Консультация педиатра /

На что похожи прыщи? — вопрос №2363496

Добрый день! Ребенок днем проспал 3 часа. Встал и на ногах и лице обнаружила прыщи. На ногах и лице, именно эти участки были открыты, когда спал. Дома случаются комары. Но вдруг это заболевание? Ветрянка корь или тп? Фото прилагаю. Прыщи красные. Достаточно крупные, и при ощупывании во всех есть твердый бугорочек, как в укусах комара или мошки. Что это, уважаемые доктора?

Педиатр
Здравствуйте, это явно укусы насекомых.
Можете нанести гель Фенистил или Крем Неотанин при зуде или неприятных ощущениях
Клиент
Мария Андреевна, меня смутило, что таких прыщей в общей сложности штук 14 (голова + ноги)
Но в комнате не обнаружено ни одного комара. У нас мошек точно нет. Вот и подумала на болезнь инфекционную

Педиатр
Похожую сыпь конечно может давать энтеровирусная инфекция. Но лечения по сути так же нет, просто ждём разрешения
Принятый ответ
Клиент
Мария Андреевна, сейчас пятый день болеет. Сопли и кашель
Педиатр
Здравствуйте, это действительно похоже на укусы . Зуд есть ?
Можно мазать фенистил гелем или лосьоном каламина .
Клиент
Галина Сергеевна, да пару прыщей он чесал, мазала фенистилом. На ногах зеденкой намазала, чтоб знать какие старые. Есди вдруг новые появятся
меня смутило, что таких прыщей в общей сложности штук 14 (голова + ноги)
Педиатр
На представленных фото , по крайней мере на сегодняшний день , признаков инфекционной сыпи нет . Очень похоже на укусы . Давайте будем наблюдать.
Пока тогда фенистил и все. Следите за температурой на всякий случай и состоянием ребёнка .
Клиент
Галина Сергеевна, он сейчас как раз болеет
Были сопли и кашель. Выздоравливаем. Может и вирусная сыпь
Педиатр
Если это ветрянка , то завтра явно появятся характерные для неё везикулы ( пузыри ), сыпь появляется толчколбразно . Для энтеровирусной локализация не особо похожа , а для кори , краснухи вовсе не характерна . Там сыпь иная .
Нам остаётся наблюдать .
Принятый ответ
Клиент
Галина Сергеевна, доброе утро! Оказалось это укусы. Новых высыпаний за нось не появилось, эти уменьшились и стали классическими укусами, плюс был найден и убит кровяной комар
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Был ли контакт с ветрянкой ?
Это не корь
Для кори характерна этапность сыпи, сначала лицо, потом туловище, потом ноги. Сыпь не зудит.

Сколько штук элементов на коже?
Клиент
Надежда Александровна, да пару прыщей он чесал, мазала фенистилом.
Садик посещал 2 недели, сейчас неделю дома. Болеет орви. На ногах зеденкой намазала, чтоб знать какие старые. Есди вдруг новые появятся
Педиатр, Детский кардиолог
14 раз укусить комар не может

Отпишитесь утром по динамике сыпи
Я не исключаю ветрянку
Клиент
Надежда Александровна, он сейчас болеет. Сопли и кашель. Может энтеровирусная сыпь?
Педиатр, Детский кардиолог
При энтерофирусе локализация : рука- нога-рот
У вас сыпь диффузно и на голове и за ушами
Клиент
Надежда Александровна, отпишусь завтра обязательно. Очень надеюсь, что не инфекция(((
Педиатр, Детский кардиолог
Жду фото свежих элементов и динамику по старым
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Как сыпь?
Клиент
Надежда Александровна,
Клиент
Надежда Александровна, доброе утро! Оказалось это укусы. Новых высыпаний за ночь не появилось, эти уменьшились и стали классическими укусами, плюс был найден и убит кровяной комар
Педиатр, Детский кардиолог
Отлично !
Причина ясна
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую орошать препаратом спрей Мирамистин бесконтактное орошение – антисептик на водной основе разрешён с рождения, обладает противовирусной и противомикробной активностью, хорошо подсушивает. После высыхания точечно наносить гель Фенистил, можно чередовать с бальзамом Спасатель детский. Внутрь при зуде - капли Зиртек или Солонэкс или Зодак – это действующее вещество цетиризин. Зелёнкой и другими спиртосодержащими антисептиками мазать ребёнка не рекомендую. Можно новые элементы / укусы считать делая фото. Не назначаю детям и не рекомендую Каламин - он содержит разжиженный фенол, который обладает нейротоксическим действием, оказывает губительное действие для нервных клеток, на передачу импульсов между нервными клетками. Это не препарат, это косметическое средство. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, на Ваш взгляд это ветрянка или укусы?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, похоже на укусы.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое! Очень на это надеюсь. Буду наблюдать. Завтра напишу, как будут развиваться события
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Клиент
Михаил Николаевич, Галина Сергеевна, доброе утро! Оказалось это укусы. Новых высыпаний за нось не появилось, эти уменьшились и стали классическими укусами, плюс был найден и убит кровяной комар
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Тогда все понятно, не переживаем. Здоровья и Удачи!