведь должны были все уже убрать?? Заранее спасибо.

Анна, добрый вечер! При данной ситуации Вам постоянно делают аспирацию шприцем, что неправильно! Вам необходимо сделать кюретаж полости матки, чтобы убрать все остатки плодного яйца

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона, добрый вечер! Спасибо за ответ! Правильно вас понимаю, что кровяных выделений на 6 день после второй операции быть не должно? Это опять ненормально? Сегодня в течение дня были как в первый день месячных. Это не может быть менструально подобной реакции?

Анна, понимаете, шприц не может сделать то, что делает кюретаж. Такое ощущение, что у Вас есть в полости остатки беременности, которые дают такую картину

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона, дело в том, что врач сказала мне, что сделает выскабливание с гистероскопией, чтобы точно все убрать. После операции она сказала, что убрали остатки ткани. А выписку мне отдали в субботу, и только тогда я увидела, что там написано, что провели вакуум аспирацию. Спросить мне было не у кого, так как врач, которая делала операцию, в субботу не работала. Поэтому я точно не знаю, что именно мне сделали. Выделения сейчас как красная слизь с прожилками крови, при чем Только после туалета, на прокладке их почти нет. Температуры нет. Только дискомфорт в пояснице. Завтра с утра у меня контрольное УЗИ в женской консультации. Скажите, пожалуйста, если на УЗИ опять нехорошая картина, мне в третий раз делать операцию? Ведь три наркоза и три чистки за такой короткий период времени- это катастрофа. Есть ли вероятность, что остатки могут выйти с месячными Или с помощью медикаментозной терапии?

Давайте так. Завтра после УЗИ напишите, что в полости матки и тогда можно будет понять

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона, добрый вечер. Была сегодня на УЗИ. Слава богу, вроде все нормально. Полость матки чистая, не расширена, гематометры нет. Эндометрий всего 2,7 мм, после первого вакуума был 4-5 мм. Структура миометрия диффузно неоднородная. По передней стенке матки интерстициальный миоматозный узел диаметром 18 мм ( он у меня уже год, за время беременности не вырос). Матка шаровидной формы, признаки аденомиоза ( это мне ставят уже лет 7 точно). Единственное, на что врач УЗИ обратила внимание, это локальное утолщение в правом трубо-маточном углу до 5 мм, без кровотока. Кровотечения сегодня нет вообще и даже почти не мажет. Врач УЗИ предположила, что или это вышли остатки, или аденомиоз может давать такую картину. Как я поняла, вроде все неплохо.

Принятый ответ

Добрый вечер! У Вас на сегодняшний день все хорошо, не переживайте!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона, огромное Вам человеческое спасибо ?!!!