Повреждение седалищного нерва

Добрый день,лежала в больнице с обострением шейного остеохондроза,делали уколы 3 раза в день,на протяжении 10 дней.Появилась слабость с 2-ух сторон ,особенно в в голени и в ступнях ,началась боль и жжение под щиколотками с внешней стороны голени . Может ли это быть от инъекций?.Назначено неиромидин ,нимисил ,нейромультивит ,трентал ,прошло 3 недели,улучшений нет,единственное стихла боль под щиколотками .Энмг ничего не показало,не могу долго лежать на ягодицах и на боку начинается жжение,сплю на животе,жжение уходит когда меняю позу .Может ли энмг не показать повреждение?Как долго восстанавливается нерв?В позвоночнике грыж нет.

40 лет

Принятый ответ

День добрый !
Чтоб на ЭНМГ появились изменений должно пройти более 2х недель с моменты травмирования
В пояснице болей нет? При глубоком нажатии на ягодицы боль усиливается ?

Владимир Владимирович, делали энмг примерно на 10 день от начала симптомов ,нужно переделать?Сейчас от начала симптомов прошло 3 недели.Поясница не болит,ягодицы при надавливании не приятные ощущения . Есть участки на ягодицах не большие ,где снижена чувствительность,3-4 см

результаты ЭНМГ сможете прикрепить?

Владимир Владимирович, прикрепила

эх F-волну не сделали, но ладно
Скорости, латентности, амлитуды в норме
"боль и жжение под щиколотками с внешней стороны голени " - зона малоберцового нерва
А слабость в чем проявляется ? можете на носочки встать или на пятках постоять ?

Владимир Владимирович, на носочки встать могу,на пятки тоже,но удержаться на них не могу . Слабость ощущаю больше от голени и вниз и от щиколотки как будто слабость сильнее ,стопа не висит . Напишите пожалуйста,что именно нужно посмотреть на энмг так как врач энмг сказал ,что нужно конкретные места смотреть , а врач невролог из поликлиники написал энмг нижних конечностей

на ЭНМГ посмотрели все что нужно (двигательные и чувствительные волокна), с учетом срока в +3 недели можно переделать (попросите еще сделать F-волну, также игольчатую ЭМГ с той мышцы, где слабость)
Нейромидин (Ипидакрин) 20 мг х 3 раза в день продолжить

Владимир Владимирович, спасибо за ответ.Энмг переделаю.Напишите пожалуйста вообще такое может быть , что малоберцовые нервы поражены от инъекции.Не могу понять как верх ягодиц влияет на малоберцовый нерв?

не может, малоберцовый в основном страдает в области фибулярного канала (около головки малоберцовой кости)
Конечно плохо, что рефлексы не посмотрели
Если есть возможность, то сделайте еще МРТ пояснично-крестцового отдела
Сейчас слабость дальше не прогрессирует ?

Владимир Владимирович, Мрт есть это года от января , прикрепила . Ещё люблю лежать с согнутыми коленями долго,может защемила ? Фото прикрепила

По описанию это мрт грудного отдела
В таком положении не могли

Принятый ответ

Добрый вечер, при пальпации в глубь ягодиц и вместе инъекции есть уплотнения? Рефлексы с ног не снижены на очном осмотре ?

Шукуфа Рамиз кызы, есть уплотнение ,но только с одной стороны,а слабость с двух и онемевшие не большие части кожи на ягодицах.Про рефлексы невролог ничего не сказал,если лёжа согнуть колени и как бы поднимать их вверх тяжеловато из за слабости

По описанию у вас все же признаки пополнения нервов есть (( а не было такого что при постановки инъекций у вас возникла боль по ноге простреливающего характера?

Шукуфа Рамиз кызы, была боль жгучая , все зажгло в один день, в ягодицах и что странно в щиколотках ниже..боль ушла на нимисиле. А вот слабость нет .

Был была именно во время инъекции в этой же ноге, куда была инъекция?

Шукуфа Рамиз кызы, боль началась позже

добрый вечер, тут нужен очный осмотр, если рефлексы все же снижены, то надо делать энмг в динамике, если нет, то есть рефлексы с ног такие же как с рук, и везде все симметрично, то значит неврологической как таковой патологии серьезной нет, нервы целы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Невролог Вас смотрел в связи со слабостью в нижних конечностях? Если пальпировать в области ягодиц нет уплотнений?
ЭНМГ стимуляционную делали?

Марина Алексеевна, есть уплотнение ,но только с одной стороны,а слабость с двух и онемевшие не большие части кожи на ягодицах.Про рефлексы невролог ничего не сказал,если лёжа согнуть колени и как бы поднимать их вверх тяжеловато из за слабости .Энмг стимулиционная

Сможете прикрепить осмотр невролога и энмг?

Марина Алексеевна, прикрепила

С учетом локализации повреждение на уровне малоберцовых нервов
ЭНМГ лучше переделать
Малоберцовые нервы являются ответвлениями седалищного нерва

Марина Алексеевна, спасибо,напишите пожалуйста, то есть малоберцовый нерв может повреждаться если поражение было в области ягодицы? По лечению нужно что то добавить?

Да, такое может быть
Поэтому ЭНМГ лучше заново провести
По лечению можно таб.Аксамон 20 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц и таб.Тиоктовая кислота 600 мг 1 таб 1 р/д за 30 минут до еды 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Очень сомнительно, что по МРТ и ЭНМГ все хорошо с такой клиникой.
Вам стоит отдать снимки МРТ на пересмотр и передалать ЭНМГ у другого специалиста.

Ирина Анатольевна, здравствуйте,к лечению нужно что то добавить?Энмг будет только через неделю.Даже Энмг покажет поражение,лечение такое же?

Тиолепта по 600 мг 1 раз в день-1 месяц.
Лечение такое же.
Да, лечение будет таким же.

Принятый ответ

Здравствуйте! рекомендуется повторно пройти ЭНМГ и получить второе мнение
Лечение может включать:
· Тиоктовая кислота (Тиогамма 300 мг, Берлитион 300 мг) по 2 таб. утром натощак за 30 мин до еды - 1 месяц.
· Вит. группы В (Мильгамма, Комбилипен) 2 ml в/м х 1 р./сут. - 10 дней, с переходом на таб. Витамины группы В (Нейромультивит, Комбилипен) по 1 таб. х 3 р./сут. – 1 месяц.
Диклофенак+ Витамины группы В (Нейродикловит, Клодифен Нейро) по 1 капс.х 2-3 р./сут. – 14 дней.
· Ипидакрин (Аксамон, Нейромидин, Ипигрикс) 15

Ростислав Сергеевич, здравствуйте,такие симптомы могут быть причиной не правильных инъекций?